Главная / Издания / Опять «двойка»

Опять «двойка»

Опять «двойка»
13 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№42 (1259) 13.10.2021

Саратовские школьники вышли с дистанционки: ждём увеличения заболеваемости

Количество заразившихся COVID-19 растёт ежедневно. Во вторник в Саратовской области побит очередной суточный антирекорд: коронавирус подхватили 363 человека. Однако увеличение числа заболевших ничуть не смущает региональный Роспотребнадзор: санитарное ведомство приняло решение вывести всех школьников на очную форму обучения. Хотя в конце прошлой недели министр здравоохранения области Олег Костин ратовал за продление дистанта и высказал мнение, что «когда нет здоровья, то и образование не нужно». 

Нет сомнения, что от дистанционной формы обучения устали все участники: педагоги, школьники и их родители. Последним удалёнка даётся тяжелее всего. Как пишут мамы школьников в мессенджерах и социальных сетях, дети ещё не отошли от летних каникул и теперь считают, что удалёнка — их продолжение. Заставить старшеклассников присутствовать на всех онлайн-уроках и готовить домашние задания сложно, но ещё тяжелее осваивать школьную программу с малышами.

— Дистанционное обу­чение плохо сказывается на школьниках, особенно на первоклассниках, — комментирует ситуацию Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6 города Маркса. — Как можно с первоклашками заниматься дистанционно, если они даже буквы, которые пишет учитель, не в состоянии самостоятельно, без родителей посмотреть? Мама или папа должны находиться дома, и, по сути, такие уроки проводятся для родителей, чтобы они могли детям показать и объяснить. Но это же ненормально. Вся начальная школа страдает от дистанта, поскольку дети ещё маленькие и не могут без посторонней помощи участвовать в уроках. 

У выпускников 9-х классов итоговая аттестация — ОГЭ, усложняется каждый год. Но директор марксовской школы сетует на то, что ученики продолжают надеяться на отмену аттестации.

— Девятиклассники легкомысленно думают, что им снова выдадут аттестат без экзаменов, как было однажды, — говорит Галина Полищук. — Дети надеются на чудо, хотя вряд ли оно возможно. Конечно, здоровье школьников важно, особенно учитывая тот факт, что они тоже стали болеть коронавирусом, как и взрослые. Но с дистанционным обучением мы живём уже третий учебный год, это тяжело. И продление и неоднократное повторение перехода с очной системы на дистант загубит наше образование.

Можно предположить, что на решение вернуться к очной форме обучения повлияла критика прокуратуры Саратовской области. Прокуроры напомнили, что далеко не у всех школьников имеется техническая возможность доступа к удалёнке. А именно отсутствие интернета и соответствующих технических устройств (ноутбуков, планшетов и проч.). Но некоторые школы самостоятельно решают проблему по оснащению учеников компьютерами.

— В прошлую пятницу нас закрыли на карантин: 25 учеников заболели вирусными инфекциями, это четверть от всех обучающихся в школе, — рассказывает Сергей Харьков, директор средней школы села Камышки Александровогайского района Саратовской области. — С понедельника мы перешли на дистанционное обучение, которое, конечно, даётся сложно как учителям, так и ученикам. С семьями, у которых нет возможности приобрести сразу несколько технических устройств, заключаем договор об использовании техники и выдаём школьникам планшеты. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий