Главная / Издания / Торг уместен

Торг уместен

Торг уместен
03 августа 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№32 (1301) 03.08.2022

Продавцы квартир стали снижать цены

Рынок недвижимости, который несколько месяцев находился в стагнации, начинает медленно оживать. Как отмечают риелторы, это связано с тем, что продавцы квартир стали идти на уступки во время заключения сделки и давать покупателям скидку — иногда весьма существенную.

Продавцы вторичной недвижимости снижают цены, скидки на подобные объекты достигли почти 6%, об этом сообщил NEWS.ru со ссылкой на участников рынка и ряд сервисов по продаже недвижимости. Собственники квартир часто решаются на уступки в связи с низким спросом, который наблюдался с начала весны. Что касается новостроек, то для привлечения клиентов применяют дисконты, подарки и бонусные программы. Но самые большие надежды возлагают на снижение ставок ипотечного кредита. Правда, как считают в Российской гильдии риелторов, уровень ключевой ставки не является фактором, существенно влияющим в момент покупки недвижимости. «Такие показатели могут интересовать инвесторов, которых сейчас немного на рынке. Аналитики рынка недвижимости отмечают, что “необязательных покупок” на рынке недвижимости стало значительно меньше. Покупают, исходя из своих жизненных обстоятельств», — приводит слова президента гильдии Ирины Зыряновой «Парламентская газета».

Однако в пяти крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, «вторичка» стала дешевле, чем полтора месяца назад. Стоимость квадратного метра в Москве снизилась на 8,5%, в других городах-миллионниках — на 0,5-1,8%.

Саратов снова вошёл в пятёрку российских городов, где, по данным ЦИАН, квартиры на вторичном рынке дороже новостроек. Согласно сведениям базы недвижимости, квадратный метр в новостройке стоит в среднем 65,2 тыс. руб., во «вторичке» — 73 тыс. руб.

— В Саратове мало застройщиков. Соответственно, если нет новостроек, то вторичный рынок жилья держит высокий уровень цен, — высказывает своё мнение Лидия Гаврилюк, председатель Гильдии риелторов при Торгово-промышленной палате Саратовской области. — Что касается снижения цен на жильё, то оно действительно есть, но за счёт тех объектов, которые уходят после торга. Сейчас это выглядит так: в общей базе стоимость жилья практически осталась прежней, единственное — рост цен остановился. Но по факту большинство продаж идут с торгом от изначально установленной цены. Причём собственники иногда снижают стоимость на 15-20%. В Саратове была такая ситуация. Продавец сказал: никакого торга — и выставил квартиру за 3 миллиона 700 тысяч рублей. Пришёл покупатель (которых в последнее время немного) и сказал: я готов купить ваше жильё за 3 миллиона 250 тысяч. В итоге хозяин отдал квартиру за 3 миллиона 300 тысяч рублей. Ещё одни саратовцы выставили жильё за 2 млн 900 тысяч, но покупателю согласились продать за 2 миллиона 450 тысяч. И это существенная скидка. К сожалению, банки не торопятся снижать ипотечную ставку вслед за Центробанком. На прошлой неделе ЦБ снизил ключевую ставку на 1,5 пункта — до 8%. Но большинство банков пока держат ставку около 10% и даже чуть выше. Конечно, это тормозит выдачу ипотеки. Сейчас у людей и так нестабильная ситуация: сокращения, неуверенность в завтрашнем дне, а вместе с высокой ставкой всё это в комплексе сдерживает ипотечный интерес.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий