Главная / Издания / Опора и основа региона - человек-труженик

Опора и основа региона - человек-труженик

Опора и основа региона - человек-труженик
12 декабря 2023

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№50 (1371) 6.12.2023

Саратовских аграриев поздравили с профессиональным праздником 

В минувшую пятницу в правительстве Саратовской области чествовали тружеников сельского хозяйства региона.

В самом начале торжественного мероприятия прозвучали поздравления в адрес саратовских аграриев от председателя Государственной думы РФ Вячеслава 

Володина и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Лучшие в ПФО

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за их самоотверженный труд и отметил, что в этом году они добились лучших показателей в ПФО по сбору урожая, собрав почти 6 млн тонн зерна и порядка 2 млн тонн подсолнечника. Особые слова благодарности были обращены лидерам уборочной, которыми в этом году стали аграрии Балашовского, Калининского, Турковского и Романовского районов.

— Опыт и передовые технологии позволяют вам в условиях засушливого климата добиваться высокой урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечивать наших жителей продовольствием, поставлять свою продукцию в другие регионы и на экспорт, тем самым укрепляя в целом экономику области, — сказал Роман Бусаргин.

Высокой оценки были удостоены аграрии, активно использующие в своей работе мелиорацию — более 20 тыс. гектаров орошаемых земель было введено в производство за последние два года. Наравне с мелиораторами значимую поддержку агрокомплексу региона оказывают учёные-селекционеры. 

Высокая социальная ответственность руководителей сельхозпредприятий вывела наш регион из отстающих на третье место в ПФО по уровню заработной платы. Напомним, что сегодня этот показатель составляет 45 тыс. руб.

Поздравляя аграриев с праздником, министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский особо подчеркнул значимость преемственности поколений, с благодарностью вспомнил тех, кто стоял у истоков отрасли, кто обеспечивал продовольствием и восстанавливал страну в тяжёлые послевоенные годы. Тех ветеранов, на кого и сегодня должны равняться. 

— Благодаря труду каждого из вас, ваших трудовых коллективов агропромышленный комплекс Саратовской области демонстрирует достойные результаты и сохраняет устойчивый рост производства, — сказал, обращаясь к присутствовавшим, Роман Ковальский. 

Чествуем достойных

И всё-таки, заметил Роман Ковальский, опорой и основой региона всегда был и остаётся человек: землепашец, животновод, труженик. Самых достойных в это праздничный день ждали государственные и региональные награды.  

За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» было присвоено главе КФХ Самойловского района Юрию Ряснянскому.

Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Ряснянского — одно из самых успешных в районе: современная техника, высокие производственные показатели и, как результат, — достойная заработная плата и премии по итогам года. Здесь работает один из самых профессиональных коллективов Самойловского района.

Более 30 лет КФХ является базовым хозяйством села Полтавка, взяв на себя поддержку всей социальной сферы поселения. Местная школа, пожарная команда и даже служба скорой помощи — все они находятся в зоне ответственности хозяйства. А ещё благодаря инициативе Юрия Ряснянского в Полтавке появилось уличное освещение, была отремонтирована дорога к селу. Зимой техника КФХ выходит на расчистку дорог от снега, а по весне участвует в благоустройстве. 

Распоряжением губернатора Саратовской области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе почётной грамотой губернатора Саратовской области награждён директор ООО «БКХП-Репное» Балашовского района Андрей Вендров.

Передовое свекловодческое хозяйство — в прошлом году «БКХП-Репное» стало одним из победителей ежегодного конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России», организаторами которого выступают Союз сахаропроизводителей России и Министерство сельского хозяйства РФ. На сегодняшний день предприятие является одним из самых крупных поставщиков сырья на Балашовский сахарный комбинат.

Благодаря грамотной организации работы предприятия «БКХП-Репное» также устойчиво держится в лидерах района по производству зерна и подсолнечника и является одним из ведущих сельхозпредприятий Саратовской области. Применение правильной технологии обработки почвы и своевременное внесение удобрений позволяет хозяйству даже на песчаных землях добиваться высоких результатов. Большое внимание уделяется Андреем Вендровым своевременному обновлению парка техники — ставка делается на высокотехнологичные машины.  

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе почётной грамотой губернатора Саратовской области был награждён заместитель директора по финансовым вопросам ООО «Земледелец-2002» Балашовского района Андрей Дормидонтов.

В следующем году Андрей Александрович сможет отметить двадцатилетие работы в АПК. До прихода в «Земледелец-2002» он был руководителем Балашовского комбикормового завода.

Свою награду Андрей Дормидонтов считает во многом результатом работы всего коллектива предприятия. В этом году, как, собственно, и все последние годы, «Земледелец-2002» сработал на отлично, показав достойные результаты.

— Технология работы на земле давно отработана, потому и результаты высокие, — уверен заместитель директора. — Валовый сбор зерна только по озимым культурам в этом году составила свыше 17 тысяч тонн, максимальная урожайность — 62 центнера с гектара. Не подвёл и подсолнечник, собрали более 27 центнеров с гектара. Отличные результаты получены и по кукурузе — культуре, которая на сегодняшний день имеет хороший спрос на рынке зерна.

Как поясняет Андрей Александрович, это не рекорды, а стабильность в работе хозяйства и его коллектива. 

Призом губернатора области «За получение наивысшей урожайности подсолнечника» было награждено ФХ «Урожай» Аркадакского района, возглавляемое Владимиром Колосовым.

На недавнем юбилее хозяйства министр Роман Ковальский назвал «Урожай» образцом современного сельскохозяйственного предприятия, бесспорным лидером района в растениеводстве и молочном животноводстве. 

Сегодня на 9 тыс. гектарах хозяйство выращивает твёрдую и мягкую яровую пшеницу, ячмень и гречиху, подсолнечник и кукурузу. Большое внимание здесь уделяют качеству посевного материала, используют высокопроизводительную современную технику

Развивается в «Урожае» и животноводческое направление: пополняется поголовье молочного стада, возводятся новые помещения для содержания животных, обновляются и реконструируются уже имеющиеся. 

А недавно в «Урожае» заработал перерабатывающий цех по производству молочной и мясной продукции.

Оператор машинного доения НАО «Индустриальный» Екатериновского района Надежда Расулова за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награждена почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

Более 15 лет Надежда Расулова работает оператором машинного доения в родном хозяйстве «Индустриальный» и является примером ответственного и добросовестного отношения к своему делу. С первого дня работы в коллективе она добивается самых высоких показателей по надоям молока как в хозяйстве, так и на районном уровне. 

Сегодня Надежда Геннадьевна — наставник для молодых доярок, помогает им познать профессию доярки, как обращаться с животными, чтобы те откликались на заботу человека. Благодаря Надежде Расуловой и её подругам коллектив молочно-товарной фермы НАО «Индустриальный» считается в Екатериновском районе самой дружной и сплочённой командой, где один за всех и все за одного.

В этот день без внимания не остался ни один коллектив АПК Саратовской области, а высокие награды и аплодисменты коллег стали настоящим признанием трудолюбия, большой работоспособности и любви к родной земле всех тружеников сельского хозяйства области. 

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий