Главная / Издания / Устремлённость в будущее

Устремлённость в будущее

Устремлённость в будущее
15 июня 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№25 (1294) 15.06.2022

Во 2-й горбольнице Энгельса постоянно совершенствуются методы лечения людей 

Энгельсская городская больница № 2 появилась почти сто лет назад, в 1926 году. Много лет её возглавлял старейший врач города, заслуженный врач РСФСР Абрам Григорьевич Кассиль, отец знаменитого писателя. 

Сейчас 2-я горбольница — современное лечебное учреждение, одно из лучших в Саратовской области. Здесь оказывают медицинскую помощь жителям не только Энгельса и Энгельсского района, но и соседних районов — Марксовского, Советского, Ровенского. С мая 2022 года главным врачом больницы стал известный саратовский кардиолог Валерий Агапов.

 

Благодарность пациентов и рост возможностей 

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин недавно сообщил, что 2-я горбольница Энгельса в ближайшее время получит статус клинической. Такое известие с большой радостью встретили как в городе-спутнике областного центра и прилегающем к нему районе, так и во всём Левобережье Саратовской области. 

— Это повысит престиж лечебного учреждения и расширит лечебные возможности для наших пациентов. Как планируется, на базе нашего учреждения организуют одну из кафедр Саратовского государственного медицинского университета, — отметила в разговоре с корреспондентом «МК в Саратове» заместитель главного врача по лечебной части Олеся Королёва. 

Результаты работы коллектива 2-й горбольницы показывают, что повышение статуса полностью заслуженно. 

Серьёзным испытанием для медучреждения стала пандемия коронавируса. Тринадцать тысяч пациентов прошли здесь лечение от COVID-19 за 22 месяца. Врачи и весь медперсонал трудились, не считаясь с личным временем и не жалея сил. 

С 1 апреля больница перешла к работе в обычном режиме. На сегодняшний день в больнице 319 круглосуточных коек и 37 коек дневного стационара. Здесь оказывают помощь пациентам различных профилей — неврологического, оториноларингологического, страдающим пульмонологическими заболеваниями, проводят оперативное лечение. Две трети населения Энгельса и района пользуются услугами терапевтического отделения. 

Добрую славу среди покровчан имеет отделение медицинской реабилитации, что ориентировано на оздоровление пациентов с нарушениями центральной нервной системы, перенёсших инсульт. В отделении прекрасное оборудование — аппарат для кинезиотерапии, стабилоплатформа, тренажёры с биологической обратной связью, транскраниальная магнитная стимуляция. Здоровье людей восстанавливают по всем направлениям — с применением физиолечения, лечебной физкультуры, массажа, логопедической и психологической помощи. 

Есть в больнице и паллиативное отделение — койки сёстринского ухода для тех, кто в этом нуждается. 

 

В центре жизни

2-я горбольница — настоящий организационный и идейный центр энгельсской медицины. На её базе регулярно проводятся рабочие совещания с руководителями, заведующими отделений, врачами городских и районных поликлиник. Сейчас особое внимание уделяется тому, чтобы донести до врачей Энгельсского муниципального образования важность и значимость диспансеризации, что не раз подчёркивал в своих выступлениях  министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. 

Работа Энгельсской городской больницы № 2 не ограничивается Саратовской областью. Врачи широко используют возможности телемедицины. Проводятся консультации с коллегами из областной больницы и кардиодиспансера, а также из московских клиник. 

До конца текущего года во вторую горбольницу планируется поставка ангиографического оборудования для отделения рент-генохирургических методов диагностики и лечения, которое тоже планируется открыть. Здесь будут проводить коронарографию и стентирование пациентов с острым коронарным синдромом, поступающих как из кардио-

логического отделения больницы, так и из других первичных сосудистых отделений. 

К своему грядущему столетнему юбилею ГАУЗ «Энгельсская городская больница № 2» приближается по пути постоянного совершенствования и обновления. Приоритет же в течение века остаётся прежним — неустанная и самоотверженная забота о здоровье людей.

 

Уважаемые коллеги! 

Примите искренние поздравления 

с Днём медицинского работника! Мы с вами, как никто другой, понимаем, что наш труд требует душевных и профессиональных качеств: сострадания, милосердия, постоянного совершенствования и большой самоотдачи. В медицину приходят по зову сердца! И я горжусь тем, что наш коллектив состоит именно из таких людей! 

В этот замечательный день желаю всем здоровья, семейного благополучия, счастья и успеха! С праздником! 

Валерий АГАПОВ, главный врач ГАУЗ «Энгельсская городская больница № 2»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий