Главная / Издания / Кипучий снег

Кипучий снег

Кипучий снег
16 февраля 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№08 (1277) 16.02.2022

Уборка сугробов в Саратове, Энгельсе и Балакове стала основанием для возбуждения уголовных дел

Снежный коллапс в Саратове нынешней зимой становится предметом обсуждения на всех уровнях власти. Побывавший на прошлой неделе в нашем городе спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин в очередной раз высказал неудовольствие тем, каким образом поддерживается порядок на улицах областного центра. По мнению федерального политика, местной власти необходимо принимать более жёсткие меры в данном направлении. Госдеп предложил губернатору Саратовской области активнее пользоваться своими полномочиями, прозвучали слова о праве главы региона уволить мэра. 

В связи с этим пресс-служба Валерия Радаева распространила заявление главы региона, где он, в частности, говорит: «За последние годы многое было сделано по техническому укреплению коммунальных служб крупных городов, закуплено значительное количество специальной техники. Но вот уже несколько недель вопросы уборки городских улиц от снега, дворов, крыш домов остаются самыми острыми. Ежедневно поступают жалобы от жителей по качеству этой работы. Нужны более жёсткие меры: в организационных процессах, перераспределении техники и средств, в кадровых решениях. Вся эта работа требует большой ответственности и контроля, в том числе со стороны правоохранительных органов». 

Будучи заинтересованными в «снежной теме», как и все жители Саратова, мы попытались подойти к ней с чисто меркантильной стороны. Снега небывало много, значит, его уборка требует немалых затрат. Этот вопрос мы адресовали пресс-службе администрации города. Но, увы, нас ждало разочарование. Удовлетворить наш интерес представители городской власти не смогли. Оказывается, никто в мэрии не знает, сколько средств расходуется на расчистку снежных завалов на улицах. Нам пояснили, что городские организации, специализирующиеся на расчистке снега, ведут свою работу, невзирая на погодные условия. Поэтому указать саратовцам, в какую копеечку влетает работа людей и техники, невозможно. Правда, ещё осталась надежда на официальный запрос, что мы тоже направили на имя главы города Михаила Исаева. Если никто не может сказать о цене убранного снега «навскидку», может быть, удастся получить более подробный ответ на основании какого-то статистического анализа. 

Тем временем на сайте прокуратура области сообщила, что ГУ МВД области завело дела по результатам проверок надзорного ведомства, в ходе которых выявлено, что работники МУПов не исполняли обязательства по контрактам о содержании дорог зимой и похитили выделенные на это деньги. Речь идёт о ситуации, сложившейся в Саратове, Энгельсе и Балакове. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства преступлений и виновных лиц. Возможно, в ходе расследования уголовных дел выяснится истинная цена «снежного вопроса». Работа кипит.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий