Главная / Издания / Насилие на камеру

Насилие на камеру

Насилие на камеру
20 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№43 (1260) 20.10.2021

Депутаты проголосовали против парламентского расследования пыток в саратовской ОТБ-1

Несмотря на то, что более тридцати заключённых написали заявления об изнасилованиях и пытках в туберкулёзной больнице, а Следственный комитет завёл семь уголовных дел по пяти эпизодам надругательств и по двум эпизодам превышения полномочий с применением насилия, скандал с пытками явно пытаются заволокитить. 

Госдума РФ отклонила предложение КПРФ о возбуждении парламентского расследования по публикациям видеозаписей пыток в российских колониях. Напомним, члены фракции подготовили протокольное поручение комитету по безопасности об анализе информации о массовых пытках в исправительных учреждениях для принятия решения о необходимости парламентского расследования. Депутаты от «Единой России» практически единогласно выступили против предложения и обосновали это тем, что дополнительное расследование может повлиять на «деятельность суда и следствия в условиях, когда уголовные дела уже возбуждены». Действительно, зачем скрупулёзно расследовать то, что замалчивалось десятилетиями? Хотя есть шансы, что расследовать всё же придётся. Как и снимать с должностей силовиков, делающих вид, будто в российских тюремных больницах всё в порядке.

Как оказалось, Telegram-канал общественного проекта Gulagu.net анонсировал новое видео: некие люди в форме, предположительно, сотрудники прокуратуры, и дама в норковой шубе — якобы член Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области, ведут приём заключённых в ОТБ-1. На видеорегистраторе запечатлена дата — 30 декабря 2020 года. Gulagu.net назвал это «имитацией прокурорского надзора».

Между тем бывший заключённый саратовской тюремной больницы Сергей С., передавший правозащитникам более 40 гигабайт видеороликов с изнасилованиями и пытками заключённых, сейчас находится во Франции. Об этом сообщил Telegram-канал проекта Gulagu.net. Во Францию осведомитель из ОТБ-1 вылетел из одной из стран Африки. Несколько дней назад в аэропорту Шарль-де-Голль Сергей С. обратился к полиции за помощью и сейчас при помощи правозащитников и адвокатов будет просить политического убежища и международной защиты. «Молодой белорус, прошедший сам через пытки в ФСБ, пресс-хаты и переполненные камеры СИЗО, проработавший без оплаты пять лет в самой известной российской пыточной — ОТБ-1 Саратова, передавший секретный видео­-

архив ФСИН/ФСБ в правозащитный проект Gulagu.net, рискнувший жизнью, чтобы спасти других и остановить страшные пытки, теперь в Европе, на земле, где уважают права человека и демократию», — написал портал Gulagu.net.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий