Главная / Издания / Основной акцент - на качественную диспансеризацию

Основной акцент - на качественную диспансеризацию

Основной акцент - на качественную диспансеризацию
15 июня 2022

Автор: Вера Шарабандова

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Вольская РБ возобновила плановый приём и госпитализацию пациентов в полном объёме 

С честью пройдя испытания пандемией, они наконец-то возвращаются к нормальному режиму работы. Накануне Дня медицинского работника мы задали несколько вопросов главному врачу ГУЗ СО «Вольская районная больница» Михаилу Сахарову.

 

— Михаил Валентинович, на сегодня можно уже сказать, что произошло возвращение к доковидному формату? 

— Все отделения работают в обычном режиме, госпитализация осуществляется в полном объёме, в том числе для пациентов с хроническими заболеваниями.

Сейчас перед нами поставлена задача — сделать основной акцент на качественную диспансеризацию взрослого населения и диспансерное наблюдение. То есть мы опять, в очередной раз прорабатываем группу пациентов, приглашаем на приём в поликлинику тех, кто не был у специалистов более двух лет. После проведённого обследования принимается решение о необходимости госпитализации либо в дневной стационар, либо в круглосуточный.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в районе, слава богу, стремится к нулю, поэтому участковые терапевты и те, кто работает в стационаре, активно занимаются сейчас этим вопросом.

— В прошлом году много планов было связано с реализацией нацпроекта. Насколько успешно реализованы эти планы?

— Да, действительно, в 2021 году мы запланировали проведение капитального ремонта на четырёх объектах на территории Вольского района: городской поликлиники № 1, флюоростанции, врачебных амбулаторий в сёлах Нижняя Чернавка и Колояр. Все задачи были выполнены. Более того, в конце года нам удалось включить в эту программу и пятый объект: дополнительно произвели замену кровли в Терсинской участковой больнице. 

В рамках реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения уже в этом году в медучреждение было приобретено современное оборудование: аппарат экспресс-определения кардиомаркеров, риноскоп, четыре 12-канальных электрокардиографа, колоноскоп, дефибриллятор. Сейчас ожидается поставка бронхоскопа и цифрового рентгеновского аппарата на три рабочих места. В данный момент мы занимаемся подготовкой помещения под него: разработана проектно-сметная документация, которая будет отправлена на экспертизу. После положительного заключения будет объявлен аукцион на ремонтные работы. Мы надеемся, что до конца августа они завершатся, и после получения разрешительных документов новый рентгеновский аппарат начнёт работать. 

Совместно с министерством соцзащиты мы участвуем в проекте «Старшее поколение» — подвозим пожилых сельских жителей на автомобилях соцслужбы на обследование, на осмотр специалистов. Продолжаются и выезды мобильных бригад.

— Михаил Валентинович, к профессиональному празднику принято приурочивать награждение самых-самых. Кто из ваших сотрудников будет отмечен в этом году?

— В этом году звание «Заслуженный врач РФ» получила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Галина Голованова. Но искренние слова благодарности в День медицинского работника прозвучат в адрес всех сотрудников медучреждения. Я всегда говорил, что главное — это люди. Никакое самое современное оборудование не сможет работать само по себе, если не будет высококлассных специалистов.

И, конечно, поздравим наших ветеранов — тех, кто на своём примере учил нас азам профессионализма, кто помогал делать первые шаги в медицине, предостерегал от ошибок. 

Время не стоит на месте, и на смену ветеранам приходит молодёжь. Сегодня мы рады тем, кто вот-вот вольётся в наш коллектив: после целевого обучения должны приступить к работе три человека — педиатр и два специалиста по лечебному делу.

И мы по-прежнему приглашаем на работу врачей. Тем более у нас есть, что им предложить. И в первую очередь — обеспечение собственным жильём. Напомню, что в своё время в рамках реализации проекта, курируемого Вячеславом Викторовичем Володиным, мы провели реконструкцию бывшего здания роддома, в результате чего на сегодняшний день у медучреждения есть собственный жилой фонд — более 20 благоустроенных квартир со всеми удобствами.

И раз уж мы беседуем накануне Дня медицинского работника, хотел бы от души поздравить коллег-медиков с профессиональным праздником!

Пусть никогда не покидает вас стремление служить людям, пусть ваши сердца будут всегда наполнены любовью и состраданием. 

Желаю всем мира, здоровья и благополучия! 

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий