Главная / Издания / Поля чудес

Поля чудес

Поля чудес
17 августа 2022

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№34 (1303) 17.08.2022

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны полиции, что нельзя верить внезапным телефонным сообщениям с просьбой срочно перечислить или передать кому-то деньги для выручения из беды своего родственника, жители Саратова продолжают попадаться в примитивно расставленные капканы мошенников. Недавний случай в Октябрьском районе областного центра стал тому ярким подтверждением. Престарелая женщина поверила аферистам и в прямом смысле слова выбросили на ветер всё, что копила годами.

Пенсионерка, проживающая в Октябрьском районе Саратова, лишилась всех своих сбережений, чтобы «спасти» свою дочь от уголовной ответственности. Об этом проинформировало на днях Управление МВД по Саратову. 

Восьмидесятичетырёхлетняя женщина обратилась в полицию после того, как поняла, что отдала все деньги, что хранились у неё дома, — всего более полумиллиона рублей — неизвестному человеку, представившемуся спасителем её дочери, якобы устроившей смертельное для кого-то ДТП.

«Она рассказала, что 5 августа ей позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь попала в серьёзное ДТП и ей грозит уголовный срок. Чтобы избежать “наказания”, пенсионерке нужно заплатить 600 тысяч рублей. Женщина собрала и упаковала в пакет все свои сбережения — 510600 рублей, а затем скинула их из окна седьмого этажа, так как домофон в доме был неисправен. Пакет подобрал неизвестный человек», — рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства.

В УМВД по Саратову возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ — «Мошенничество». 

В полиции напомнили: «В схеме “Ваш родственник попал в ДТП” мошенники чаще всего обманывают пожилых граждан. Убедите своих близких, что верить злоумышленникам нельзя, а в случае поступления подобных звонков от неизвестных необходимо срочно перезвонить родственнику и выяснить, действительно ли он нуждается в помощи».

В эти же дни 34-летняя саратовчанка нашла в интернете объявление о бронировании номеров в одном из отелей Адлера. Она оставила заявку, и через некоторое время с ней связался некий «представитель» гостиницы, сообщивший, что нужно прислать сумму для оплаты на один из сайтов. Женщина поверила и перечислила на указанный сайт 92 тыс. руб. Больше её «благодетель» на связь не выходил. 

На днях также завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованного преступного сообщества, специализировавшегося на интернет-мошенничествах. Об этом уведомила пресс-служба областного ГУ МВД.

Следователи установили, что фигуранты создали интернет-магазин, однако его клиенты вместо заказанных товаров получали посылки с хозяйственным мылом и кусками картона. Обвиняемые арендовали склад и открыли два колл-центра в Москве и Ртищеве Саратовской области.

«По данным следствия, с осени 2018-го по май 2020 года соучастники оформили заказы, упаковали и отправили потерпевшим 225 посылок, содержание которых не отвечало заявленным требованиям. Ущерб превысил миллион рублей», — говорится в пресс-релизе полицейского ведомства. 

Теперь материалы уголовного дела будет рассматривать Ртищевский районный суд.

В пятницу управление МВД по Саратову сообщило, что житель посёлка Солнечный перевёл банковским мошенникам 2 млн рублей, взятых в кредит. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий