Главная / Издания / Без права на ошибку

Без права на ошибку

Без права на ошибку
15 июня 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Дважды помог, кто скоро помог 

Профессиональный праздник сотрудники Саратовской областной станции скорой медицинской помощи встречают в обновлённом формате. Об изменениях, произошедших в работе, и ещё большем повышении меры ответственности рассказывает главный врач станции Олег Андрущенко.

 

— С 1 апреля 2022 года Саратовская городская станция скорой медицинской помощи преобразована в областную путём слияния с Балаковской и Энгельсской скорой помощью. Кроме того, также с 1 апреля, у нас начала в полном объёме работать Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи Саратовской области. С приёмом и передачей вызовов из всех районов области и контролем за их выполнением, — пояснил Олег Владимирович.

Коллектив, как добавляет при этом главный врач, к повышению нагрузки в разы был подготовлен:

— Работающих сотрудников станции на сегодня насчитывается 2170 человек. Благодаря инициативам Вячеслава Викторовича Володина нам удалось практически за семь месяцев прошлого года решить проблему кадрового обеспечения. Мы приняли на работу 174 медработника, что позволило закрыть кадровый вопрос на скорой помощи в Саратове. 

Сегодня приступили к решению аналогичной проблемы на Энгельсской районной станции скорой помощи. Олег Андрущенко уверен, что полностью решить данный вопрос удастся уже в этом году. Чтобы все бригады работали по приказу, как положено, в полном составе.

Решению кадрового вопроса способствовало и ещё одно обстоятельство. Опять же благодаря инициативе Вячеслава Володина в прошлом году были введены беспрецедентные меры социальной поддержки. И прежде всего это строительство служебного жилья для врачей и фельдшеров. Безусловно, сработало на результат и повышение заработной платы до 60 тыс. руб. врачам и до 40 тыс. — фельдшерам. 

Помимо этого, была оказана поддержка и со стороны мэра города Саратова Михаила Исаева — опять же беспрецедентная. Для сотрудников службы и их детей в возрасте до 18 лет организован бесплатный проезд на всех видах городского электротранспорта. Для детей врачей, фельдшеров и водителей скорой помощи отменена оплата за посещение детского сада. Сотрудники экстренной помощи также освобождены от оплаты аренды жилья, если речь идёт о государственном жилье. 

— Все эти меры дали необыкновенный эффект, — констатирует Олег Андрущенко. — В прошлом году мы превысили и так довольно амбициозный план по приёму кадров на 113%. Это максимальный показатель по области. Кроме того, в настоящий момент у нас обучаются 30 ординаторов первого года: 26 человек на скорую помощь и 4 человека — будущие анестезио-

логи-реаниматологи. Все «целевики» получают от медучреждения социальные доплаты. 

Это что касается высшего образования, но ещё по целевому направлению от Саратовской областной станции скорой медицинской помощи в колледжах проходят обучение дети сотрудников станции. 

В целом благодаря поддержке министерства здравоохранения Саратовской области появилась надежа поэтапного решения кадровой проблемы. Сегодня проводится набор ординаторов, которые уже работают врачами-стажёрами на полставки. Вместе со стипендией получается порядка 40 тыс., плюс «ковидные», плюс социальная поддержка, плюс решение квартирного вопроса.

— Ни в нашей области, ни в других регио-

нах такого нет, — утверждает Олег Андрущенко, — поэтому люди и стали приходить к нам на работу. 

 

Уважаемые коллеги! 

От всей души хочется поздравить коллектив Саратовской областной станции скорой медицинской помощи, всех медиков с профессиональным праздником! 

На плечи работников скорой помощи в последние годы легла особая ответственность. Коронавирусная инфекция заставила нас проявить лучшие профессиональные качества, не щадя сил, а порой и самой жизни, стать надёжным заслоном на пути пандемии. Этот сложнейший период в жизни всех нас показал: в службе скорой помощи не бывает второстепенных профессий. Каждый из нас сообща работает на единый результат. И здесь никто не имеет права на ошибку, на усталость, на жалость к себе.

В этот день хочется искренне поздравить замечательных людей, которые первыми мчатся на помощь. 

Желаю вам всегда успевать на вызов, поменьше сложных случаев, всегда благополучных исходов и полного выздоровления спасённых вами людей. Пусть звуки сирены и красный крест на белой машине всегда символизируют спасение. 

Здоровья, мира и благополучия!

Олег АНДРУЩЕНКО, главный врач Саратовской областной станции скорой медицинской помощи

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий