Главная / Издания / «Ровесник»: порция счастья

«Ровесник»: порция счастья

«Ровесник»:  порция  счастья
20 октября 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото из архива СНТ "Ровесник"

МК в Саратове

№43 (1260) 20.10.2021

Программы «Ровесника» интересны и юным спортсменам, и творчески одарённым детям

Закончилось лето, но, по сложившейся многолетней традиции, не заканчивается интересная жизнь в детском лагере «Ровесник».

Наконец-то после годичного перерыва, связанного с пандемией, возобновились все программы, рассчитанные на совершенно различные интересы ребят, и закадычные друзья вновь собрались в «Ровеснике». 

 

Лето, ах, лето!

И в первый же день первой смены, в День защиты детей, стартовал важнейший проект 

— «Волжская радуга». Напомним, что данная программа реализуется на базе «Ровесника» вот уже девятый год, её участниками за всё это время стали более 2 тысяч ребят. Это те мальчишки и девчонки, что на протяжении многих лет занимаются живописью, музыкой, танцами, изучают театральное искусство. Более того, юные таланты уже неоднократно проявили себя с лучшей стороны, успешно представляя наш регион на различных конкурсах. 

В этом году для участия в проекте было выбрано 195 талантливых ребят, представивших три направления: изобразительное и театральное искусство, а также инструментальное исполнение. На торжественном открытии смены юных «звёздочек» поприветствовал заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Грибов и пожелал им незабываемого отдыха. В адрес руководства компании «РуссНефть», а также благотворительного фонда «САФМАР», основанного бизнесменом и меценатом Михаилом Гуцериевым, прозвучали слова благодарности за постоянный вклад в развитие лагеря «Ровесник».

На протяжении всей творческой смены с юными музыкантами, актёрами и художниками работали лучшие педагоги. Мастер-классы и открытые уроки, групповые и индивидуальные занятия, концерты, творческие встречи с известными деятелями культуры и искусства — казалось, в течение творческой смены были использованы все формы обучения и общения. И вот грандиозный финал, представленный театрализованной композицией «В городском саду». Как будто в этот день все музы сошлись воедино на сцене «Ровесника», а сводным духовым оркестром дирижировал почетный гость мероприятия, Генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» — Михаил Брызгалов. Михаил Аркадьевич также провёл с участниками «Волжской радуги» мастер-класс. 

Справедливости ради стоит отметить, что гостей в ту смену вообще было предостаточно: порадоваться творческим успехам участников проекта в «Ровесник» приезжали представители руководства министерства культуры Саратовской области и Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть». 

Закончилась благотворительная смена, а отличное настроение, радость общения и особая дружеская атмосфера остались.

— Мне всё понравилось в этом лагере: и вожатые, и то, как все организовано, какие мероприятия проводятся, — поделилась впечатлениями участница второй смены Полина. — Здесь собрались хорошие ребята, я нашла друзей не только в нашем отряде, но и в других. Ещё мне нравятся вечерние мероприятия, особенно запомнилось «Мистер и Мисс лагеря». На теоретических занятиях нам рассказывают много интересного, чему не учат в школе. 

Уютные двухэтажные кирпичные жилые корпуса, собственный песчаный пляж, разнообразные игры на свежем воздухе, современные спортивные площадки, солярий, лазертаг, верёвочный парк — всё это и многое другое по достоинству оценили юные отдыхающие. И конечно, нелишним будет добавить, что организаторами детского отдыха были предусмотрены все необходимые меры безопасности, так что летняя оздоровительная кампания «Ровесника» прошла благополучно.

 

«Горячий» сентябрь

Но, как мы уже говорили, с окончанием летнего сезона не закончилась насыщенная жизнь обитателей «Ровесника». И уже в сентябре в лагере прошли два крупных мероприятия. Первый проект «Воложка-2021», реализуемый компанией «РуссНефть» в рамках благотворительной программы, направлен на создание дополнительных возможностей для максимального раскрытия интеллектуального и творческого потенциала детей и молодёжи, на содействие профессиональному самоопределению сегодняшних школьников, развитие их коммуникативных навыков. Более 100 старшеклассников из Саратова, Энгельса, многих муниципальных районов области приняли участие в работе выездной экономической школы, проводившейся в «Ровеснике» с 16 по 19 сентября. За каждым из пяти отрядов был закреплены научные руководители — преподаватели Поволжского кооперативного института.

Экономическая школа заслуженно считается одним из наиболее значимых мероприятий «Ровесника». Круглые столы с участием студентов и выпускников вузов, преподавателей и экспертов, экономические игры, презентации различной направленности — всё это вместе взятое создаёт квинтэссенцию образовательного процесса, направленного на профессиональную подготовку молодёжи. Прибавьте к этому разнообразные культурно-массовые и спортивные мероприятия, литературные гостиные, шахматные турниры и многое-многое другое — и получите примерное представление о том, что представляет собой проект «Воложка». 

А совсем недавно «Ровесник» стал участником Малых Паралимпийских игр среди детей с ограниченными возможностями. В соревнованиях, проходивших с 24 по 27 сентября, приняли участие порядка 100 юных спортсменов, а также сопровождающие, тренеры-преподаватели и, конечно же, судьи. Программа игр включала в себя состязания по таким видам спорта, как лёгкая атлетика, настольный теннис, дартс, бочче.     

В четвёртый раз в своей истории «Ровесник» принимает на своей территории участников Паралимпийских игр, и каждый раз мероприятие не ограничивается просто спортивными соревнованиями. Вот и в этот раз четыре дня были наполненные интересными встречами: в гости к спортсменам приехали чемпион мира, золотой медалист Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпион и призёр Паралимпийских игр 2020 года, многократный чемпион мира и Европы, многократный чемпион России Денис Тарасов, Заслуженный мастер спорта по плаванию, серебряный призёр чемпионата Европы, многократный чемпион России Юлия Шишова, Заслуженный мастер спорта по бочче, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр Паралимпийских игр в Токио, победитель международных соревнований, многократный чемпион России Сергей Сафин и другие известные спортсмены. 

Любые состязания — это победители и побеждённые. Так вот, в этот раз побеждённых не было. Каждый из участников Паралимпийских игр уже доказал себе и окружающим, что воля к победе, упорство в достижении цели способны сломить любые преграды и ограничения.

 

Традиция побеждать

Столь насыщенное лето и не менее яркая осень для «Ровесника» привычны и традиционны. Собственно, и 2021-й начинался здесь не менее ярко. Так уж сложилось, что программы, подготовленные для обитателей лагеря, рассчитаны на любое время года. С 17 по 19 февраля, к примеру, детский оздоровительный центр стал площадкой для реализации благотворительного проекта «Мы вместе», участниками которого стали юные воспитанники школы села Бородаевка Марксовского района — победители конкурса патриотического воспитания молодёжи.

Как мы знаем, волонтёрскому движению в последнее время придаётся особое значение, и даже 2020 год указом Президента РФ был объявлен Годом добровольца (волонтёра). А школьников из небольшой сельской школы по праву можно назвать волонтёрами со стажем. При поддержке своих педагогов они оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, пополняют поисковую информацию о подвигах жителей села. А это значит, что мальчишки и девчонки не только сохраняют славные страницы истории своей страны, но и сами становятся достойными гражданами России.

В рамках целевой благотворительной программы «Пробуждение», реализованной на базе «Ровесника» с 24 по 28 февраля, педагогами Саратовского областного центра народного творчества имени Л. А. Руслановой был проведён целый комплекс мероприятий для участников хореографических коллективов. 

Чуть позже, в середине апреля, в ДОЦ прошли мероприятия в рамках реализации благотворительного проекта «Мы — дети космоса!». В этом, юбилейном году — году 60-летия полёта первого человека в космос — в проекте приняли участие 130 школьников из районов Саратовской области и учащихся профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина.

А буквально накануне начала первой летней смены в «Ровеснике» зажглись «Волжские зори». В ходе реализации данного проекта вот уже который год в лагере работает выездная школа вожатского мастерства.

Рассказать подробно о каждой программе «Ровесника», увы, не получится. Ведь каждый раз любое мероприятие превращается в настоящий праздник дружбы и радости. Но впереди ещё три месяца до Нового года, а это значит, что будут и новые праздники, и новые встречи в «Ровеснике». Будем ждать с нетерпением!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий