Главная / Издания / Точка невозврата

Точка невозврата

Точка невозврата
17 мая 2022

Автор: Олег Верховых

фото из соцсетей

МК в Саратове

№21 (1290) 18.05.2022

Вернутся ли в сельскохозяйственное производство 48 тысяч гектаров земли?

Пока действующие от имени банка «Траст» компании занимаются юридической казуистикой, почти полсотни тысяч гектаров земли в Фёдоровском районе Саратовской области остаются необработанными.

Сегодня счёт идёт даже не на дни — на часы. По информации министерства сельского хозяйства Саратовской области на 13 мая, аграриями региона пройден уже экватор посевной яровых культур. А это значит, что с каждым днём всё ближе становится точка невозврата — момент, когда заходить в поле будет уже просто поздно. Во всяком случае, в этом году.

 

Действующие лица и исполнители

Истории, которую мы вам сегодня хотим рассказать, уже не один год. И начиналась она с того, что два когда-то крупных и благополучных хозяйства Фёдоровского района — ОПХ «Чернышевское» и ОПХ «Ерусланское» — были доведены до банкротства, право бессрочного пользования на их земли было переоформлено на право аренды. Конкурсный управляющий же это право аренды продал некой организации «Аграрный альянс», которая, в свою очередь, какое-то время честно пыталась обрабатывать приобретённые в аренду тысячи гектаров. Однако полученный результат, видимо, сильно отличался от задуманного. И это неудивительно. Ведь речь идёт об очень сложных 48 тысячах гектаров, посевы на которых, чтобы получить достойный урожай, много раз за сезон необходимо обрабатывать, культивировать, проводить целый комплекс влагосберегающих мероприятий. Так что вполне естественно, что через какое-то время арендатор стал сдавать неудобные земли в субаренду местным фермерам.

Однако от 48 тысяч гектаров на тот момент «в живых» оставалась едва половина, другая половина превратились в настоящую целину, поросшую не просто многолетними травами, но кустарниками и даже деревьями.

Шли годы, «Аграрный альянс» менял названия, превратившись в итоге в ООО «Ростагро-Саратов». Компания вполне могла бы стать одним из главных героев этого материала, если бы не прятался в тени этого ООО его учредитель — небезызвестный банк «Траст», который, в свою очередь, создаёт некую организацию «Агро-Даймонд». Вот как раз от её имени и заключали с десятью фёдоровскими хозяйствами договоры субаренды. Обратим внимание на один существенный нюанс: каждый год договоры заключали на 11 месяцев. Арендодателя, если закрыть глаза на юридическую составляющую, понять можно: при таком сроке субаренды можно не платить налог.

А теперь давайте вспомним законодательство. Ведь согласно п. 3 ст. 9 федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», минимальный срок аренды земельных участков фермерами составляет три года. Конечно, если ты ответственный сельхозтоваропроизволитель и дорожишь землёй, которую обрабатываешь, самым коротким севооборотом, до которого можно «ужаться», является трёхпольный.

Что же получается, если срок субаренды земли составляет всего 11 месяцев? Это понятно даже совершенно далёким от сельского хозяйства людям: аграрий успевает посеять яровые и убрать урожай. Всё. Если сеешь озимые, то фактически сдаёшься на милость арендодателя: заключит ли он на следующий год с твоим хозяйством договор субаренды или нет. И если нет — кто будет собирать заложенный тобой урожай?

Без сомнения, озимые сеяли, гадая, удастся ли их убрать, и молясь каждый год, чтобы заветные договоры вновь были подписаны. И всякий раз пытались убедить арендодателя увеличить сроки аренды. К слову, помогал в те годы фермерам глава Фёдоровского района Алексей Наумов, направляя в различные инстанции, вплоть до федеральных, обращения, привлекая внимание к тому, что такие ценные земли сельхозназначения не обрабатываются должным образом.

И в один момент всем показалось, что ситуация готова измениться к лучшему. В 2018 году Территориальное управление 

Росимуществом обратилось в суд с иском о лишении «Ростагро-Саратов» права на долгосрочную аренду. Тогда же арендодатели заговорили с фермерами о долгосрочной аренде и уговорили их заключить мировое соглашение. Однако дальше этого, к сожалению, дело не пошло. 

Затем фермеры в 2020 году обратились за помощью к юристам — в очередной раз попытаться договориться с руководителем ООО «Агро-Даймонд», неким господином Костюком об увеличении срока договора субаренды хотя бы до трёх лет. Он, как рассказали аграрии, после долгих переговоров в итоге заявил о нежелании больше заключать договоры с фёдоровскими сельхозтоваропроизводителями и попросил их освободить ранее арендуемые земли, объяснив своё решение тем, что в отношении «Рост-агро-Саратов» введена процедура банкротства и конкурсный управляющий якобы велел освободить землю. Забегая вперёд, скажем, что процедура банкротства не завершена и по сей день.

Тогда же, два года назад, как говорят сами фермеры, они пытались вразумить господина Костюка, объясняя ему, что землю нельзя бросать без обработки, она сразу же зарастёт. 

Но, видимо, судьба без малого полусотни тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения не сильно волновала руководителя «Агро-Даймонд», поскольку убеждениям фермеров не вняли. И вместо надежды они получили исковые заявления о взыскании небольших задолженностей за прошлый период.

 

Во все тяжкие

А банк «Траст» в это время инициировал процедуру банкротства для «Ростагро-Саратов», следствием чего стал переход активов к другой дочерней компании банка — ООО «Траст-агро-Нива 4», которая, понятное дело, к заключённому мировому соглашению никакого отношения не имела.

Вы ещё не запутались в количестве действующих лиц этой малопривлекательной пьески? Тогда пошли дальше. Тем более что градус накала события с этого момента только нарастает. 

В какое-то время, трезво оценив ситуацию и придя к выводу, что рано или поздно за первым иском Росимущества последуют и другие, а значит, с землями рано или поздно придётся расстаться, «Траст» и Ко решили ещё раз, похоже, собрать с 48 тысяч гектаров финансовый урожай. И передали землю, в том числе и поля, занятые под посевы озимых, совершенно посторонней компании «Агровита». Посторонней — от слова «совсем». Как выяснилось, в реестре Ростехнадзора за этой компанией не числится ни одной единицы сельхозтехники. 

По странному стечению обстоятельств, именно в это время точно по сценарию старого доброго фильма «Чапаев» начинается массовая психическая атака против Алексея Наумова. Вот только вместо чёрных каппелевских знамён на нескольких телеграм-каналах и даже в одном настоящем СМИ развернули  почти забытый ныне чёрный пиар. Кому это было выгодно — утверждать не берёмся. Как не будем вдаваться в подробности этой кампании. Тем более что талантом коллеги-«пиарщики» не блеснули, допустив непростительную нестыковку, обвиняя в ситуации с землёй главу района и ссылаясь на фермеров, которые ранее её арендовали. В то время как в свободном доступе находится видеообращение этих фермеров, где они чётко указывают на виновников беспредела: «Мы много лет работаем на этой земле, которая является федеральной собственностью, и хотим, чтобы с нами заключило договоры аренды государство, хотим платить законную арендную плату в бюджет. Вместо этого каждый год гектаров мы вымаливаем у различных дельцов из Пензы и Москвы — это всем известные фамилии Костюк, Богданов, Хватьков, Воронков, Техликиди — право заключить с ними хотя бы одиннадцатимесячные договоры и платить им огромные деньги за возможность работать на этой земле, за право корчевать деревья, которые растут там уже десятки лет, и поднимать целину». Вот лишь часть этого обращения, полную версию которого можно прочитать на нашем сайте saratovnews.ru. Как говорится, имеющий уши, да услышит…

 

Притворная сделка

В юриспруденции есть такой термин — «притворная сделка». Именно так сегодня юристы могут охарактеризовать сделку, благодаря которой Илья Авдеев получил право аренды для своего предприятия — ООО «Агровита».

Но если копнуть глубже, притворное в этой истории многое. Компании, притворяющиеся аграрными. Их руководители, говорящие одно, а поступающие совершенно по-другому. Как можно оценить поступки тех, кто ради сиюминутной прибыли готов пожертвовать десятками тысяч гектаров сельскохозяйственных земель? И это в то время, когда вопрос продовольственной безопасности страны стоит особо остро. Когда на аграриев самим Президентом России возложена миссия решения этого вопроса, а «правительству Российской Федерации совместно с Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации ускорить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих вовлечение в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» (цитата из текста поручений президента, апрель 2022 года).

 

Вместо послесловия

Не надо думать, что, записав видео-обращение, фермеры сложа руки ждут разрешения ситуации. Продолжает борьбу за аграриев и Алексей Наумов. Так что на-дежда на возвращение земли в руки тех, кто относится к ней по-хозяйски, становится все крепче и крепче. И если уж будет пропущен весенний сев, то осенью взревут моторами трактора и лягут в такую драгоценную землю семена будущего урожая-2023. Так просто должно быть. Во имя справедливости. 

 

Автор: Олег Верховых

Оставить комментарий