Главная / Издания / На низком спорте

На низком спорте

На низком спорте
06 апреля 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№15 (1284) 6.04.2022

Саратовская фитнес-индустрия столкнулась с отсутствием комплектующих для тренажёров

Санкции затронули и спортивную сферу: как сообщила Ассоциация операторов фитнес-индустрии, доля западного оборудования составляет 75% — его закупали и обслуживали в Европе и США. Теперь владельцам клубов придётся менять тренажёры из-за проблем с доставкой и оплатой и переходить на российское и китайское спортивное оборудование. В Саратове фитнес-индустрия заметила проблемы с привлечением новой аудитории в спортивные клубы, а также сложности с покупкой комплектующих для оборудования.

По информации Ассоциации операторов фитнес-индустрии, сегодня на рынке имеются качественные российские и китайские аналоги простых позиций, таких как гантели, стойки, рамы и проч. Сложнее обстоят дела с высокотехнологическими тренажёрами, которые обслуживаются в европейских странах и имеют западное программное обеспечение. Однако участники рынка говорят, что есть международные производители, имеющие заводы в Азии, которые вполне смогут продолжать сотрудничество.

Тем не менее на днях представители фитнес-сообщества попросили поддержки у властей. Как сообщила «Газете.Ru» глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина, в своём обращении к председателю правительства представители индустрии просят упростить участие компаний в тендерах и закупках и снять ограничения на финансовые расчёты с иностранными партнёрами. По словам Силиной, это связано с острым логистическим кризисом по доставке товара, с которым столкнулись поставщики.

«МК в Саратове» поинтересовался у участников местного рынка, с какими проблемами они столкнулись за последние несколько недель.

— Большинство тренажёров — импортные, и найти для них комплектующие — уже сейчас проблема, — сообщил Вячеслав Максюта, президент межрегиональной спортивной общественной организации «Федерация силового экстрима», владелец сети фитнес-клубов. — То есть их просто нет — комплектующих. Мы планировали менять запчасти в беговых дорожках и столкнулись со сложностями. Но в целом могу сказать, что тренажёры не так часто ломаются, с ними проблем не возникает. Да и кроме того, есть отечественные тренажёры хорошего качества, мы их уже опробовали. Но велотренажёры, беговые дорожки — это импорт. Есть спортивное оборудование из Китая, однако пока о нём ничего сказать не могу. На данный момент мы присматриваемся к новым условиям, бизнес непростой, пандемия коронавируса и ограничительные меры сильно подкосили. И иногда сожалею, что мы занимаемся не продажей сахара, а продажей здоровья, поскольку подозреваю, что в ближайшее время людям будет не до спорта и не до моды на красивое тело.

Саратовский силач рассказал о проблемах с поиском новых клиентов.

— Ажиотаж с продовольствием и бытовой техникой отразился и на нас, — говорит Вячеслав Максюта. — Привлечь новых посетителей сложно, и в сравнении с прошлыми годами недобор клиентов очень ощущается. Для любого фитнес-клуба одна из первостепенных задач — привлечь нового клиента. Удержать проще, люди купили абонемент и ходят, занимаются. Для того, чтобы найти новых посетителей, тратится много средств: баннеры, реклама в СМИ и проч. Поэтому сейчас я могу сказать: поток новых клиентов нас не радует. Из-за чего это происходит? Думаю, что пока саратовцы находятся в некотором шоке, все деньги потратили на покупку телевизоров и смартфонов, для них это было на тот момент важнее, чем приобрести абонемент в спортивный клуб. Вероятно, кто-то опасается увольнения с работы, и предпочитает сделать хоть какой-то запас средств на этот случай. Хотя ни я, ни мои коллеги стоимость абонемента в фитнес-клуб не подняли, несмотря на то, что выживать в новых условиях непросто. Но если поднять цены, мы можем лишиться определённого количества новых клиентов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий