Главная / Издания / В ожидании хорошего урожая

В ожидании хорошего урожая

В ожидании хорошего урожая
15 июня 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Тридцать лет выходит коллектив хозяйства Анохиных из Балаковского района на весенний сев

…Вечером на базу в Плеханы вернулись последние трактора с посевными агрегатами. Всё, весенний сев завершён. А в ночь пошёл дождь, да такой сильный, что за сутки на поля хозяйства выпало 62 мм осадков. В коллективе Валентины Анохиной с удовлетворением поговаривали: мол, сама природа оценила работу людей, помогла хорошим дождём. Теперь точно будет добрый урожай! 

А через два дня в Георгиевке и Плеханах все сельчане собрались на праздничные концерты, которые, как всегда, Валентина Владимировна организовала в честь окончания весенних полевых работ. Приехали столичные артисты, и не простые, а именитые.

 

Люди говорили спасибо

На встречу с жителями села Георгиевка и предпринимателем Валентиной Анохиной в тот день приехал глава Марксовского района Дмитрий Романов. И, конечно, побывал на концерте, где вместе с сельчанами поблагодарил и артистов за прекрасное выступление, и  Валентину Владимировну Анохину за организацию такого замечательного праздника. 

— Валентина Владимировна уже который год приглашает известных артистов из Москвы, чтобы они выступили в наших сельских Домах культуры. Для людей это большой праздник, ведь не каждый сельский житель может побывать на концертах знаменитостей, пообщаться, потанцевать под живую музыку, — выразил своё мнение Дмитрий Романов. — Она дарит своим односельчанам настоящий праздник. Валентина Владимировна очень активно помогает администрации района в решении многих социальных проблем в сёлах, где живут её работники предприятия, пайщики земли. И вообще она замечательный человек и очень ответственный руководитель.

По словам Дмитрия Николаевича, хозяйство депутата Марксовского района Валентины Анохиной всегда показывает хорошие результаты в работе. Вот и этой весной предприятие одним из первых завершило весенние полевые работы. КФХ Анохиной одно из немногих, которое занимается мясным скотоводством в районе, и производство считается одним из лучших. 

Глава Марксовского района часто бывает в хозяйстве Валентины Владимировны и всегда отмечает её уважительное отношение к людям труда. Например, у неё всегда на контроле вопросы создания условий на производстве, своевременная оплата труда, а также выполнение условий аренды земли перед пайщиками. Техника сельхозпредприятия чистит снег на улицах сёл, фермером выделяются средства на спортивные мероприятия, на многие детские праздники, на чествование ветеранов труда. Для людей, живущих в селе, это многое значит. Жители видят заботу своего депутата. 

В последние годы в хозяйство Валентины Анохиной стали приезжать целыми семьями из разных регионов и устраиваться на работу. Если есть проблемы с жильём, Валентина Владимировна оказывает помощь. Если приходит парень из армии и изъявляет желание остаться в родном селе и работать в этом хозяйстве, ему, как правило, предоставляется современная техника. 

— Хочется сказать Валентине Владимировне спасибо и пожелать ей хороших урожаев и процветания. Как говорится, на таких людях наша Россия держится, — добавил Дмитрий Николаевич.  

 

Тридцатая весна КФХ Анохиных

В обработке КФХ Валентины Анохиной, земли которого располагаются на территории Марксовского и Балаковского районов, находится 25 тысяч гектаров земли. Это хозяйство считается не только одним из самых крупных по земельным угодьям в Саратовской области, но и одним из самых оснащённых современной техникой, где добиваются хороших результатов как в растениеводстве, так и в животноводстве. Как успевает справляться с таким хлопотным хозяйством эта хрупкая милая женщина, многие коллеги Валентины Владимировны удивляются. Конечно, в первую очередь помогает ей её сын Александр и трудовой коллектив, который за многие годы стал сильной командой своего руководителя. 

В этот день Александр Сергеевич был в командировке, решал вопросы по покупке новых тракторов китайского производства. В КФХ решили приобрести несколько единиц тракторов «Зумлион» (Zoomlion) разной мощности для обновления своего парка. Эти трактора разработаны для сельскохозяйственных работ с различными навесными и прицепными орудиями. В этом году также предстоит частично обновить и почвообрабатывающее оборудование, чтобы не допускать простоев во время полевых работ. 

— В посевную на полях хозяйства работал целый отряд техники: «Беларусы», «Кировцы», «Нью Холланды», импортные посевные агрегаты, на КамАЗах подвозили зерно, работала передвижная техпомощь, — рассказал начальник технического отдела сельхозпредприятия Дмитрий Шмегельский. — В резерве у нас есть гусеничные трактора и другая техника, так что под любой сценарий погоды нам есть на чём работать. За каждой техникой закреплены люди, дефицита в кадрах нет. 

Особое внимание руководство хозяйства уделяет организации весенних полевых работ. Каждый механизатор и водитель, специалисты знают свою работу, свою зону ответственности. Звено Алексея Таланцева занималось культивацией, звено Сергея Никулина — всеми посевными работами, а звено Николая Кирпа отвечало за подвоз и своевременную заправку посевных агрегатов семенами. Вся техника, как и люди, полностью обеспечены средствами безопасности. У каждого работника есть спецформа с логотипом КФХ.

Надо сказать, что за многие годы работы, а в этом году весной хозяйству исполнилось 30 лет, здесь создано современное рентабельное производство. Во всех трёх отделениях есть свои мехтока, складские помещения под складирование зерна, крытые площадки под зимнее хранение техники, тёплые мастерские. Хозяйство имеет постоянных партнёров по реализации растениеводческой и животноводческой продукции. Главная особенность — в КФХ Валентины Анохиной всегда всё делается вовремя и обязательно.

Вот и в этом году к весеннему севу здесь подготовились заранее. С осени заготовили полный запас горюче-смазочных материалов на полный цикл посевных работ. Техника во всех трёх отделениях в Плеханах, Георгиевке и Семёновке уже в середине апреля стояла, как говорится, под парами. Но удивила весна. Зима, как, впрочем, по всей области, была очень снежная, но снеготаяние прошло довольно ровно. Необычным явлением для засушливого Поволжья стали в этом году дожди. Лили каждую неделю и практически не давали выходить в поле. Но механизаторы использовали любой погожий час и выходили в поле, как только позволяла погода.

— Конечно, такой весны с огромным запасом влаги на моей памяти не было, хотя работаю в сельском хозяйстве вот уже 27 лет, — заявил главный агроном КФХ Олег Троицкий. — Агроприёмы, как правило, мы выполняли в одном ритме, а сегодня приходилось перестраиваться, техника и люди работали выборочно по участкам. Но даже такие сложности не помешали нам завершить посевные работы в хорошие сроки. Люди как никогда были настроены быстро и качественно провести сев. Все молодцы! Больше сил, чем обычно, мы потратили на предпосевную культивацию, потому что после обильных дождей сорняки прорастали невероятно быстро. 

По словам Олега Александровича, помогло и то, что к посевной всё было готово. Не напугали и страшилки про санкции. В хозяйстве Валентины Анохиной практически уже давно работают только с отечественными сортами и гибридами. В нашей области действует хорошая сеть семеноводческих предприятий, которые поставляют качественные проверенные семена, и не только саратовским сельхозтоваропроизводителям. Да и необходимые запасы с прошлого года имеются, в том числе и денежных средств. 

— Сейчас есть несколько дней, чтобы отдохнуть, и снова за работу, — говорит Олег Александрович. — Дел в сельском хозяйстве много круглый год. Уже сейчас начали проводить химобработки от сорняков и опрыскивание в целях обработки растений от вредителей. Предстоит также несколько раз прокультивировать пары перед севом озимых культур, а к концу июня настанет пора и заготовки кормов для животноводства. 

 

Есть рентабельность

…Как бы хотелось передать красоту этих мест, где мы побывали в тот день. Пока мы ехали в летний животноводческий лагерь, по обе стороны полевой дороги можно было увидеть поля с яркой зеленью всходов яровой пшеницы и ячменя. Над головой на разные голоса пели птицы. Луговые травы при порыве ветра разносили сладковатые запахи медоносов. То тут, то там доносился свист сурков, которые умиляли своим природным любопытством. В низине паслись красавицы лошади с жеребятами. Чуть вдалеке щипали траву упитанные коровы с характерным окрасом казахско-белоголовой породы. Шерсть животных лоснилась на солнце. Телята, не обращая внимания на людей, бегали по густой траве. Подходило время вечернего кормления малышей, и коровы призывно мычали, подзывая своих чад. 

— Красиво, не правда ли? — словно услышав наши мысли, произнёс ветврач КФХ Алексей Бондаренко. — После прошедших дождей в этом году травы много, всем животным хватает. Здесь один из гуртов хозяйства, голов 600 приблизительно, но некоторые коровы телятся здесь же, на пастбищах, поэтому каждый день у нас идёт прибавка. Хотя основной отёл прошёл на ферме в первые месяцы года. Телята рождаются крепкими, здоровыми и на материнском молоке начинают быстро расти.

Хозяйство Валентины Анохиной занимается животноводством много лет, и, как бы ни было порой сложно, продолжает развивать данное направление деятельности. Кто-то скажет: невыгодно. Но здесь животноводство считают копилкой хозяйства, и цифры, экономический анализ говорят о рентабельности производства. Животноводство — это всегда живые деньги.

Поголовье КРС казахско-белоголовой породы в хозяйстве — каждый год на уровне двух тысяч голов. Осенью набирается 300-350 бычков весом по 350 килограмм, которых оптом сдают на мясокомбинат. Маточное стадо обновляют за счёт своих же тёлочек, покупают здесь лишь племенных быков. 

Животноводство всегда давало работу для жителей села, вот и сейчас здесь трудятся не менее 30 человек. По словам Алексея Ивановича, ветслужба хозяйства тесно работает со специалистами районной ветеринарной станции и стремится, чтобы все необходимые ветеринарные мероприятия выполнялись в срок.

— Животных мы выгнали на пастбища в начале мая, для них в летнем лагере есть всё необходимое, пасём практически круглосуточно, в две смены. Думаю, что привесы сейчас от 1200 граммов в день, не менее, — сказал Алексей Бондаренко и добавил: мол, осенью точнее подсчитаем. 

В эти дни полным ходом идут ремонтные работы на основной ферме, проводится дез-

инфекция. Готовится кормобаза для приёма нового урожая сена. Чтобы кормов было достаточно, в севообороте немалая площадь отведена под возделывание кормовых культур. Ещё неделя-другая — и техника, люди выйдут на сеноуборку. 

 

Вклад в общую копилку

…Закончилось наше путешествие по полям хозяйства на поле озимой ржи, которая вызвала настоящее чувство восторга. Словно стеной, стояли полутораметровые мощные колосья. Такая же в этом году удалась и озимая пшеница, ну а сколько зерна дадут озимые поля — жатва покажет.

— Конечно, осенью в прошлом году перед севом озимых культур влаги в почве было минимум, но рискнули — посеяли. Зато снега зимой было много, весенние дожди добавили влаги, и вот он, результат, — показывая посевы, говорила Валентина Анохина. — За 30 лет наш коллектив научился работать на земле с применением удобрений, хорошей техники, новых технологий. Кстати, в этом году ещё пару современных посевных комплексов после уборки урожая собираемся купить. Коллектив у нас хороший, дружный. Вот и в эту весну сработали слаженно, быстро, даже несмотря на непредвиденные перерывы из-за дождей. И я всем, каждому члену коллектива благодарна за его труд, за его отношение к делу. Надеюсь, что наш вклад в общую копилку района и области будет весомым. Хочу поблагодарить всех работников с успешным окончанием весенних полевых работ и пожелать крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. 

 

Льётся музыка, музыка, музыка…

…К вечеру со всех концов села Плеханы на базу хозяйства подходили люди. Шли целыми семьями, с детьми. И как только заполнился зрителями импровизированный зал под открытым небом, зазвучала живая музыка. Настроение было у всех праздничное. Многие подпевали и танцевали, дарили любимым артистам цветы и аплодисменты.

В этот день у жителей села в гостях был заслуженный артист России, экс-солист группы «Доктор Шлягер» Алексей Зардинов, который привёз со своей группой программу «Льётся музыка». В ней прозвучали всеми любимые песни Вячеслава Добрынина. 

Громкими аплодисментами сельчане встретили молодую певицу, финалистку проекта «Голос» Леру Найт (Валерия Сушина) и других исполнителей замечательных песен российской эстрады. А концерт вёл лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады, заслуженный артист России, киноактёр Владимир Ионис, который уже был в Плеханах не первый раз с известными исполнителями современных хитов.

— Плеханы для меня стали уже родными, я приезжаю сюда в четвёртый раз. Здесь всегда замечательно встречают своих гостей, тем более нас, артистов, — дал интервью перед концертом заслуженный артист России Владимир Ионис. — Сельский зритель особый, искренний в своих эмоциях, и ему хочется дарить частицу своего сердца, радовать своим искусством. Но важно и другое — что есть такие люди, как Валентина Владимировна Анохина, которая многое делает для своих односельчан. Благодаря ей мы все здесь, именно она инициатор нашего концерта. И мы ей благодарны за радушие и гостеприимство. Мы наслышаны о ней как о руководителе большого сельскохозяйственного предприятия, о том, сколько она делает для села и его жителей. Удивительный человек, удивительная женщина!

…Праздничный концерт закончился, когда на небе загорелись звёзды. А жители села всё не расходились, аплодировали и не отпускали полюбившихся артистов. Завтра будет новый рабочий день, который поставит перед людьми новые задачи, главная из которых — вырастить и убрать хороший урожай, чтобы обеспечить продовольственную безопасность своей страны.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий