Главная / Издания / Прощание Славянской

Прощание Славянской

Прощание Славянской
27 апреля 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№18 (1287) 27.04.2022

Саратов ожидает большое переселение

В областном центре продолжается «перестройка»: старые дома на Предмостовой площади планируют расселить до конца лета. Правда, где получат жильё саратовцы, — неизвестно. Учитывая, что в последние несколько лет новые дома для переселенцев строили на окраинах города (посёлки Солнечный-2, Иволгино), а также в Заводском районе, жителям центра, видимо, придётся перебраться туда. Пока же власти региона объявили, как назовут новый микрорайон на месте старого аэропорта: голосование велось в телеграм-канале главы правительства Саратовской области Романа Бусаргина.

На выкуп земельных участков и домов в квартале, примыкающем к Славянской площади (именуемой Предмостовой), будет выделено 100 млн руб. Об этом на 15-м заседании Саратовской городской думы сообщил Александр Струков, председатель комитета по финансам. Ранее, в конце февраля, глава города Михаил Исаев подписал постановление об изъятии под муниципальные цели 40 участков земли и объектов недвижимости. Речь идёт о квартале с постройками по улицам Хвесина, Соколовой, Большой Горной, Чернышевского. На освободившемся от старых бараков участке власти планируют разбить зелёную зону, а также построить надземные и подземные пешеходные переходы.

Тем временем жители областного центра проголосовали за название нового микрорайона, который появится на месте старого аэропорта. Голосование велось в телеграм-канале Романа Бусаргина. Саратовцам предложили пять вариантов названия: Аэропорт, Взлётный, Крылатый, Журавли и Авиационный. В результате большинством голосов граждане выбрали название «Аэропорт». 

Хотя в комментариях саратовцы предлагали свои варианты, некоторые — весьма оригинальные: «Я за вариант “Булгаковский”». Великий писатель связан с Саратовом, в городе улица на окраине названа его именем и скамейка», «Микрорайон можно назвать “Воздушная гавань”» или “Яковлевский” в честь создателей Як-42», «Предлагаю назвать “Посадочный”», «Можно назвать “Туманный”». Но часть граждан, видимо, до сих пор обескураженная быстрым переименованием проспекта Кирова, позволила себе иронию: «”Столыпин”, конечно! Даже и спрашивать нечего, а заодно и город переименовать», «Улица Столыпина есть, проспект есть, микрорайона нет — недоработка!», «Без разницы, как назовут, всё равно потом переименуют в “Столыпинский”».

Напомним, на месте старого аэропорта (площадь территории — 143 га) будут построены многоквартирные дома и административные здания. В конце марта мэрия обнародовала проект застройки бывшего аэропорта «Саратов Центральный»: общая площадь жилого фонда составит 926 тысяч кв. м, население — 31 тысяча человек. Планировалось также, что на территории возведут школы на 3850 и детские сады на 2120 мест. Помимо социальной инфраструктуры, проект предполагает станцию скорой помощи, пожарную часть, гостиницы, православные храмы, многоуровневые парковки, АЗС и даже создание трамвайных путей общей длиной 2,7 км. В начале и конце взлётной полосы запланировано создать тематические парки. Как сообщил губернатор Валерий Радаев, жителей домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, будут переселять в район, который появится на месте старого аэропорта. Властям региона предстоит переселить 24 тысячи человек, которые на сегодняшний день проживают в 760 аварийных домах. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий