Главная / Издания / Пьют - значит любят

Пьют - значит любят

Пьют - значит любят
01 июня 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№23 (1292) 1.06.2022

Саратовский министр Олег Костин предложил ограничить продажу алкоголя

На такое неожиданное решение министра здравоохранения региона подтолкнуло участие в коллегии федерального Минздрава. Олег Костин сообщил, что в режиме видео-конференц-связи обсуждалась тема болезней системы кровообращения.

По его словам, сердечные недуги по-прежнему остаются причиной № 1 смертности россиян, в том числе в трудоспособном возрасте. Свою лепту внёс ковид, который повлиял на развитие серьёзных осложнений у граждан с болезнями системы кровообращения. Причём в Саратовской области коэффициент смертности от таких недугов выше, чем среднероссийский.

Но варианты решения проблемы, которую озвучил Олег Костин, оказались неожиданными. Он отметил, что граждане должны быть более ответственными за собственное здоровье: не пить, не курить, ограничить в рационе соль. А помочь им в этом могут запреты на продажу спиртосодержащих напитков: увеличение минимального возраста продажи алкоголя, запрет скидок в магазинах на эту продукцию, её размещение в прозрачных витринах, а также табу на продажу алкоголя в продуктовых магазинах и организациях общепита. То-то обрадуются саратовские рестораторы, которые несли убытки из-за пандемии, затем из-за введённых QR-кодов, после — по причине ограничения работы только до 23 часов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий