Главная / Издания / Ковид-донос

Ковид-донос

Ковид-донос
10 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№46 (1263) 10.11.2021

Саратовским антипрививочникам пригрозили тюрьмой

Публично высказал мнение об опасности вакцинации от коронавируса или опубликовал пост в социальных сетях? Заплати огромный штраф или отправляйся в тюрьму. Широкая общественность обсуждает новые функции Рос­здравнадзора, который якобы дал поручение своим региональным подразделениям выявлять граждан, публично распространяющих «заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции». В первую очередь гонения коснутся врачей, посмевших высказать сомнения в необходимости поголовной прививочной кампании.

Удивляет, что в полномочия федерального Рос­здравнадзора до последнего времени не входила обязанность следить за медиками, которые отклоняются от официальной идеологии и позволяют вслух сомневаться в необходимости прививок от ковида. Кем подписано постановление, наложившее на ведомство функции «стучать» на нелояльных к власти врачей в СК и прокуратуру, — неизвестно. И есть ли такое постановление вообще? Или же это просто тестирование реакции общества.

Тем не менее российские СМИ сообщают, что привлекать за распространение информации об опасности или неэффективности вакцин будут по двум статьям УК РФ о ложной информации. Статья 207.1 предполагает максимальное наказание в виде ограничения свободы до 3 лет. Кроме того, виновных могут приговорить к штрафу до 700 тыс. руб. или обязательным и исправительным работам. Если же заведомо ложная информация повлекла тяжёлые последствия, к примеру, смерть человека, то наказание может составить до 5 лет лишения свободы (статья 207.2 УК РФ).

Но эксперты сомневаются в необходимости столь жёстких мер.

— Проступок должен быть соизмерим с наносимым вредом, а как измерить вред высказываний противников вакцинации? — задаётся вопросом Тимур Савинов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в регионе. — Уголовное наказание может быть назначено только в том случае, если был подтверждён и доказан нанесённый вред, иначе никак. Думаю, что в данном случае можно было остановиться на административной ответственности, небольших штрафах. У каждого человека есть своё мнение, он может его выражать. Другое дело, что общество должно фильтровать информацию, которая публикуется в социальных сетях, на интернет-сайтах. По поводу вакцинации от коронавируса чего только не писали: мол, людей чипируют и прочее. Но здравомыслящие люди понимают, что это абсурд. Каждый решает для себя, во что ему верить, а во что нет. Есть публичные высказывания, которые наносят вред: национализм, расизм, фашизм, но в случае с вакцинацией от коронавируса всё намного сложнее.

Саратовские правозащитники считают, что подобные репрессивные меры — явный перебор.

— К сожалению, сегодня информация о вакцинации очень разносторонняя, — говорит Наталья Караман, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Сначала чиновники говорили, что те, кто привьются от коронавируса, не заболеют. Потом концепция сменилась, нам сказали: вакцинированные граждане переболеют в лёгкой форме. Однако мы слышим о случаях, когда и после прививки люди болеют тяжело. Никто не показывает истинной ситуации. Поэтому люди опасаются и не доверяют, их можно понять. Но вместо того, чтобы публиковать клинические исследования, мониторинги о вакцинации, на людей просто давят. А когда давят, возникает сопротивление. На каком основании вводить уголовную ответственность? За что сажать в тюрьму? За то, что человек высказывает свою точку зрения? На мой взгляд, власти заигрались и переступают очень опасную грань.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий