Главная / Издания / Ну и кадр

Ну и кадр

Ну и кадр
22 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№48 (1369) 22.11.2023

Саратовскому бизнесу не хватает работников

В регионе усиливается дефицит кадров. По данным платформы hh.ru, в октябре 2023 года на одну вакансию в Саратовской области приходилось 3,5 резюме. Здоровым уровнем считается от 4 до 8 резюме на одну вакансию. Эксперты платформы объясняют это не слишком высокой активностью соискателей: спрос на поиск работы в интернете по итогам третьего квартала оказался на 25% ниже, чем два года назад.

Аналитики платформы hh.ru назвали в начале лета самые дефицитные специальности в Саратовской области. В список попали сотрудники сферы автомобильного бизнеса, розничной торговли, специалисты по продажам и обслуживанию клиентов, строительству и недвижимости, а также рабочий персонал. По итогам октября дефицитный перечень пополнили повара и пекари, дворники, администраторы магазина. 

— Кадровый вопрос довольно болезненный для предпринимателей, — говорит Николай Асафьев, исполнительный директор Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». — За последний год картина стала немного меняться в лучшую сторону, но в целом ситуация более печальная, нежели радостная. В нашем чате по-прежнему самый задаваемый вопрос: нет ли у кого толкового молодого человека для работы в такой-то должности или сообразительной барышни? Многие предприниматели говорят, что у них штат не укомплектован уже много лет. Только закроют вакансии в бухгалтерии, как тут же, условно говоря, начинают разбегаться продавцы. Решат вопрос с продавцами — увольняются охранники и т. д. Текучка кадров, очень долгое закрытие вакансий. Люди уезжают на работу в Москву, кто-то предпочитает на летний сезон увольняться и работать на курортах, где выше заработки.

Одной из возможных причин снижения числа наёмных работников экономисты называют уход в самозанятые. В Саратовской области, согласно данным министерства экономического развития, число самозанятых за год выросло почти в 2,5 раза. Если сравнивать с 2021 годом, то почти в девять раз. Сейчас количество самозанятых граждан в регионе составляет более 90 тыс. человек.

— Влияет ли увеличение самозанятых граждан на кадровый дефицит? Сложно сказать, — комментирует ситуацию Николай Константинович, — поскольку самозанятые могут трудиться далеко не во всех отраслях. Отмечу, что фактор пандемии и удалённой работы повлиял на кадровую ситуацию. Оказалось, что это очень удобно: сидеть дома с ноутбуком и получать зарплату на карточку. Не нужно ежедневно ездить в офис, тратить время и деньги на проезд. Некоторые компании подстраиваются под такой график работников, но продавца удалённо в магазин не поставишь. Индустрия красоты и фитнеса жалуется на рост «серого» рынка. Зачем устраиваться на работу и получать 20-40% с каждого клиента, если можно арендовать 1-комнатную квартиру в центре города и получать 100% с клиента, не выдавая чеков и не платя налогов. Кроме того, у молодых работников зачастую завышенные требования к заработной плате. Молодые люди услышали о том, что средняя зарплата в регионе около 50 тыс. руб., и уверены, что работодатель сразу предложит им устроиться на эти деньги. Да ещё и в дистанционном формате.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий