Главная / Издания / Белый коллапс

Белый коллапс

Белый коллапс
19 января 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№04 (1273) 19.01.2022

Всю снежную неделю саратовцы откапывали скорые, автобусы и безрезультатно ждали трамваев

Снегопад, как и в прежние годы, застал Саратов врасплох. На нечищеных дорогах буксовали автобусы и маршрутки, в заносах возле жилых домов застревали машины скорой помощи, трамвайные остановки превратились в сугробы: спецтехника забросала снегом даже тропинки к трамвайным павильонам.

В паблике «Саратов онлайн» Вконтакте появились фото заснеженного микрорайона Солнечный-2: нечищеные дороги к лицею «Солярис», поликлинике, детскому саду, магазинам. Пользователь прикрепил фото, на котором застрявший автобус толкает мужчина, а на занесённой снегом дороге буксует скорая помощь. За эту неделю саратовцам приходилось неоднократно выкапывать кареты скорой из сугробов: на Волгодонской, 4/2 местные жители вооружились лопатами и выталкивали машину. Днём ранее на нечищеной дороге по улице Пензенской тоже застряла скорая — водитель пытался расчистить снег самостоятельно. Пользователи сообщества «Саратов Life» в Instagram выложили видео­запись с парковки Заводского районного суда: на ней видно, как полицейские конвоиры толкают застрявший в снегу «автозак».

Немало проблем гражданам доставил общественный транспорт. Некоторые остановки оказались полностью занесены или присыпаны толстым слоем снега, который счищала с дорог спецтехника. Почти четыре дня в Заводском районе не ходили трамваи маршрутов № 2, 5, 7. 13 января движение остановилось полностью, о чём сообщили администраторы сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова». Причиной стали снежные заносы и переброс спецтехники на другие маршруты. 

По информации администраторов сообщества, из снежного плена на улице Азина несколько дней не могли выбраться два вагона: один застрял 12 января, второй, служебный, следующий на подмогу для буксировки в депо, сошёл с рельсов. Со слов водителей, охранять трамваи им приходилось по очереди, по 12 часов. 17 января утром корреспондент «МК в Саратове» наблюдал, как трое рабочих в оранжевых жилетах лопатами очищают рельсы трамвайного маршрута № 5 по улице Тульской. В этот же день было восстановлено движение маршрута № 7, в выходные — маршрута № 2. Когда станут работать трамваи № 5, пока неизвестно.

В понедельник в Саратове прошёл инспекционный выезд с участием представителей областного минтранса и «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства». Пока чиновники гордо рассказывали прессе, что этой ночью дороги Саратовской области очищали более 1000 машин, к журналистам вышел водитель экскаватора и пожаловался, что в его родном селе Хмелевка, недавно присоединённом к областному центру, невозможно проехать. «Вас спасаем, а сами погибаем», — посетовал рабочий и пояснил, что свою машину оставил в гараже, поскольку выехать из-за снежных заносов невозможно.

А что же администрация города Саратова? Мэрия призвала жителей «избегать поездок на личном транспорте до полного расширения дорожного полотна и очистки парковочных карманов».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий