Главная / Издания / Все свободны

Все свободны

30 марта 2022

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№14 (1283) 30.03.2022

Саратовские школьники не будут писать Всероссийские проверочные работы

Рособрнадзор перенёс ВПР с весны на осень. Официальная версия: «для предотвращения очередного увеличения числа заболевших COVID-19, особенно среди детей и подростков». Последние надеются, что такая же судьба постигнет ЕГЭ и ОГЭ, а саратовские родители пересылают друг другу сообщения федеральных СМИ о том, что в школах закончилась офисная бумага.

На прошлой неделе в социальных сетях появились сообщения от учителей из Санкт-Петербурга, что Всероссийские проверочные работы будут отменены из-за нехватки офисной бумаги, которая за две недели подорожала в 5-6 раз. Затем информацию о нехватке бумаги в Волгограде, Татарстане, Югре и других субъектах опубликовало федеральное издание «АиФ». Минпросвещения в своём Телеграм-канале сообщило, что нехватка бумаги в нескольких регионах «незначительная и в ближайшее время проблема будет решена». 

Тем не менее уже через три дня стало известно, что дефицит бумаги для принтеров спровоцировал новую волну ковида, заболеваемость которым существенно снизилась во всех регионах страны, в том числе и Саратовской области. Рособр­надзор проинформировал о рисках новой волны коронавируса, которую Мин­здрав РФ допустил в марте и апреле 2022 года. В связи с этим итоговые контрольные по основным предметам пройдут с 19 по 24 октября. Хочется добавить: если школы найдут бумагу.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий