Главная / Издания / Выбираем российское!

Выбираем российское!

Выбираем российское!
23 марта 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива СГАУ

МК в Саратове

№13 (1282) 23.03.2022

В СГАУ встретили гостей хлебом-солью

Четвёртый Международный научно-практический форум, посвящённый «Дню хлеба и соли», прошёл на площадке Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова. 

Масштабное мероприятие состоялось под патронажем Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания». 

 

Стратегически важный вопрос

— Наше мероприятие направлено на интеграцию образования, науки и производства, — отметил в своём приветственном слове ректор Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова Дмитрий Соловьёв. — Все знают, что в любой стране мира хлеб и хлебобулочные изделия неизменно остаются востребованными даже сейчас, когда всё более популярными становятся различные диеты. 

По мнению Дмитрия Соловьёва, хлеб всё равно является незаменимым компонентом питания и трансформируется в различные полезные продукты, присутствующие ежедневно на столах каждого из нас. Хлебу всегда отводилась роль главного продукта питания населения. 

Как известно, сегодня в аграрном университете успешно реализуется уникальный и очень перспективный проект, связанный с музейным комплексом «Саратовский калач». Благодаря программе «Приоритет 2030» в СГАУ был открыт целый технологический комплекс по хлебопечению. 

И не будем забывать тот факт, что Саратовский государственный аграрный университет является единственным учреждением в регионе, осуществляющим подготовку кадров в сфере агропромышленного комплекса. Здесь готовят как агрономов, так и специалистов в сфере технологий продуктов питания. На сегодняшний день хлебопродукты изучаются на трёх направлениях подготовки: технология хлеба, кондитерских, макаронных изделий, технология продукции и организация общественного питания, а также технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Пожелав участникам конференции удачи, Дмитрий Соловьёв дал главный наказ: чтобы все проекты и наработки, представленные на форуме, были реализованы и были доступны для всех жителей Саратовской губернии. 

Приветственные слова участникам форума прозвучали и от начальника отдела пищевой промышленности и развития инфраструктуры министерства сельского хозяйства Саратовской области Олега Козлова. Особо Олег Игоревич подчеркнул, что в условиях санкционного давления, оказываемого на Россию со стороны стран Запада, стратегическое значение приобретает интеграция науки и производства.

Особое внимание в своей приветственной речи директор ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко обратила на обеспечение качества хлебопекарной продукции, напрямую связанное с повышением качества зерна. Направления, которые необходимо развивать в рамках курса на импортозамещение, в частности, вектор отечественного машиностроения, обозначил в своей речи проректор по науке и инновациям Алма-Атинского технологического университета Баходир Алиев.

 

Рябина и мята — всё в хлеб!

В ходе пленарного заседания также прозвучал доклад руководителя Центра реологии пищевых сред ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности (Москва) Валерия Черных, посвящённый современным методам определения твёрдозерности пшеницы. Профессор кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет инженерных технологий Елена Пономарёва представила участникам форума хлебобулочные изделия, обогащённые природными источниками биологически активных веществ.

Об использовании пектина из бахчевых культур при производстве хлебобулочных изделий рассказала преподаватель кафедры «Безопасность и качество пищевых продуктов», доктор PhD Алма-Атинского технологического университета Санавар Азимова. 

Об инновационных технологических решениях производства фруктовой пасты из рябины, боярышника и мяты перечной для хлебопечения присутствовавшие узнали из доклада профессора кафедры технологии продуктов питания и товароведения, начальника управления стратегического развития научной деятельности и зарубежного партнёрства ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Ольги Перфиловой.

«Экология, социальная политика и корпоративное управление» — так можно расшифровать аббревиатуру ESG. Трансформацию ESG в продовольственных системах рассмотрела в своём докладе представитель ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева, профессор кафедры управления качеством и товароведения продукции Татьяна Аникиенко. 

Темами выступлений спикеров форума стали маркировка мучных изделий для здорового питания, перспективы развития хлебопекарного предприятия ООО «Энгельсский хлебокомбинат», ресурсный потенциал растительного сырья саратовской селекции для пищевой промышленности и др.

 

«Саратовский край — хлебный рай»

По окончании пленарного заседания участники научно-практической конференции посетили музей «Саратовский калач» и комплекс по хлебопечению. Во время дегустации гости смогли оценить превосходные вкусовые качества Вавиловского калача, булочек, чиабатты и других изделий. 

Необходимо отметить, что оба эти объекта доступны для ознакомления не только студентам, преподавателям университета и гостям СГАУ. Ознакомиться с экспозицией и представленными технологиями может каждый саратовец. Особенный интерес вызывают такие экскурсии у учеников саратовских школ. 

Но на этом обширная программа не закончилась. В рамках двух дней работы форума участникам были предложены дискуссионные площадки, заседания секций III Международной конференции «Пищевые технологии будущего: инновации в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции», конкурс хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий и продуктов из растительного сырья для учащихся вузов и ссузов, конкурс инновационных разработок молодых учёных, конкурс эссе «Моя профессия» для школьников, школьная сессия «Саратовский край — хлебный рай», а также различные мастер-классы для гостей и участников форума.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий