Главная / Издания / Балашовская резня

Балашовская резня

Балашовская резня
15 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото СУ СК по Саратовской области

МК в Саратове

№47 (1368) 15.11.2023

Жителя Саратовской области осудили за тройное убийство

Летом 2023 года провинциальный Балашов всколыхнула новость о жестокой кровавой расправе. В переулке Майский молодой мужчина убил подругу, собственную мать и соседа, который отозвался на крики о помощи. 10 ноября суд вынес балашовцу приговор: пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Трагедия разыгралась вечером 31 июля. Правоохранители обнаружили в Майском переулке тело 49-летней женщины, прикрытое ветками. А следом в соседнем доме — труп 61-летней пенсионерки и мужчины 58 лет. На всех телах были колото-резаные ранения. Вскоре преступника задержали. 

Как выяснило следствие, 38-летний балашовец распивал с подругой спиртные напитки у себя дома. Возникла пьяная ссора, мужчина взяв нож и бокал из стекла, нанёс собутыльнице несколько десятков ударов. На выручку женщине поспешила мать мужчины, находящаяся в том же доме, но получила несколько ударов ножом, от которых скончалась на месте. Как сообщает СУ СК по Саратовской области, «воспользовавшись тем, что нападавший отвлёкся на свою мать, гостья выбежала из дома и позвала на помощь 58-летнего соседа, однако хозяин дома преследовал жертву». Сосед попытался заступиться за женщину, отбирая у одурманенного алкоголем мужчины нож, но тот нанёс ему множественные ранения. Преступник накрыл тело убитой подруги ветками деревьев, а сам спрятался в лесном массиве, но на следующий день был задержан. Суд признал жителя Балашова виновным в убийстве трёх лиц, двое из которых выполняли общественный долг (п. «а, б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Имя фигуранта — Николай Белоедов, стало известно из публикации на сайте Саратовского областного суда. На сайте «БалашоверЪ» подписчики оставили под публикацией о тройном убийстве десятки комментариев: «Нормальный был пацан, учился с ним. Никогда не агрессировал. Но, видать, алкоголь подвёл», «Эх, Колян... чё ты натворил… Нормальный был раньше, в футбол гоняли…» — пишут жители городка.

Несколько лет назад в Балашове уже расследовали дело об убийстве четырёх человек. Прапорщик лётного училища Александр Макаров, запутавшись в карточных долгах, решил украсть 13-летнюю соседку и потребовать за неё выкуп. Но план сорвался: мужчина убил девочку несколькими ударами штанговой гантели. На шум прибежали соседи — 17-летний подросток и его мать, злоумышленник расправился с ними, как со свидетелями. С телом девочки, упакованным в сумку, прапорщик спустился на улицу и сел в такси, объяснив водителю, что груз нужно отвезти за город. Когда машина оказалась в безлюдном месте, преступник нанёс тупую травму головы владельцу авто, а машину поджёг. Убийцу задержали по горячим следам. В 2016 году Приволжский окружной военный суд вынес Макарову приговор: пожизненное лишение свободы и 5 млн руб. компенсации родственникам погибших.

Но не всех преступников удаётся задержать по горячим следам. С начала года в Саратовской области объявили в розыск 800 подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, об этом сообщает региональная прокуратура. Из них за совершение убийства разыскивались 23 человека, за причинение тяжкого вреда здоровью — 29. За совершённые кражи правоохранители искали около 400 человек, а за преступления, связанные с оборотом наркотиков, — 121 гражданина.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий