Главная / Издания / Мы обязаны оказать помощь всем обратившимся

Мы обязаны оказать помощь всем обратившимся

Мы обязаны оказать помощь всем обратившимся
15 июня 2022

Автор: Вера Шарабандова

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Ареал работы медиков Саратовской районной больницы - от Усть-Курдюма до Красноармейска 

Во многих медучреждениях в разговорах с руководством приходилось слышать о том, что в период пандемии не получалось уделять должного внимания плановым пациентам. Так что сегодня, когда количество ковидных больных сократилось до минимума, приходится резко перестраивать работу «на мирные рельсы».

 

Именно с этого перехода мы и начали наш разговор с главным врачом ГУЗ СО «Саратовская районная больница» Михаилом Перепеловым. 

— Дело в том, что ковидного госпиталя на базе нашей больницы никогда не было, так что плановое лечение просто не прекращалось. Работа в основном ведётся поликлиническая. В многочисленных ФАПах и амбулаториях наблюдаются диспансерные пациенты. 

Единственное, что изменилось после пандемии, — ещё большее внимание уделяется пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесёнными инсультами, инфарктами миокарда. На сегодня именно эти заболевания — главная причина смертности. Соответственно, для борьбы с ними мы должны приложить все усилия.

— Михаил Александрович, в последнее время и к руководству регионального минздрава, и в редакцию нашего издания обращаются саратовцы по поводу обеспечения льготными лекарствами. Как у вас обстоит дело с этим вопросом? 

— Нам грех жаловаться. На сегодняшний день льготными лекарствами обеспечены все нуждающиеся в них пациенты нашего учреждения. Медикаменты всегда в наличии в должном количестве, люди их вовремя получают. И речь идёт не только о пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так же дело обстоит с лекарствами для диабетиков и для других категорий льготников.

— Какие события ожидают 

медучреждение в этом году, и затронула ли вас модернизация?

— Самое главное событие для нас — это строительство нового здания поликлиники. Буквально позавчера прошёл аукцион, определился подрядчик, и уже в 2023 году в посёлке Сокол строительство должно быть завершено. Проект долгожданный, необходимый, так что все мы ждём с нетерпением его реализации. 

При этом необходимо сказать, что процесс модернизации затронул наше медучреждение в полной мере. Так, в нынешнем корпусе поликлиники установлено современное диагностическое оборудование. Для одной из больниц, входящих в структуру РБ, был приобретён новый рентгенаппарат.

В рамках реализации нацпроекта во многих ФАПах и амбулаториях, а также в участковых больницах, например, в Багаевке и Усть-Курдюме, в посёлках Красный Октябрь и Красный Текстильщик проведён капитальный ремонт. Впервые за долгое время. Только на ремонт 10 объектов в прошлом году было направлено порядка 100 миллионов рублей. На сегодняшний момент из 24 ФАПов, входящих в структуру РБ, требуется ремонт только в 4-5.

Ещё в 2016 году глава Саратовского района передал больнице помещение бывшего детского садика в селе Рыбушка для размещения в нём нашей амбулатории. Это было крайне необходимо, поскольку до этого она располагалась на краю села, растянутого вдоль Волги, и пожилым людям добираться туда было сложно. 

В рамках нацпроекта в прошлом году была проведена реконструкция и перепланировка здания, лицензирование, и сегодня наши медработники проводят приём пациентов уже в новой амбулатории. В самом центре села, рядом с аптекой и Домом культуры, школой и детским садиком, торговым центром и даже храмом, с администрацией Рыбушанского территориального управления и прочее. Удобно всем и, в первую очередь, конечно же, возрастным пациентам. 

— Хватает ли автотранспорта для охвата такой большой территории? — этот вопрос мы адресовали заместителю главного врача по лечебной части Татьяне Николаевне Пугачёвой.

 

— Автотранспортный парк у нас за последний год серьёзно пополнился — на 10 единиц. Были приобретены автомобили «Ларгус», «Лада-Гранта», машина скорой помощи. Особо хочу сказать про пятидверные «Нивы» — незаменимых помощников при транспортировке больного в сидячем положении. 

При этом необходимо уточнить: даже простые автомобили для нас — уж точно не роскошь, учитывая, какие расстояния приходится преодолевать нашим специалистам. К примеру, в том же Усть-Курдюме необходимо взять кровь на анализ и срочно привезти сюда, в посёлок Жасминный, в лабораторию.

Неоценимую помощь оказали новые автомобили и в работе мобильных бригад в период пандемии. Кстати, в самое горячее время, когда нагрузка на первичное звено возросла в разы, когда приходилось всё делать одновременно — выезжать на дом, осуществлять забор мазков, работать с теми, кто находился в контакте с заболевшими, мебельная компания «Король диванов», располагающаяся по соседству, в селе Клещёвка, подарила нам ещё один автомобиль — «Лада Гранту». Большую поддержку в предоставлении транспорта оказала нам и администрация тогда ещё Саратовского района.

Нельзя не назвать и ещё одно приобретение автопарка нашего медучреждения — мобильный комплекс на базе автомашины «Газель Next». Это практически передвижная амбулатория, включающая кабинет гинекологии, специальное помещение с кушеткой, где проводится забор анализов или ЭКГ, и ещё один кабинет для приёма любого специалиста. 

В тех населённых пунктах, где на сегодня вообще нет никакого мед-

учреждения — ни больницы, ни ФАПа, ни амбулатории, — работа мобильного комплекса становится для населения единственной возможностью получить качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы родного села. Сегодня, кстати, наша бригада работает в селе Александровка.

— Как часто вообще происходят выезды мобильного комплекса?

— В зимний период и в межсезонье, в распутицу, к сожалению, не получается выезжать регулярно — график корректируют небесная канцелярия и состояние дорог. С наступлением хорошей погоды мы стараемся наверстать упущенное, и сегодня выезды происходят не реже двух раз в неделю.

— С географией работы ваших медиков мы более или менее определились в начале статьи. А какое количество населения обслуживает сегодня Саратовская районная больница?

— По официальным данным, порядка 60 тысяч человек. Именно столько насчитывается сегодня в Саратовском — ныне Гагаринском районе — и в посёлке Жасминный. А в летний период, когда люди выезжают на дачи в Пристанное, Гусёлку, Усть-Курдюм, количество потенциальных пациентов, по данным, полученным от районной администрации, увеличивается до 250-400 тысяч человек. Люди живут на дачах и в загородных коттеджах постоянно, вызывают наших медиков, обращаются в службу скорой помощи. И мы обязаны оказать медицинскую помощь всем обратившимся. Конечно, большую поддержку в этом оказывает нам городская служба скорой помощи. 

 

 

 

Уважаемые коллеги! От всего сердца поздравлю вас с профессиональным праздником — Днём медицинского работника!

В последнее время жизнь ставит перед нами всё более сложные задачи. От нашего профессионализма зависят не только здоровье и жизни людей — речь порой идёт уже о благополучии нации в целом. 

Сегодня врачу нельзя останавливаться, необходимо постоянно двигаться вперёд, совершенствоваться, овладевать современными методиками, брать на себя ответственность и принимать единственно верное решение.

Так пусть же наши решения всегда будут взвешенными и точными, а наша профессия открывает перед нами новые перспективы. 

Здоровья и благополучия вам! Мира и любви!

Михаил ПЕРЕПЕЛОВ, главный врач ГУЗ СО «Саратовская РБ»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий