Главная / Издания / Уникальная технология MZURI

Уникальная технология MZURI

Уникальная технология MZURI
23 февраля 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Ирина Болотова

МК в Саратове

№09 (1278) 23.02.2022

Энгельсский завод «Авангард» представил на агрофоруме уникальный агрегат

5-й агропромышленный форум «Саратов-Агро. 2022» стал местом, где аграрии Саратовской и других областей познакомились со множеством новинок. Некоторые из них можно считать началом новой эры в сельскохозяйственном производстве. Особенно приятно, что представляют их местные производители. 

 

Директор завода сельхозмашин «Авангард» в г. Энгельсе Михаил Тохиян рассказал о том, что предлагает аграриям его предприятие на 5-м агропромышленном форуме «Саратов-Агро. 2022»: «Наше предприятие традиционно ориентируется на обработку почвы, поэтому у нас представлен весь спектр почвообрабатывающих агрегатов, необходимых для классического земледелия: начиная от бороны и заканчивая культиваторами, дискаторами, плугами, автоматическими сцепками для боронования. Наш завод относительно молод — в этом году нам исполнилось пять лет. Мы ежегодно прибавляем одну-две позиции в свою рабочую линейку, начинаем выпускать новые агрегаты. Так, в прошлом году мы сделали тяжёлые дискаторы. В этом году в связи с тем, что расширяются посевы подсолнечника, мы разработали и запускаем в производство измельчитель пожнивных остатков. Думаю, что это будет очень востребовано аграриями.

Принцип нашей работы в том, что мы очень тесно общаемся с сельхозтоваропроизводителями и учитываем их запросы и потребности. Для этого и проводятся такие форумы, где не только мы сами предлагаем то, что производим, но и аграрии говорят о своих проблемах. Чего им не хватает, что нужно изменить в уже действующих конструкциях и что бы они хотели видеть нового при выполнении полевых работ. 

Наше предприятие для того и создано, чтобы разрабатывать технику в содружестве с аграриями. Например, очень крупным заводам с большими производственными линиями, с громадным коллективом трудно делать такие манёвры. У них нет такого постоянного контакта с партнёрами. В силу того, что у нас аграрная область, мы все друг друга знаем и тесно между собой общаемся. Наша тенденция с самого начала заключалась в том, чтобы брать лучшие импортные образцы сельхозмашин и делать их аналоги, более приспособленные к нашим условиям. Флагман нашего производства — бороновальный агрегат “Волга”, широко известен не только в нашей области, но и далеко за её пределами, начиная от Липецкой области и заканчивая Алтайским краем. Этот агрегат хорошо покупают в Казахстане, на Дальнем Востоке. Плуги скоростные пользуются высоким спросом не только в Саратовской области, но и в соседних регионах, включая Казахстан.

На сегодняшний день у нас больше одиннадцати наименований сельхозтехники, и ежегодно их становится больше. Как я уже сказал, наше конструкторское бюро активно занимается разработкой и доработкой почвообрабатывающих машин».

Михаил Карленович рассказал также об инновационных технологиях возделывания почвы: «Мы поставили перед собой цель выпускать не только почвообрабатывающие, но и посевные агрегаты. Долго были в поиске, искали, с чего начать. Два года назад в процессе мониторинга, поиска мы наткнулись на новую технологию Mzuri Pro-Til. Это технология одного прохода, причём за один проход могут выполняться до девяти операций. Рыхление верхнего слоя, глубокое рыхление, прикатывание с одновременным внесением удобрений, посев культуры, в том числе бинарный посев, внесение микроудобрений, боронование. Это уникальный универсальный агрегат, за последние три-четыре года он получил очень широкое применение. Экономия происходит буквально на каждой позиции — экономия дизельного топлива, семян, удобрений. Экономия на заработной плате, экономия на обслуживании техники. И самое главное — при работе этого агрегата происходит сбережение и улучшение плодородия почвы. Вовлечение гумуса, уменьшение ветровой и водной эрозии. Нет оборота пласта, и в верхнем слое накапливается так называемая биота. За счёт этого почва сохраняется и обогащается, что, конечно же, сказывается на повышении урожайности. Особенно это актуально для засушливых регионов, так как помогает сберечь влагу. 

Мы первыми в России вышли с данной технологией на российский рынок. Помимо Саратовской области, эти агрегаты работают в Белгородской области, в Ставропольском крае, в Казахстане. В граничащей с нашим регионом Уральской области очень жёсткие погодные условия. Аграрий, что сеял агрегатом Mzuri, получил урожай, а те, кто работали классическим способом, ничего не получили».

Михаил Тохиян поделился планами на ближайшее будущее: «Когда эта технология будет востребована российскими аграриями, мы начнём сборку агрегатов Mzuri. К этому у нас уже всё готово. Производство будет вестись из узлов и комплектующих, производимых в Англии и в Польше. Ни у кого в мире ничего подобного на сегодняшний день нет».  

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий