Главная / Издания / Противостояние накаляется

Противостояние накаляется

Противостояние  накаляется
16 февраля 2022

Автор: Надежда Лесная

МК в Саратове

№08 (1277) 16.02.2022

О возмутительных действиях нефтяной компании жители Чернавы пишут обращения Президенту РФ, в прокуратуру области, в Россельхознадзор, в Саратовскую областную думу

Ситуация в селе Чернава Ивантеевского района напоминает известный фильм «Аватар». Но если там фантастика, то здесь реальность. Уж очень похож сюжет. Нефтедобытчики ради своего бизнеса, по мнению чернавцев, готовы нарушить права живущих тут людей. В их действиях сельчане видят стремление сделать их жизнь невыносимой, подвергнуть опасности здешнюю экологию, а в итоге землю, которая является кормилицей этих людей, сделать непригодной для сельхозпроизводства.

 

Нефтедобытчики против крестьян

А если конкретнее, то чернавцы уже устали искать правду в разных инстанциях, стараясь образумить нефтяников и урезонить их желание стать полновластными, по всей видимости, хозяевами на чернавской земле, в которой несколько лет назад нашли нефть. 

Наша газета уже писала про ситуацию в Чернаве и о противостоянии нефтяников с сельчанами (https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2020/05/22/protivostoyanie/. «МК в Саратове» № 21 от 20.05.2020 года.). Но как ездили многотонные нефтевозы через село, так и ездят, невзирая на законодательные запреты проезда с опасным грузом через населённые пункты, тем более по улице, где располагаются школа, детсад и многие социальные объекты. Районная власть вправе принять решение, согласно федеральному закону № 131-ФЗ, и установить знаки, запрещающие проезд по Чернаве. Но чиновники отмалчиваются, видимо, аргументы нефтяников для них весомее. Да и зачем нефтяные деньги тратить ради «каких-то колхозников», когда дорога — вот она, есть. То, что от проезжающих нефтевозов сотрясаются дома местных жителей и трескаются стены, — тоже «не беда» — быстрее разъедутся из села. Одним селом меньше… Экология? Сильные удушливые запахи? У нефтяников, судя по всему, на все вопросы заготовлены справки. 

Недавно мы вновь побывали в Чернаве, где жители и собственники земельных долей сельскохозяйственных угодий в который раз собрались обсудить проблему. К разрушающимся домам и экологическим проблемам в селе прибавилась ещё одна беда. Нефтедобытчики вдруг захотели «прибрать» часть земли у чернавцев. В конце прошлого года всем собственникам земельных долей и арендатору паевой земли КФХ «Агаларов М. Т.» (срок аренды до 2046 года) пришли письма из Департамента «Приволжскнедра», где сообщалось об изъятии у собственников несколько земельных участков в пользу ООО «Трансойл». Якобы для государственных нужд. Надо полагать, производство сельскохозяйственной продукции и участие тружеников села Чернава в решении вопросов продовольственной безопасности страны в этом случае не имеет никакого значения. Что такое хлеб против нефти?

Согласно данным приказов, компании «Трансойл» поручалось выступать заказчиком кадастровых работ, ставить участки на кадастровый учёт, быть заказчиком работ по оценке изымаемых участков, осуществлять переговоры с правообладателями относительно условий изъятия, готовить соответствующие проекты соглашения. Но до сих пор, кроме как «провести межевание и поставить на кадастровый учёт», ООО «Трансойл», как люди видят, ничего не делает. И  не собирается. Вот уже более четырёх месяцев с собственниками земельных долей никто не встречается, относительно условий изъятия земельных участков переговоры никто не ведут, даже на звонки по указанным в «приказе» номерам телефонов никто не отвечает. На вопросы юристов базового хозяйства села Чернава в Департаменте ответили: «Ждите!» 

Жители же села категорично не хотят отдавать кому-то свою землю, которую им государство передало согласно Указу Президента Российской Федерации № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» в 1993 году. И они её добросовестно обрабатывают, выращивают хлеб, развивают животноводство, сажают сады... Хозяйство Мусаиба Агаларова считается одним из лучших в Саратовской области, а его знают как активного сторонника развития сельских территорий. Об этом говорят факты.

 

Сплошной негатив…

Напомним, что в 2016 году на чернавские земли с геологоразведочными работами пришли представители ЗАО «Кэпитал-Ойл», которое являлось на тот момент (обратите внимание) учредителем ООО «Трансойл». И начали, мягко говоря, безобразничать. Тогда нефтяникам было указано, что так нельзя. Здесь люди растят хлеб, и «ковырять» землю, губить посевы непозволительно. Договор на использование проездов по земле КФХ «непрошеные гости» заключать не стали. А уж когда пробурили скважины и стали добывать нефть, весенние и осенние колеи от большегрузного транспорта разраслись по полям в ширину 50, а где-то и 100 метров. Представляете, застрял нефтевоз — приезжает тягач и вытаскивает 60-тонник. Поле становится как после бомбёжки, всё изрыто… Куда только фермер Агаларов ни обращался, пытался призвать нефтяников к совести. Но, по всей видимости, где большие деньги, там общечеловеческие ценности не воспринимаются.

В 2021 году ЗАО «Кэпитал-Ойл» с приличными долгами стали банкротить, а на его месте, практически с теми же руководителями и учредителями, с теми же нефтяными скважинами и нефтевозами появляется ООО «Трансойл». Думаете, что директор ООО «Трансойл» Павел Толкачёв или учредитель Арсений Гордеев, или представители компаний-учредителей под названиями ООО «НПО «Экосервис» и ООО «Радуга» посчитали нужным хотя бы встретиться с собственниками земли, на которой они добывают нефть? Нет. Кто такие колхозники и кто они, небожители? 

Павел Толкачёв является не только директором ООО «Трансойл» (зарегистрировано в Самаре), он ещё и директор компании «НПО «Экосервис», которая в свою очередь учредитель ООО «Трансойл». За ним числится как за учредителем ООО «ГЭС» с пропиской в Саратове.

Арсений Гордеев, побыв немного директором ООО «Трансойл», потом остался его учредителем, но при этом является руководителем и учредителем ООО «Нефтебаза». То есть предприятия, которое занимается перевозками грузов. Гордеев также директор и учредитель ООО «Восход», которое арендует и управляет недвижимостью. Его ООО «Нефтебаза», напомним, учредитель ООО «Трансойл». 

Получается, что вышеперечисленные организации, по-видимому, не просто добывают, но и перевозят, владеют недвижимостью. Так что, когда нефтедобытчики будут говорить, что нефтевозы, которые лихачат на улице Чернавы, им не подчиняются, это, мягко говоря, неправда. 

Далее. В интернете есть сведения, что ООО «Трансойл» имеет лицензию № СРТ 16900-НР на право заниматься разведкой и добычей полезных ископаемых, то есть нефтью. Но выдана она Департаментом по недропользованию Центрального федерального округа. А при чём тут добыча нефти в Ивантеевском районе Саратовской области Приволжского ФО? Все эти вопросы будут, конечно, заданы и в судах, и в запросах в надзирающие за выполнением российского законодательства органы.

Кстати, представленные данные по физическим и юридическим лицам получены из официальных источников: Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности (ГИР БО), с сайта Федеральной налоговой службы (ФНС), Минфина и Росстата. Указанные данные подлежат опубликованию в соответствии с законодательством РФ.

 

В суд пойдём всем селом

Люди возмущены действиями руководства ООО «Трансойл». Поэтому чернавцы решили всем миром обратиться в суд за защитой своих прав. Они мирные люди, но когда за их спиной творится беззаконие, жители Чернавы не будут молчать. 

— Никто из представителей нефтяной компании даже не желает встретиться с людьми, только письма разослали, — говорит ветеран педагогического труда, собственник земельного пая Евгений Козлов. — Когда я с большим трудом нашёл правильный телефон и созвонился с представителями компании «Трансойл», то мне ответили, что за один гектар земли они могут заплатить лишь 5 тысяч рублей. Но мы не желаем продавать нефтяникам свою землю. Мы готовы эти участки, о которых идёт речь, лишь передать им в аренду. С соблюдением норм российского законодательства. В нашем селе живут замечательные, трудолюбивые люди, и что они видят в последние годы? Убитые дороги, мчащиеся нефтевозы по центральной улице села? Вонь проникает во все дома. Детей хоть бы пожалели, ведь на этой улице находятся школа, детсад, клуб, все социальные учреждения. Почему нельзя запретить движение большегрузов по селу, почему нельзя сделать объездную дорогу? А сейчас ещё и землю хотят отнять… Районная власть нас не слышит. Поэтому сегодня мы решили всем селом подать на нефтяников в суд…

Готовится исковое заявление от собственников земельных долей, а также заявление в суд на действия Департамента «Приволжскнедра» от руководителя фермерского хозяйства Мусаиба Агаларова. Направлено обращение депутату Саратовской областной думы Павлу Артёмову, а в его лице всем депутатам Саратовской областной думы, где Мусаиб Агаларов просит помочь разобраться в сложившейся ситуации и принять меры. 

Обращается внимание, что в уведомлениях от Приволжскнедр, которые, по мнению людей, лоббируют интересы ООО «Трансойл», без церемоний сообщается, что, «учитывая сложившуюся арбитражную практику... изъятие земельных участков будет принудительным». Для сельского жителя звучит угрожающе. Кто-то из сельчан напуган, кто-то доведён до отчаяния… 

И ещё. В соответствии с приказами Департамента «Приволжскнедра» «Об изъятии земельного участка…» указываются кадастровые номера участков и расположение — «на удалении от 1,5 до 5,0 км от села Чернава» и «в границах бывшего колхоза имени Кирова, у северной границы села Чернава». То есть в непосредственной близости и по соседству с селом. Люди понимают, что если рядом с селом нефтяники получат в собственность землю, то управу за экологические нарушения на них уж точно не найдёшь. А здесь находятся склады с зерновой и семенной продукцией, которая используется в том числе и для выпечки хлеба в разных регионах страны. Кроме того, там же территориально находятся линии электропередачи, электроподстанция, искусственный открытый резервуар с водой для полива и, главное, источники питьевого водоснабжения села Чернава. Что скажут на это Роспотребнадзор и Росприродонадзор?

Ситуация в Чернаве достигла, видимо, критической точки. И правы люди, что если сейчас в разрешение проблемы с землёй, с экологией, с нарушением конституционных прав граждан, которые так или иначе связаны с нефтяной компанией ООО «Трансойл», не вмешаются правоохранительные органы, а также исполнительные и законодательные органы власти, — может случиться непоправимая беда. Понятно одно, что жители Чернавы, собственники земельных долей готовы бороться за свою землю, за своё село. За своё будущее.

Автор: Надежда Лесная

Оставить комментарий