Главная / Издания / Некуда бежать

Некуда бежать

15 декабря 2021

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Полицейским разрешили обыскивать саратовцев и проникать в их квартиры

Не удивляйтесь, если на улице вас задержат и обыщут — вдруг вы скрываете «предметы хищения»? Следует также спокойно отнестись к вскрытию авто и взлому дверей собственной квартиры сотрудниками МВД: если они решат, что вы совершили правонарушение, то такие действия будут вполне законны. 

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о расширении полномочий полиции и передала его в Совет Федерации, в котором уже заявили о том, что документ поддержат. Теперь стражи порядка получат полномочия проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории (в действующем законодательстве — только участки местности). Конечно, не без основания. Проникновение в жилище без разрешения собственника будет возможно только для задержания граждан, подозреваемых в преступлениях, а также «с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях». И если соседу по даче захочется вам насолить, он напишет заявление в полицию о творящихся безобразиях, а после будет наблюдать из окна увлекательное «шоу». Вскрывать авто, согласно поправкам, можно будет только для спасения жизни граждан или обеспечения их безопасности при массовых беспорядках. А вот проводить досмотр жителей и их личных вещей — не только при возможном наличии оружия и наркотиков (как сейчас), но и при наличии оснований полагать, что они скрывают предметы хищения.

К чему приведёт такая вольница, можно только догадываться. За последний год в Саратовской области было три громких дела: одного полицейского обвинили в изнасиловании девушки, другого поймали на взятке, ещё одному дали пять с половиной лет за подмену обвиняемого.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий