Главная / Издания / Семяочистительный комплекс заработал в полную мощь

Семяочистительный комплекс заработал в полную мощь

Семяочистительный комплекс заработал  в полную мощь
16 февраля 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№08 (1277) 16.02.2022

Хорошая новость: в ООО «Родина» запущена в работу новая технологическая линия

Ещё осенью в хозяйстве «Родина» Перелюбского района нут, на котором специализируется предприятие, практически фасовали вручную, подготавливая для отправки заказчику до 5 тонн в день. 

 

Теперь здесь заработали современные линии калибровки зернобобовых культур и фасовки продукции в различную по весу тару. С установкой этого оборудования завершилось создание семяочистительного комплекса на этом предприятии. Дополнительно построены складские помещения для хранения откалиброванного зерна, и к весеннему севу уже подготовлено 200 тонн посевного материала. Тут же ведётся складирование продукции, подготовленной к продаже. Всего на строительство нового производства и зерноскладов хозяйством было потрачено в пределах 40 млн рублей. Сумма немаленькая, но экономические расчёты показали, что это выгодное вложение денег и такие затраты окупаются довольно быстро.

Сегодня каждый думающий руководитель сельхозпредприятия понимает, что в рыночных условиях формирование цены на выращенную продукцию во многом зависит от её товарного вида. Станет ли качественное зерно элитным и дорогим товаром или без надлежащей обработки и упаковки потеряет спрос и цену — одна из главных задач.

В хозяйстве «Родина», которым более пятнадцати лет руководит Вячеслав Аистов, придерживаются именно таких позиций. По-этому и экономика предприятия выстраивается, учитывая требования рынка и пожелания покупателей продукции хозяйства.

Итак, на производственной базе ООО «Родина» заработал комплекс, где установлены современный фотосепаратор, мощная зерноочистительная машина «Пектус» и автоматизированная линия по фасовке зерна производительностью до 50 тонн в сутки.

— Как повышать сегодня экономику сельхозпредприятия? Как обеспечить рост заработной платы? — задаётся вопросами директор предприятия Вячеслав Аистов и тут же высказывает своё мнение: — Первое — это модернизация производства. Второе — повышение производительности труда. Именно это даёт плюс в экономике аграрного бизнеса. Если ещё летом зерно в мешки засыпали 10-15 человек, и максимум 5 тонн в день, то сейчас обслуживают линию два человека и в день получают с конвейера в мешках различной ёмкости до 30 тонн. Повысилась зарплата, улучшились условия труда. И главное, повысилось качество нашей зернобобовой продукции.

На сегодняшний день основными покупателями нута у хозяйства «Родина» являются перерабатывающие предприятия из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Нут — один из основных продуктов народов этих стран, и сорт «Зоовит», автор которого — канд. с.-х. наук Вячеслав Аистов, не только хорошо известен покупателям и ценится своими вкусовыми качествами, но отличается большим спросом. 

— Сейчас современный покупатель хочет видеть товар в красивой упаковке. Потребитель может заказать нашу продукцию в мешках по 5, 10, 25 килограммов. Сегодня сельхозтоваропроизводители научились получать со своих полей качественную продукцию, и она стоит денег. Но пришло время научиться правильно реализовывать результаты своего труда, — добавил Вячеслав Николаевич.

Несколько слов в адрес людей, которые создали этот комплекс. За строительные работы и монтаж оборудования отвечал заместитель директора ООО «Родина», Алексей Владимирович Лебеденко, а осуществляет контроль за работой новых линий сегодня главный агроном хозяйства Александр Сергеевич Корсков. Возводила здания комплекса бригада строителей из Воронежа. Словом, семяочистительный комплекс получился современным, красивым и функциональным.

…В тот день рабочие цеха завершили фасовать 120 тонн нута, завтра приедут машины из Кыргызстана — и в дальний путь отправится продукция степного Перелюба под торговым знаком ООО «Родина».

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий