Главная / Издания / Высокие технологии в поликлинике - реалии нового века!

Высокие технологии в поликлинике - реалии нового века!

Высокие технологии в поликлинике - реалии нового века!
15 декабря 2021

Автор: Юрий Роганов

фото из архива

МК в Саратове

№51 (1268) 15.12.2021

Благодаря господдержке в посёлке Юбилейный в 2022 году начнёт работу новая поликлиника

Современная медицина включает в себя полный комплекс обследования здоровья человека. Такой подход позволяет выявить на ранней стадии тяжёлые заболевания. Именно этому уделяется большое внимание в поликлиниках областного центра. Несмотря на эпидемию коронавируса, врачи продолжают бороться и с массой других заболеваний.

 

Напряжённая работа

Дмитрий Анатольевич Кедров возглавил ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 20» совсем недавно и сразу же приступил к решению неотложных задач. 

Поликлиника расположена на Усть-Курдюмской улице. В 1990-е годы, когда её строили, площадь позволяла принимать местных жителей без проблем. Но посёлок Юбилейный разрастался, и в итоге места стало не хватать. Открытие в последующем шести отдельных филиалов, где пациенты смогут сдать анализы и попасть на приём к терапевту или педиатру, решило проблему лишь частично. В настоящее время мощности поликлиники уже отстают от темпов прироста населения, хотя сотрудники прикладывают все усилия, чтобы справиться с поставленными задачами. 

— Поликлиника работает 365 дней в году, у нас, по сути, нет выходных. Здесь постоянно находятся дежурные врачи, даже 1 января, — уточняет главврач. — Приём пациентов терапевтами ведётся в три смены. 

В пик заболеваемости коронавирусной инфекцией поликлиника обслуживала в день до 600 обращений взрослых и детей. Причём многие из них жили на дачах в целях самоизоляции, из-за боязни заразить близких родственников. Врачи посещали и таких пациентов в отдалённых уголках посёлка Юбилейный. Благодаря поддержке регионального министерства здравоохранения появилась возможность задействовать такси, на которых осуществляется доставка медицинских бригад на дом к пациентам и развоз лекарств. 

В связи с перегрузкой у местных жителей были претензии к работе регистратуры. Проблема решается благодаря организации колл-центра и внедрению виртуальной АТС с единым номером 996767. Новая система позволяет прослушивать запись разговоров, анализировать работу операторов и улучшать её.

Пациенты также могут вызвать врача через мессенджер WhatsApp: туда человек пишет ФИО, адрес и симптомы заболевания. Данные обрабатываются на планшете поликлиники, и врач спешит к больному на помощь. 

Что касается ситуации с СOVID-19, то в медучреждении полностью разделены потоки пациентов: на приём к докторам, температурящих больных и на вакцинацию. Люди не сталкиваются друг с другом ни в коридорах, ни на крыльце, а значит, уменьшается риск заражения коронавирусом.

Новая поликлиника 

с уникальным оснащением

Единственно верным решением проблемы организации медицинской помощи населению посёлка Юбилейный стало строительство новой поликлиники в микрорайоне «Изумрудный» под шефством депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Николая Васильевича Панкова. Средства на строительство поликлиники выделены из областного бюджета благодаря губернатору Валерию Васильевичу Радаеву и депутатам областной думы. Стройка идёт к завершению, полным ходом поставляется оборудование. Скоро жители получат новую поликлинику. 

Новая поликлиника будет оснащена самой современной техникой. В четырёхэтажном здании, помимо приёма узкопрофильных специалистов, станут функционировать МРТ, КТ, эндоскопическое отделение, высокотехнологичное оборудование для офтальмологической и ЛОР-диагностики, отделения реабилитации и лечебной физкультуры с современными тренажёрами. Очень многие обследования, которые ранее можно было пройти лишь в крупных больницах или коммерческих клиниках, пациенты смогут получить на месте! 

Мощность сегодняшней поликлиники — 369 посещений в смену. С вводом в строй нового здания она вырастет более чем в два раза — до 759 посещений в смену. 

Следует отметить, что в учреждении прорабатывается вопрос и с возможным увеличением числа пациентов в связи с расширением границ Саратова. Такая задача коллективу по плечу!

Автор: Юрий Роганов

Оставить комментарий