Главная / Издания / Что посеем

Что посеем

Что посеем
06 апреля 2022

Автор: Станислав Орленко

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№15 (1284) 6.04.2022

Саратовские аграрии: «Санкции ударят по «богатым», по тем, кто выращивает подсолнечник и работает на импортной технике»

Предстоящая посевная кампания вызывает у людей, близких к сельскому хозяйству, немало тревожных вопросов. Санкции, повышение и понижение курса валют — всё это ведёт к росту цен на семена, удобрения и запчасти к технике. Мы обратились к известным аграриям Саратовской области с вопросом: какие плюсы и минусы, проблемы и перспективы они видят в грядущей посевной? 

Сергей Комаров, директор ООО «Октябрьское» в Перелюбском районе: «Честно говоря, ничего непонятно. Вчера в магазин соль привезли по 30 рублей. Я понимаю, что доллар падает, санкции действуют, но почему соль так резко дорожает? Разве её из-за границы привозят? 

Что ожидать? Говорят, что ожидание смерти хуже самой смерти. Невесело делается от того, что не знаешь, чего ожидать. Какие планы можно строить, если всё решается неизвестно где и неизвестно кем?

Самая главная проблема для нас сейчас — это семена подсолнечника. Приведу пример. Раньше моему хозяйству на закупку семян надо было 15 миллионов рублей. Половину суммы я сразу оплачивал, на оставшийся платёж давали отсрочку на осень. Всё было прогнозируемо. Сейчас ситуация другая: сегодня надо оплатить полную стоимость, все 100%, тогда завтра привезут. Доллар падает, но цены почему-то растут. Непредсказуемость — не знаешь, что будет доступно, что нет. Так что ситуация очень сложная. 

Мы сеем подсолнечник, потому что эта культура самая востребованная. Без него мы просто не выживем. 

Этот год отличается тем, что много снега. Значит, много влаги. Есть надежда, что и лето будет незасушливым. 

Оптимизм нас не покидает, мы же люди верующие, уныние — тяжкий грех. 

Руководители хозяйств в нашем районе очень опытные. Лично я горючее завёз ещё в декабре, его хватит до августа. То же самое с удоб­рениями — завезли в прошлом году и в этом дополнительно завозим. Правда, непонятно, что будет с гербицидами. Дело в том, что мы сеем нут. Для защиты этой культуры необходимы гербициды. С их поставками могут быть проблемы. 

Впрочем, я не помню ни одного сезона, чтобы с посевной не было проблем. До сих пор справлялись».

Анатолий Букин, председатель СПК «СХА “Дружба”» в Базарно-Карабулакском районе: «Я работаю в полеводстве на руководящей должности тридцать восемь лет. Помню советские колхозы, фермерство 90-х и многое другое. И не помню ни одного года, похожего на другие, — всегда что-то новое и неожиданное. 

На днях был под Саратовом, там поля такие, что уже можно выезжать бороновать, а в Базарно-Карабулакском районе снег лежит — надо ждать. Так что о сроках говорить рано. Тем более синоптики предсказывают и по народным приметам видно, что дожди будут идти весь май. 

Что касается ситуации с санкциями, то я считаю, что наш, крестьянский вклад в политику — делать своё дело хорошо. Больше мы, селяне, никак на политику повлиять не можем. 

Наше хозяйство полностью обеспечено семенами, горюче-смазочным материалом и техникой. Санкции и курс доллара наших работников не касаются — они зарплату получают в рублях. Поэтому мы не слушаем, что по телевизору целыми днями рассказывают, а просто работаем. Я вышел с инициативой, чтобы хозяйства нашего района отправили по несколько тонн зерна — кто сколько сможет — в помощь российской армии».

Иван Пузиков, глава КФХ в Новоузенском районе: «Весенняя полевая кампания в этом году будет очень сложной. Прежде всего из-за сроков — её надо провести очень быстро. Зима затянулась, весны не будет — сразу наступит лето. 

При этом запасов влаги будет более чем достаточно. Земля мало промёрзла, она отойдёт быстро, ещё до схода снега и примет основную часть воды. Из-за этого, видимо, к сожалению, будет тяжело животноводам. Особенно в Новоузенском районе. Пруды на точках выпаса вряд ли смогут набрать максимальное количество воды. 

Что касается посевного материала — семян, то проблемы ожидаются у тех, кто выращивает подсолнечник. А это большая часть аграриев нашей области. Семена гибридов подсолнечника у нас все иностранные — из Франции и из США. Хотя, с другой стороны, это не так плохо. 

Дефицит семян заставит соблюдать агрономические рамки при посевах этой культуры. Меня это не коснётся, я никогда не выращивал подсолнечник. А на правом берегу Волги земле надо дать отдохнуть от «солнечного цветка». 

Если говорить о санкциях, то они страшны для «богатых». Левый берег Волги — Заволжье — в Саратовской области никогда богатым не было. Серьёзные проблемы ожидают тех, кто ориентировался на технику импортного производства. Ещё лет двадцать назад директор НИИ «Сорго» Сергей Иванович Горбунов давал такой прогноз: нельзя замыкаться на импортной технике — и, к сожалению, оказался прав. 

Никто не ожидал такого поворота в политической ситуации. Но русское крестьянство всегда приспосабливалось к трудным условиям. Надеемся, что приспособится и теперь».

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий