Главная / Издания / Родить до тридцати

Родить до тридцати

Родить до тридцати
08 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№46 (1367) 8.11.2023

Саратовчанки могут лишиться маткапитала на первенца

Депутаты Госдумы предложили изменить программу материнского капитала: выдавать сертификат на первенца только тем женщинам, которые успели родить до 25-30 лет. Инициатива уже подверглась критике, однако появилась не на пустом месте.

В апреле 2023 года Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) выступила с предложением установить планку предельного возраста, при котором женщина может прибегать к ЭКО. В ассоциации напомнили, что ЭКО — дорогостоящий вид медицинской помощи, а количество попыток, как и возраст, потенциальной мамой не ограничиваются, хотя у женщин старше 40 лет эффективность процедуры снижается. Врачи предложили использовать бюджет более рационально — в пользу молодых женщин, имеющих шансы на беременность выше. 

Инициативу раскритиковали, но через два месяц глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал рожать детей раньше, а практику обзаводиться малышом после получения образования и построения карьеры назвал «порочной». Главу ведомства поддержала зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По словам депутата, в Россию вместе «с жвачкой и джинсами» пришли иные ценности — «пожить для себя».

В конце октября Татьяна Буцкая рассказала «Известиям», что ряд депутатов парламента предлагают ограничить материнский капитал на первенца возрастом матери до 25-30 лет или сделать акцент на выплатах за второго ребёнка. 

Сейчас материнский капитал на первого ребёнка составляет 589,5 тыс. руб. и выдаётся вне зависимости от возраста мамы. Но в Саратовской области возраст женщины при рождении первенца, действительно, увеличивается. Сейчас он составляет почти 29 лет. Более того, в постановлении регионального правительства № 580-П приводится статистика: основная доля рождений приходится на матерей в возрасте 25-29 и 30-34 лет (28,3 и 29,8% соответственно). Интенсивность рождений в возрастной группе 20-24 лет неуклонно снижается — за четыре года с 19 до 18,2%. А вклад молодых матерей (до 20 лет) — лишь 4,2%.

— Женщины стали откладывать рождение ребёнка, но на это у них есть причины, — говорит Ольга Коргунова, председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва». — Одни нацелены окончить учёбу, другие не сумели устроить свою личную жизнь и обзавестись семьёй до 30 лет. Есть женщины, которые хотели бы родить малыша, но вынуждены лечиться, долго готовиться к беременности. На каком основании они должны лишиться маткапитала, если родили малыша после 30 лет? Считаю, ограничивать государственную помощь нельзя, это дискриминация. Тем более материнский капитал выдаётся на детей, а не мамам. Не думаю, что подобные предложения дойдут до своего логического конца. Да и не нужно забывать, что есть немало мамочек, которые начинают рожать в 17-18 лет. Взять многодетные семьи — у женщины первенец появляется до 20 лет, затем через два-три года снова роды. Поэтому нельзя говорить, что, мол, все женщины откладывают рождение детей на возраст после тридцати. Причём некоторые многодетные мамы, поставив детей на ноги, делают карьеру после 50 лет, такие случаи тоже есть. Конечно, с медицинской точки зрения роды в 20-25 лет являются оптимальными для здоровья малыша и мамы. С возрастом у женщины накапливаются заболевания, которые могут отразиться на здоровье ребёнка. Но вместо того, чтобы ограничивать маткапитал возрастом мамы, было бы неплохо разработать новые меры поддержки для молодых женщин, рожающих до 25-27 лет. Это может сработать, особенно для семей, которые раздумывают: заводить ребёнка сейчас или подождать несколько лет.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий