Главная / Издания / Повысить градус

Повысить градус

Повысить градус
29 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№49 (1370) 29.11.2023

Саратовцы могут добиться перерасчёта платы за холодные батареи

 

С началом отопительного сезона жители региона начинают жаловаться на качество коммунальных услуг. Одних не устраивают огненные батареи, другие сетуют, что в квартире приходится кутаться в тёплые вещи. Порой обращения замерзающих жильцов управляющая компания игнорирует.

Добро пожаловаться

Саратовцы оставляют гневные комментарии в социальных сетях: «Батареи во всём доме — как парное молоко, в соседних многоэтажках, которые относятся к другому ТСЖ, — огненные!»; «Мёрзнем второй год, стояк горячий, батареи еле тёплые, управляющая компания не хочет решать проблему», — пишут граждане. 

Эксперты поясняют, что батареи могут слабо греть по многим причинам. К примеру, из-за воздушных пробок, при неправильном подключении системы отопления, при засорах в батареях, при слабом напоре воды, поступающей в батареи, и проч. В этом случае жильцы должны составить обращение в управляющую компанию, дождаться представителя УК или ТСЖ, который сделает замеры и составит акт. После фиксации нарушения управляющая компания обязана сделать перерасчёт. Основания и порядок перерасчёта прописаны в постановлении правительства РФ № 354. Документ указывает, что предоставление некачественных услуг, доказанных при помощи замеров, является причиной для перерасчёта.

Ледяная избушка

Но как быть, если управляющая компания игнорирует обращения и жалобы?

— Ключевым критерием качественного отопления является бесперебойное, круглосуточное соблюдение температурного режима в квартире в течение всего отопительного сезона, — рассказывает юрист Андрей Жбанчиков, член совета Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области. — Тем не менее законодательство допускает возможные перерывы подачи теплоносителя в случае аварийных или профилактических работ, но не более чем на 24 часа суммарно в течение месяца. Как быть, если в разгар отопительного сезона батареи еле тёплые? О снижении параметров теплоснабжения жильцов обязана уведомить ресурсоснабжающая организация или управляющая компания. Причём не постфактум, а заранее. Если жильцам говорят, что всё в порядке, но батареи не горячие, возможны два варианта решения проблемы. Первый — обращение в аварийно-диспетчерскую службу, которая предусматривает онлайн-фиксацию заявки и автоматическое присваивание ей номера. После этого исполнитель, к примеру, та же управляющая компания, должна прислать представителя, который выполнит замеры параметров температуры воздуха в квартире и составит акт. Если УК игнорирует обращение жильцов, можно воспользоваться вторым вариантом: обращение в ГЖИ (для жителей районов Саратовской области) или в комитет муниципального контроля администрации города Саратова (для жителей областного центра). Правда, иногда случается так: люди жалуются, но в тот день, когда приходит специалист из Государственной жилищной инспекции, батареи становятся огненными. Как только визит инспектора закончен — всё возвращается на круги своя. В подобных случаях нужно учесть соблюдение температурного режима РСО по ведомости учёта параметров теплоносителя с общедомового прибора учёта. Это могут сделать, обратившись в управляющую компанию, сами жильцы или совет дома. Вообще у совета дома довольно широкие полномочия, он может от лица собственников квартир обратиться в ГЖИ или комитет муниципального контроля. Если ничего не изменилось после визита сотрудника муниципалитета или инспектора ГЖИ, в таком случае нужно обращаться в прокуратуру, это самый действенный способ. 

Юрист также напоминает, что управляющая домом организация обязана оперативно отвечать на обращения жителей дома по поводу предоставления некачественных коммунальных услуг. Срок — не позднее 3 рабочих дней с момента получения запроса. 

— Несоблюдение сроков ответа является нарушением лицензионных требований. За это Государственная жилищная инспекция может вынести управляющей организации предписание и наказать крупным денежным штрафом, — поясняет Андрей Жбанчиков.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий