Главная / Издания / Право на вход

Право на вход

Право на вход
20 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№43 (1260) 20.10.2021

Саратовская область готовится к введению QR-кодов для посещения кафе и торговых центров

 

Власти региона всё-таки решились на локдаун, хотя и немного облегчённый. Глава области Валерий Радаев поручил чиновникам разработать введение QR-кодов для посещения торговых центров, предприятий общепита, учреждений культуры и спорта, массовых мероприятий. Вице-губернатор Роман Бусаргин сообщил, что введение QR-кодов с информацией о вакцинации будет завершено на этой неделе. А это значит, что сделать покупки, сходить в бассейн или пообедать в кафе смогут только привитые саратовцы. Да и то не все: «код доступа» выдаётся в личном кабинете на сайте Госуслуг, а для того, чтобы его можно было считать, требуется современный мобильный телефон. 

 

Саратовская область который день бьёт рекорды по вновь выявленным случаям COVID-19. 19 октября было выявлено 411 новых случаев коронавирусной инфекции. Несмотря на новые койко-места, которые региональный минздрав разворачивает почти каждую неделю, граждане не могут попасть в стационар. Жители области забросали Instagram-аккаунт министра здравоохранения Олега Костина жалобами на скорую, которая приезжает спустя 2-3 дня после вызова, участковых терапевтов, не желающих приходить на дом к пациентам. В регионе растёт смертность от коронавируса, причём умирают даже вакцинированные граждане: таких в Саратовской области насчитывается 34 человека. Третью неделю на тот свет отправляются беременные женщины, зара­зившиеся COVID-19, иногда вместе с малышом. 

Но вместо того, чтобы решать ситуацию с разваливающимся на глазах местным здравоохранением, региональные власти решили пойти простым путём: ввести QR-коды о прохождении вакцинации от COVID-19. Показываешь на экране смартфона код — проходишь в кафе, фитнес-клуб или ТЦ. Нет — значит, вход запрещён.

На сегодняшний день почти 30 российских регионов запретили непривитым гражданам появляться на культурно-массовых мероприятиях, 22 региона ввели QR-коды для посещения заведений общепита. Об этом сообщила на днях глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. 

Напомним, что впервые в России QR-коды были введены в Москве летом 2021 года, но спустя три недели столичные власти отменили это ограничительное новшество.

— Москва отказалась от QR-кодов и, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, вводить их пока не собирается, — комментирует ситуацию саратовский предприниматель Андрей Табояков, владелец кофеен «Кофе и шоколад», кондитерской и сети пабов, — поскольку QR-коды для общепита — это практически закрытие, люди просто перестали посещать кафе и рестораны. Думаю, действия наших региональных властей должны быть направлены на разобщение саратовцев в местах массового скопления. Но в заведениях общепита нет массовости. Если ограничения будут приняты, бизнесу придётся очень тяжело. Получается, опять во всём виноваты предприниматели. Опять же по QR-кодам планируют пускать граждан в учреждения культуры и спорта, торговые центры. Никто не задал вопрос: какое количество саратовцев имеет современные смартфоны, чтобы предъявить код?

Более того, далеко не у всех есть регистрация на сайте Госуслуг (QR-код о вакцинации можно получить только в личном кабинете), а многие пенсионеры даже не представляют, как его оформить. Будут ли граждан пускать в общественные места по справке о вакцинации, выданной в поликлинике, — большой вопрос. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий