Главная / Издания / Старость - в радость

Старость - в радость

Старость - в радость
15 декабря 2021

Автор: Станислав Орленко

фото из архива интерната

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов за почти сорок лет своей работы стал центром доброты и заботы

Балаковский ДИПИ открылся в 1982 году и скоро отметит своё сорокалетие. Много людей за эти годы получили здесь внимание и заботу. Они благодарны этому дому, где умеют создать для проживающих такие условия, что старость и болезни отступают перед силой человеческой доброты. Уходящий год в доме-интернате запомнился многими событиями, смысл которых в одном — сделать жизнь пожилых людей полноценной и насыщенной. 

 

Территория 

активного долголетия 

Когда подходишь к Балаковскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, в душу проникает ощущение покоя и комфорта. Красавец-парк со множеством деревьев и клумб, лавочек, беседок радует глаз и сердце. Здесь есть альпийская горка, летом работает фонтан. У этого фонтана собираются проживающие. Тут они встречают праздники, аплодируют артистам, дающим концерты, участвуют в мероприятиях, организуемых руководителями кружков по интересам. 

Заходим в здание — и ощущение благополучия усиливается. Красивые, уютные, благоустроенные комнаты, где есть всё необходимое. Удобные холлы — там можно отдохнуть, посмотреть телевизор да и просто пообщаться, обсудить последние новости.  

— У нас созданы все условия для оказания медицинской помощи и поддержания здоровья проживающих, — говорит, встречая нас, директор ДИПИ Светлана Саймакова. — Но ведь им нужны не только терапевтические, лечебные, реабилитационные процедуры. Порой важнее и действеннее лекарств бывают внимание, забота, тёплое, доброе отношение. Мы всегда об этом помним. Например, вкусно приготовленный обед для пожилого человека — это радость, хотя вроде бы и привычное, повседневное дело. В нашем учреждении питание шестиразовое, сбалансированное. В меню всегда свежие овощи, фрукты, соки и выпечка. 

Для выполнения важнейших задач — наблюдения за состоянием здоровья клиентов и оказания им помощи в случае необходимости, в интернате функционируют круглосуточные посты дежурных медицинских сестёр. А для поддержки здоровья работают физиотерапевтический кабинет, зал лечебной физической культуры, стоматологический кабинет, кабинеты ультразвуковой диагностики, массажа, кабинет фитотерапии, психологической разгрузки. Медицинский персонал осуществляет квалифицированный уход за тяжелобольными людьми, применяя на практике инновационные методики гериатрии и паллиативной помощи. Отделения милосердия оборудованы функциональными кроватями, техническими средствами, в том числе электроподъёмниками для транспортировки маломобильных граждан.

Специалисты отделения социальной реабилитации постоянно разрабатывают новые программы, их цель — улучшить психоэмоциональное состояние проживающих, сделать их жизнь разнообразнее. Вот лишь некоторые из них: дыхательная гимнастика «Дыши со мной», «Здоровье на кончиках пальцев», «Мелодия здоровья», «Ступеньки», «Гармония», «По лесенке к здоровью», программа социального туризма «На семи холмах», программа социокультурной реабилитации «Мир, в котором нет места грусти», психокоррекционная программа «Дорога перемен». 

Подопечные дома-интерната с увлечением занимаются в фотостудии «Взгляд через объектив», клубе рукоделия «Волшебный клубок», театре «Золотой ключик», вокальной студии «Вдохновение». 

Накануне Дня Победы в Балаковском доме-интернате состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Звезда». Сейчас в доме-интернате проживают 2 ветерана Великой Отечественной войны, 12 тружеников тыла, 4 вдовы участников войны. 

25 июня 2021 года проживающей в ДИПИ ветерану Великой Отечественной войны Евдокии Алексеевне Зайцевой исполнился 101 год. Она обороняла Ленинград, была зенитчицей, шофёром на «Дороге жизни». Возила боеприпасы, лекарства и продовольствие для блокадников. Дважды снаряд попадал в машину, дважды спасали её из ледяной воды. Была ранена. После госпиталя вернулась на фронт, воевала до Победы. 

В тёплой обстановке имениннице вручили письма от губернатора Саратовской области Валерия Радаева, главы Балаковского муниципального района Сергея Грачёва, а также подарки и цветы. 

Сейчас дом-интернат живёт подготовкой к встрече Нового года. Будут подарки, праздничные гирлянды, украшенная ёлка и весёлое праздничное настроение.  

— Стремимся сделать жизнь своих подопечных насыщенной и полноценной, — отмечает Светлана Викторовна. — Поэтому не стоим на месте, всегда что-то внедряем, пробуем, ищем новые подходы. 

К этому следует добавить, что Балаковский ДИПИ считается одним из лучших социальных учреждений Саратовской области.

«Мелодия здоровья»

Так называется проект, который реализовывался в 2020-2021 году на основе социального партнёрства  ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и  местной организации Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». «Мелодия здоровья» — это комплексная реабилитация лиц, перенёсших инсульт. 

Реализация проекта — победителя конкурса президентских грантов — началась в реабилитационном отделении на базе ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Были оборудованы логопедический кабинет, физиотерапевтический и кабинет лечебной физкультуры, приобретено специализированное оборудование для восстановительных занятий. Группы формировались из членов Балаковской местной организации Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (Балаковская МО СОО ООО «ВОИ»), получателей социальных услуг Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также жителей Балакова и Балаковского района, перенёсших инсульт. Основные направления реабилитации включали медицинскую реабилитацию: осмотр врача-невролога, занятия ЛФК, развитие мелкой моторики, восстановительный массаж, физиопроцедуры, фитотерапию; социально-средовую адаптацию: занятия с логопедом (логоритмика, дыхательная гимнастика, развитие мелкой моторики); психологическую помощь как самим больным, перенёсшим инсульт, так и их родственникам.

За период реализации проектом охвачено около 120 человек. В результате комплексной реабилитации в рамках проекта частично восстановлены двигательные, когнитивные, речевые функции у 72 участников проекта, перенёсших инсульт; частично сформированы навыки самообслуживания у 12; вовлечены в процесс социализации 65 человек; повышена самооценка 72 участников проекта. 

Данный проект, по мнению жителей и участников реабилитации, очень нужен городу. Он дополнил и существенно расширил возможности и эффективность применения существующих методов восстановительного лечения, что положительно повлияло на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и семей, в которых они проживают.

Подводя итоги, коллектив проекта выразил уверенность, что работа в этом направлении будет продолжена. 

Расписание продления жизни

В уходящем году в Балаковском доме-интернате для престарелых и инвалидов внедряется система долговременного ухода. Ответственной за внедрение этой системы стала заместитель директора по общим вопросам Татьяна Малышева. В разговоре с нами она пояснила, что главная цель СДУ — улучшение качества жизни проживающих в доме-интернате. 

— Мы не то чтобы перестраиваемся — просто меняем стереотипы подхода к нашим клиентам, — сказала Татьяна Сергеевна. — По сути, это наша нормальная, повседневная работа. Создатели этой системы открывают нам глаза на привычные, повседневные дела. У нас есть все необходимые приспособления для того, чтобы поднять, присадить маломобильного проживающего. Но этим надо уметь правильно пользоваться. Мы в чём-то меняем своё мышление, представляем себя на месте клиента: было бы мне удобно на его месте? При внедрении системы долговременного ухода акценты расставляются буквально по минутам. Наши сотрудники постоянно фиксируют состояние клиента и делают необходимые выводы для оптимизации работы с ним.   

Сотрудники Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов не устают совершенствоваться в своём благородном деле оказании помощи тем, кто в ней нуждается. Они не ограничиваются простым поддержанием здоровья своих постояльцев, а стремятся превратить своё учреждение в настоящий дом добра, тепла и надежды. 

— Пусть знают одинокие пожилые люди и все, кому необходимы уход, помощь и поддержка, — сказала на прощание директор Балаковского ДИПИ Светлана Саймакова, — что дом-интернат — это не место дожития, как принято считать. Это место, где проживающие окружены заботой, вниманием, где им всегда окажут поддержку и помощь, обеспечат комфорт и дружелюбие. Здесь они могут достойно встретить «осень жизни» и при этом быть активными и востребованными. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий