Главная / Издания / Ни села, ни города

Ни села, ни города

Ни села, ни города
19 января 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№04 (1273) 19.01.2022

Саратов продолжает присоединять деревни и посёлки

Мэр Михаил Исаев, прославившийся на всю страну как собиратель деревень русских, не собирается останавливаться на достигнутом. На днях жители Сторожевского муниципального образования единодушно поддержали присоединение к городу Саратову. Волнения, возмущения и протесты остались в прошлом: теперь сельские активисты лишь скромно интересуются, останутся ли льготы для жителей сельской местности, а также льготные тарифы на ЖКУ, налоги на имущество и транспорт. Чиновники обещают, что «всё пройдёт гладко».

Первое впечатление: жителям Сторожевки Татищевского муниципального образования нечего терять. За три последних года они неоднократно жаловались в местные СМИ на постоянное отключение электроэнергии, воды, проблемы с транспортной доступностью. Однажды сельчане даже перекрыли федеральную трассу, требуя качественной питьевой воды. Однако её качество не изменилось, а 300 «бунтовщиков» были разогнаны сотрудниками ОМОНа.

14 января 2022 года жители Сторожевского МО Татищевского района собрались в здании сельского клуба на публичные слушания, о чём сообщил на своей странице в Instagram глава муниципалитета Павел Сурков. «С жителями населённых пунктов муниципального образования проведены встречи, в ходе которых обсуждались проблемные вопросы каждого населённого пункта, а также вопросы, касающиеся преобразования Сторожевского муниципального образования», — проинформировал Сурков. Выслушав обещания чиновников, участники публичных слушаний (50 человек) единогласно проголосовали за присоединение к Саратову. Да и кто бы сомневался? Сельчане — люди понятливые, и опыт «поглощения» 79 сёл, деревень и посёлков показал, что возмущаться бесполезно — всё равно присоединения территорий не избежать.

В состав Сторожевского муниципалитета входят десять населённых пунктов, в которых проживают 5,5 тысячи человек. Их присоединение добавит Саратову ещё 200 кв. км. В результате общая площадь областного центра достигнет 2318 кв. км. Санкт-Петербург мы уже обогнали, впереди — Москва (площадь столицы — 2511 кв. км). Напомним, 1 января 2022 года к облцентру присоединили весь Саратовский район. Таким образом, Саратов увеличился до 2100 квадратных километров.

Но получат ли «сторожевцы» те блага, о которых мечтают? Жители Саратовского района, который был поглощён в числе первых, сообщают в социальных сетях, что за год почти ничего не изменилось: отсутствие освещения на улицах, заторы, «убитые» дороги, плюс отсутствие рабочих мест, нехватка мест в детских садах и проч. Михаил Исаев публично радовался: мол, «теперь нам предстоит активно развивать новые населённые пункты». И это прекрасно, вот только как быть со старым Саратовом? С разбитыми тротуарами, которые не вошли в программу ремонта на 2020-2021 годы, с инфраструктурой вокруг новых посёлков на окраине города — мест расселения жителей аварийных домов, детей-сирот и многодетных семей, катастрофической нехваткой мест в ясельных группах дошкольных учреждений, постоянным отключением воды из-за массовых прорывов водопровода?

Можно предположить, что реальную выгоду от увеличения территории получит только строительный комплекс: не исключено, что в ближайшем будущем льготным категориям саратовцев будут давать новые квартиры не на Лопатиной горе (1-я Пролетарка), а километров за 80 от Саратова. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий