Главная / Издания / Тревожныи звонок

Тревожныи звонок

Тревожныи звонок
16 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№12 (1281) 16.03.2022

В Саратовской области провели обыски у подозреваемых в «минировании» ТЦ и школ

Молодёжь находит новые способы сомнительного заработка: силовые структуры России совместно с правоохранительными органами Беларуси задержали восемь участников интернет-сообщества в возрасте от 13 до 21 года. Они подозреваются в распространении ложных сообщений о готовящихся террористических актах объектов инфраструктуры в России и Белоруссии. За «лжеминирование» подростки получали вознаграждение. В Саратове по несколько раз на неделе эвакуируют торговые центры, суды, аэропорт «Гагарин», школы и другие объекты. 

Сотрудники МВД РФ и ФСБ России провели спецоперацию по поимке участников интернет-сообщества, занимавшихся массовым распространением ложных сообщений с угрозами взрывов в торговых центрах и других социальных объектах.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк проинформировала журналистов, что задержаны восемь подозреваемых, из них двое шестнадцатилетних подростков из Московской и Витебской областей — предполагаемые лидеры преступной группировки. 

По версии следствия, задержанные рассылали электронные письма и делали телефонные звонки с информацией о минировании торговых центров, полиции, судов, метрополитена, учебных заведений. И получали за это денежное вознаграждение. В специально созданном Telegram-канале подростки принимали заказы за отправку ложных сообщений и там же публиковали отчёты. Только за последние три месяца участниками группы было сделано более 80 заведомо ложных сообщений о терактах, сообщает МВД РФ.

Обыски прошли в квартирах у задержанных в Москве и Московской области, Красноярском крае, Саратовской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Беларуси — Витебской области. У них изъяли средства связи, компьютерную технику и другие предметы, имеющие отношение к расследованию дела.

Можно предположить, что подобных группировок на просторах постсоветского пространства более чем достаточно. Утром 14 марта в Саратове снова эвакуировали пять школ — общеобразовательные, музыкальные и одну детскую художественную. Официальная информация пресс-службы мэрии: образовательный процесс был прерван «в связи с проведением мероприятий экстренных служб по обслуживанию зданий». 

Но во время обеда оказались на улице и сотрудники самой мэрии, а экстренные службы обследовали здание на Первомайской, 78. Затем волна эвакуации докатилась до железнодорожного вокзала города Саратова и многострадального аэропорта «Гагарин», который пережил очередную эвакуацию 12 марта. 15 марта эвакуация снова проводилась сразу в 10 школах.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий