Главная / Издания / Фатальный вирус

Фатальный вирус

Фатальный вирус
02 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№10 (1279) 2.03.2022

Саратовцев пугают последствиями ковида

Несмотря на то, что в Саратовской области привито 65% взрослых жителей, COVID-19 ведёт себя необычно: растущая заболеваемость вдруг снижается на пару дней, затем снова начинает расти с немыслимой силой. При этом власти региона принимают беженцев из ДНР, отменяют QR-коды, а сами граждане перестают носить маски даже в общественном транспорте. 

 

Тем не менее вирусологи, врачи и Минздрав РФ продолжают запугивать непривитых россиян опасными последствия даже лёгкой формы ковида.

Профессор Пётр Чумаков, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, и вирусолог Николай Малышев сообщили информационному агентству URA.RU, что у болеющих коронавирусом граждан может наблюдаться быстрая потеря мышечной массы. Объяснили это учёные просто: когда человек болеет и долго лежит — это всегда приводит к потере веса. Но уходит не жир, а мышечная ткань. Правда, не совсем понятна привязка к COVID-19: ведь порой «невинный» свиной грипп тоже может свалить с ног на неделю-две. 

Помимо этого Пётр Чумаков рассказал, что коронавирусная инфекция может привести к поражению почек, и особенно опасно такое осложнение для людей, уже имеющих хронические почечные проблемы: камни, кисты и проч. Ещё один врач-иммунолог Николай Крючков объяснил, что, несмотря на то, что почки во время коронавируса выходят из строя быстро (из-за особенностей сосудистой системы), подобное постковидное осложнение встречается очень редко.

Ещё одно федеральное СМИ озвучило мнение врача-терапевта Ирины Губановой, которая заявила, что лечить последствия коронавируса необходимо сразу, не откладывая в долгий ящик, и обращаться к врачам даже после лёгкого течения болезни. Это, по её мнению, поможет избежать инфарктов, инсультов, тромбозов при постковидном синдроме. 

Медпомощи также нужно просить, если пульс ускоряется на 20 и более ударов в минуту, когда человек встаёт из положения лёжа. На бумаге постковидная реабилитация доступна всем переболевшим коронавирусом бесплатно, по полису ОМС. Но в Саратовской области нехватка медицинского персонала — 2128 человек, в районных поликлиниках областного центра один терапевт обслуживает несколько участков. Какая уж там реабилитация — с кашляющими пациентами разобраться бы.

Однако недуги, которые могут развиться после вируса, действительно опасны. Согласно исследованиям учёных Вашингтонского университета, проанализировавших 150 тысяч историй болезни пациентов, в течение года после перенесённого COVID-19 риск инфаркта возрастает на 63% а инсульта на 52%.

На днях министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью каналу «Россия 24» сообщил, что до 50% переболевших коронавирусом имеют проблемы сердечно-сосудистой системы: миокардиты, нарушение ритма, осложнения, связанные с тромбообразованием. Более того, «риск повышенной смертности у пациентов, имеющих хронические сердечно-сосудистые заболевания, возрастает до 5-7 раз», — добавил глава ведомства. И уточнил, что гражданам, перенёсшим вирусную инфекцию и имеющим жалобы на повышенную утомляемость, нарушения работы сердца, следует обратиться за медицинской помощью.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий