Главная / Издания / Территория добра

Территория добра

Территория добра
02 марта 2022

фото из архива

МК в Саратове

№10 (1279) 2.03.2022

Чуткое понимание, заботливое участие — так работают в Лысогорском интернате

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чём каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. 

А необходимы доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Вот под таким девизом и работает ГАУ СО «Лысогорский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства».

Так сложилось, что большая часть коллектива «Лысогорского ДИ» — это представительницы прекрасного пола. Где не понаслышке знают, что такое забота и сострадание, где любят чисто по-женски — жалея, на разрыв души. Где проблемы и беды каждого проживающего пропускают через свои сердца.

Забота важнее лекарств

Заходя на территорию интерната, сразу же ощущаешь комфорт и постоянную заботу о его обитателях. Повсюду оборудованы зоны отдыха с уютными беседками и лавочками, окружёнными множеством деревьев, клумб. На спортивной площадке летом проживающие с удовольствием занимаются футболом, играют в различные спортивные игры, а зимой катаются на лыжах. Проходя по корпусам, можно сразу заметить, как совершенно по-домашнему благоустроены комнаты, где есть всё необходимое. В холлах стоят мягкие диваны, где можно отдохнуть, посмотреть телевизор и просто пообщаться.

В Лысогорском ДИ созданы все условия для проживания. За состоянием здоровья ведут круглосуточное наблюдение медицинские сотрудники. Медперсонал осуществляет квалифицированный уход за получателями социальных услуг, применяя инновационные методики. Но порой важнее и действеннее лекарств бывают внимание, забота, тёплое, доброе отношение. Даже вкусно приготовленный обед для больного человека — это уже радость. В столовой интерната девушки работают с душой, и подопечным каждый день предлагается разнообразное сбалансированное меню, круглый год включающее свежие овощи и фрукты. Сотрудницы прачечного цеха заботятся о том, чтобы наши проживающие и в будни, и в праздники были чисто и красиво одеты.

Специалисты по социальной работе, психолог, специалист по реабилитационной работе постоянно разрабатывают новые программы, призванные улучшить психоэмоциональное состояние проживающих и сделать их жизнь разнообразнее. Такие, например, как дыхательная гимнастика для лиц пожилого возраста. Весь 2021 год мы вели работу по проекту «Верь в себя», цель которого — содействовать социокультурной адаптации людей с ментальной инвалидностью средствами культуры и искусства в процессе их творческой деятельности. Уже в этом году мы образовали внутридомовое волонтёрское движение «Твори добро». Пока в него входят 15 самых активных проживающих нашего дома-интерната. Ребята с удовольствием помогают на пищеблоке, в прачечной, а также проводят для маломобильных проживающих концертные программы в корпусах, выводят на прогулку тех, кто в ней нуждается. 

Мы не только продлеваем жизнь наших подопечных, но и делаем её полноценной и красивой. Поэтому не стоим на месте, всегда что-то внедряем, пробуем, ищем новые подходы. Сотрудники Лысогорского ДИ не устают совершенствоваться в своём благородном деле оказания помощи тем, кто в ней нуждается.

В предпраздничные дни всем, кто работает в интернатах, хочется сказать особо тёплые слова. Природа наделила нас не только привлекательностью и душевной нежностью, но и беззаветной преданностью и удивительным терпением. Пусть сбудутся все ваши мечты, а этот светлый праздник освободит от зимней усталости, подарит надежду на тёплые дни, окружит улыбками и цветами. Желаю всем здоровья, счастья, смелых планов и неисчерпаемой энергии на их воплощение! 

Татьяна ГРИБАНОВА,

директор ГАУ СО «Лысогорский 

дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства»

Оставить комментарий