Главная / Издания / ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ
16 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№12 (1281) 16.03.2022

Новые выплаты дадут не всем саратовцам

Граждане ожидают обещанной поддержки от государства. Денежная помощь на детей от 8 до 16 лет была анонсирована Президентом РФ Владимиром Путиным 8 марта. Выяснилось, что семьи, нуждающиеся в господдержке, смогут получать от 50 до 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе. Правда, помощь будет представлена только малоимущим категориям населения, да и то тем, кто сумеет собрать все необходимые справки и показать официально подтверждённый доход. 

Пока постановление не подписано Президентом РФ, но, вероятно, в ближайшее время ситуация изменится. Пока же портал Госуслуг разместил информацию о том, кому положены новые выплаты с 1 апреля. При их назначении будет учитываться общий доход семьи (помощь положена, если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного уровня в каждом отдельном регионе). Помимо этого, снова будет учитываться  имущество семьи, наличие заработка у родителей или его отсутствие в силу объективных причин (так называемое правило «нулевого дохода»).

Базовая ставка выплат составит половину от уровня прожиточного минимума, однако «после комплексной оценки нуждаемости социальными службами» она может быть повышена до 75 или 100%. 

Однако получить помощь малоимущим не так легко, как кажется.

— Всегда найдётся способ громко объявить о помощи, а потом дать её лишь избранным, — говорит Людмила Алферьева, председатель саратовского регионального отделения общественного всероссийского движения «За жизнь». — Президент РФ озвучил одно, но чиновники снова решили сэкономить. Я могу привести пример, как у нас работает вступивший в силу в 2021 году федеральный закон о выплате ежемесячных пособий женщинам, вставшим на учёт в медорганизацию в ранние сроки беременности. То есть фактически он не работает, опасаюсь, что и с новыми пособиями на детей будет то же самое. Большое количество ограничений введено. К примеру, у беременной женщины бывший муж в тюрьме, алиментов она не получает, соответственно, справку предоставить не может — отказ в пособии. Или нахождение бывшего мужа неизвестно, справки об алиментах снова нет — отказ. Иногда бывает так, что у многодетной семьи два земельных участка, один из которых купили на материнский капитал — развалюху в деревне и к ней участок. Тоже отказ в выплатах, поскольку имущество семьи в этом случае больше установленного в специальном перечне. А правило «нулевого дохода»? Родители должны работать официально, иначе помощи от государства не будет. Но многие многодетные мамочки работают уборщицами в продовольственных магазинах, где их просто не оформляют на «белую» зарплату. Сейчас ситуация станет ещё тяжелее: компании уходят, магазины закрываются, люди останутся без работы. А если нет работы — новые выплаты на детей получить нельзя. Хотя семьи и так бьются из последних сил, бывает, что буквально на еду нет денег. Мамочка идёт за помощью, ей говорят: «Детей прокормить не можете? Значит, мы их заберём в детский дом». И люди боятся просить. Да и вообще, на мой взгляд, даже привязка к прожиточному минимуму не отражает реальной действительности. Поскольку установленный минимум не соответствует реальному. Люди заплатят квартплату, налог на машину, и у них фактически не останется денег. 

Как считает общественница, сейчас помогать нужно всем семьям, имеющим детей.

— Всем сейчас тяжело, ведь детей нужно не только прокормить, но и одеть-обуть, — высказывает своё мнение Людмила Германовна. — От Родительской палаты РФ, в которую я вхожу от Саратовской области, мы написали обращения во все инстанции с просьбой убрать принцип адресности поддержки. Пока постановление о новых выплатах на детей не подписано Президентом РФ, мы будем надеяться на изменение условий оказания помощи.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий