Главная / Издания / «ФосАгро» заботится о здоровье почв

«ФосАгро» заботится о здоровье почв

«ФосАгро» заботится о здоровье почв
22 февраля 2022

Автор: Станислав Орленко

фото из архива АО "Апатит"

МК в Саратове

№09 (1278) 23.02.2022

Балаковский филиал АО «Апатит» на Агропромышленном форуме в Саратове представил доступное и эффективное средство восстановления плодородия почвы

В Саратове в парке «Россия — моя история» прошёл 5-й Агропромышленный форум «Саратов-Агро. 2022». Здесь традиционно обсуждаются актуальные вопросы развития сельского хозяйства. 

 

Открывая форум, заместитель председателя правительства области — министр сельского хозяйства области Роман Ковальский сказал: «Саратов-Агро» — комплексное специализированное выставочное мероприятие, направленное на решение задач в сфере сельского хозяйства. Цель проекта — обмен передовым опытом, внедрение современных технологий в агропромышленное производство, развитие науки и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, создание эффективной коммуникационной площадки для подготовки саратовских сельхозпроизводителей к успешному началу нового сезона». 

 

Возрождая традиции

Особенной популярностью у участников форума пользовались мелиоранты и удобрения Балаковского филиала 

АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Среди гостей павильона компании — руководители крестьянских хозяйств, фермеры Саратовской области и соседних регионов, специалисты по агрохимическим вопросам. В этом году 

«ФосАгро» представила не только известные своей эффективностью минеральные удобрения (в том числе уникальные, например, гранулированный сульфат аммония, который в России производят только в Балакове), но и фосфогипс — материал, получаемый при производстве фосфорной кислоты в Балаковском филиале АО «Апатит». О том, какую позитивную роль он может сыграть в развитии сельского хозяйства, рассказал начальник отдела, руководитель агрополигона БФ АО «Апатит» Александр Гришунин: «Ещё в советское время его использовали как мелиорант для почвенного земледелия, причём в очень больших количествах. В основном он применялся на солонцовых почвах, особенно широко в засушливых районах Средней Азии и Казахстана. Но поскольку климат меняется и сейчас в Саратовской области часто бывают пыльные бури, наблюдается значительная водная эрозия, аграрии стали обращаться к нам, чтобы мы помогли им найти выход из складывающегося положения. Применение фосфогипса — один из самых доступных и эффективных способов повышение плодородия почвы. Он улучшает её структуру, а благодаря содержанию кальция, серы, фосфора насыщает её важными для роста и развития растений элементами. Всё это подтверждено многочисленными экспериментами, которые мы проводили и проводим не только на своём агрополигоне, но и на полях фермеров-партнёров». 

 

Забота о здоровье почвы

На агрополигоне Балаковского филиала АО «Апатит» в прошлом году вносили фосфогипс в объёме 4 тонны на гектар. В результате без удобрений и фосфогипса урожайность яровой пшеницы на контрольном участке составила чуть больше 18 ц/га. При применении только NPS 14:40(7)+1Zn урожайность составила 35,5 ц/га, а с фосфогипсом — уже 42 ц/га; при применении NPS 16:20 (12) собрали 60,8 ц/га, а совместно с фосфогипсом на этом варианте питания получили дополнительно прибавку почти 5 центнеров с гектара. На системе питания, включающей аммофос, карбамид и сульфат аммония, урожайность яровой пшеницы достигла 64,5 ц/га. А с добавлением фосфогипса мы получили ещё плюс 3,5 ц/га. 

Фосфогипс применялся и на полях различных фермерских хозяйств области. Например, КФХ Алексея Владимировича Бирюкова, ООО «Студенецкое». 

«В Пугачёвском районе очень хорошо работает с нами агрофирма «Рубеж», — рассказал Александр Гришунин. — Мы закладываем фосфогипс и на орошаемых землях, и на богаре. В обоих случаях это даёт очень хорошие результаты. К слову, фермер Бирюков, который ведёт своё хозяйство по технологии No-Till, начинал с 9 тысяч тонн фосфогипса, потом закупил 14 тысяч тонн, и ещё через год — уже 16 с половиной тысяч. Он очень активно использует наш материал. Вряд ли такой опытный хозяин стал бы делать это, если бы он не видел результата и прямой выгоды. А результаты в хозяйстве Алексея Бирюкова говорят сами за себя. В прошлом, засушливом году, применяя фосфогипс на орошаемых землях, он получил по 110 центнеров кукурузы на зерно с гектара. В этом хозяйстве и раньше были неплохие урожаи, но такие показатели не получали даже с применением удобрений».

Подобные эксперименты в минувшие пять лет проводились не раз. И не только сотрудниками «ФосАгро». ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» в 2018 году изучал агрономическую эффективность и агроэкологическую безопасность применения фосфогипса Балаковского филиала АО «Апатит» в богарных условиях. Полевой опыт на подсолнечнике был проведён на опытном поле в селе Степное Энгельсского района Саратовской области. Проведённые исследования подтвердили почвоулучшающие и удобрительные свойства фосфогипса, а также, что немаловажно, его экологическую безопасность. Выяснилось, что почвоулучшающий и мелиоративный эффекты фосфогипса длятся до пяти лет, что позволяет получать дополнительную прибыль и в последующие годы после его внесения.

Забота о здоровье почвы в сельском хозяйстве становится первостепенной задачей. По словам специалистов БФ АО «Апатит», от 400 до 650 млн тонн почвы в России ежегодно теряется из-за пылевых бурь, сносов в лесополосы и прочих причин. Если сейчас не предпринимать необходимых мер, результаты могут быть самыми плачевными.      

«Задача состоит в том, чтобы реанимировать почву, — говорит руководитель агрополигона Балаковского филиала АО «Апатит» Александр Гришунин. — И фосфогипс, повторю, может нам в этом помочь. В одной тонне этого материала содержится в среднем 15 килограмм доступного фосфора. При рекомендованных дозах внесения фосфогипса от 3 до 6 тонн на гектар получается, что в почву в доступной форме поступает порядка 45-90 килограммов фосфора. А вместе с ним сера, повышающая стрессоустойчивость растений и обеспечивающая накопление белка, цинк. Фосфогипс — мелиорант и удобрение будущего, он способен восстанавливать плодородие почвы». 

 

Защита посевов от капризов природы

Специалисты сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» в рамках деловой программы выставки представили пакет систем минерального питания для сельхозкультур Саратовской области: подсолнечника, пшеницы озимой и яровой, ячменя. Решения компании основаны на системном сочетании ряда нескольких марок азотных, фосфорных и комплексных удобрений, которые производит 

«ФосАгро». Ключевой акцент специалист сделала на итогах применения жидкого комплексного удобрения в хозяйствах Поволжья, а также озвучила перспективы использования комплексных гранулированных удобрений с микроэлементами. По словам экспертов-агрономов 

«ФосАгро-Регион», именно их использование способно повысить уровень защищённости посевов от капризов погоды и добиваться стабильно высоких урожаев, обычно не характерных для зон рискованного земледелия, к которым традиционно относятся регионы Поволжья.

 

«Выгодно и, главное, перспективно»

Мы также поинтересовались мнением сельхозтоваропроизводителей, применяющих в работе удобрения «ФосАгро» и фосфогипс. Вот что мы от них услышали.

Валерий Проскурин, глава крестьянского хозяйства в Жирновском районе Волгоградской области: «Уже три года работаем с «ФосАгро». Удобрения компании показали себя с самой лучшей стороны. О том, что Балаковский филиал АО «Апатит» ещё и фосфогипс предлагает в качестве мелиоранта и простого удобрения, узнал из СМИ. Заинтересовался этим всерьёз. В нашей местности много солонцов и солонцеватых почв, фосфогипс их заметно улучшает. Это направление прорабатывали в советский период, но я тогда был маленьким. Теперь, в зрелом возрасте, на примере своего хозяйства вижу, насколько это выгодно и, главное, перспективно».

Геннадий Бекесов, глава крестьянского хозяйства «Пламя» в Краснокутском районе: «Давно работаем с Балаковским филиалом АО «Апатит», берём сложные удобрения. Прекрасная организация. Развитая логистика, высококвалифицированные менеджеры. Специалисты приезжали к нам, делали анализ почвы. «ФосАгро» учитывает потребности партнёров, поэтому сотрудничество приносит очень хорошие плоды».

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий