Главная / Издания / Давай поговорим?

Давай поговорим?

Давай поговорим?
13 декабря 2023

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Персональная выставка работ Натальи Моисеевой открылась в галерее ARS NOVA в Саратове

Прошло совсем немного времени после открытия в центре Саратова галереи ARS NOVA, и вот уже смена экспозиции, выставка саратовский художницы Натальи Моисеевой «Диалоги с модерном». 

 

Нам повезло попасть в галерею заранее, пока народу в залах было ещё совсем немного. Тихо играла музыка, и если прислушаться, можно было услышать, как негромко переговариваются персонажи полотен. Даже те, кто остался за рамкой холста. Вот, к примеру, неприбранный стол, в сердцах отодвинутые табуретки, лампочка, свисающая с потолка, как петля виселицы, и над всем этим, кажется, ещё звучат резкие упрёки, брошенные персонажами друг другу. Упрёки, которые уже не позволят изменить отношения к лучшему, поправить что-то, навсегда разрушенное. «Разговор по душам» состоялся, вот только души теперь не скоро залечат раны, и устало опустив крылья, уходит по ночным пустынным улицам ангел, не удержавший двух близких когда-то людей от непоправимого. 

«Ты поймала свою синицу. Но ты счастлива, дочка?» — застыл немой вопрос пожилого мужчины, обращённый к молоденькой попутчице. И всё вроде бы ладно, и птичка не просто в руках — для надёжности даже в клетку упрятана. А журавль… Да кто теперь тратит время на журавлей! Пусть улетают… 

Каждая картина — диалог, а то и целая беседа, в которую тебя вовлекают помимо твоего желания. И в какой-то момент ты просто понимаешь, что дышишь с персонажами в унисон, что тебе небезразличны воспоминания старенькой «Цветочницы», разбившиеся в прах надежды и мечты «Инженера из 90-х», и сжимается сердце от сострадания персонажу, «Одиночество» которого разделяет лишь дворовый кот. 

«Я рисую мою жизнь»

— Эта выставка, по сути дела, посвящена людям, у которых всегда есть большая мечта, — рассказывает Наталья Моисеева. — Я сегодня зарабатываю деньги на том, что готовлю молодых людей во все колледжи и институты Москвы. Но при этом у меня всегда есть большая мечта: рисовать, рисовать, рисовать… Я рисую для себя, мою жизнь, мои впечатления от этой жизни.

Вся выставка, признаёт Наталья, про людей с чудинкой, у которых, несмотря ни на что, всегда есть большое дело, которое они хотели бы делать, каким бы ни был их возраст, в какой бы жизненной ситуации они ни оказались.

А подобрались картины в единое целое вроде бы случайно, признаёт художница. Просто в какой-то момент поняла: надо показывать. А где ж ещё показывать, как не в городе, который считает родным. И такого отношения, как в Саратове, признаёт Наталья, нигде не было. 

На самом деле Наталья Моисеева — уроженка города Вольска. Родилась в семье известного художника Владимира Кондырева. Окончила Ивановское художественное училище и Московский технологический институт. Поначалу занималась батиком. Переломным моментом в жизни считает посещение мастерской саратовского художника Юрия Сурина. «Ты приходи ко мне в мастерскую и начинай писать», — сказал никому тогда ещё не известной художнице Юрий Иванович. Поддержал её, перезнакомил со всеми. Помог поверить, что чудеса случаются. К слову, себя и Юрия Сурина Наталья изобразила на картине «Мечтатели»: два совершенно беззаботных человека прогуливаются и с видимым удовольствием пускают в серое небо радужные мыльные пузыри. Как признаётся сама Наталья, писала изначально не конкретных людей. А получились она и Юрий Сурин.

И ещё об одной своей картине — «Ожидание чуда» — Наталья Моисеева рассказала особо:

— Будучи очень занятым человеком, спешила я как-то в свою мастерскую у метро Перово. Повсюду снег, предновогодье. Вижу: сидит какой-то бомж, рядом стоит жуткая женщина, и вдруг этот бомж совершенно трезвым голосом спрашивает: «Наталья, а ты в чудеса веришь?» И я внезапно понимаю: они такие же люди, что же мы их не видим?

Если дружить — навсегда

О Наталье Моисеевой как о своём самом дорогом друге говорили в тот вечер многие. 

— Мы встретились странно, — вспоминает, к примеру, Маргарита Салмина. — Наташа показалась мне поначалу немного колючей, немного непонятной. А потом мы стали с ней как сиамские близнецы, все эти годы мы не можем наговориться. Это родной для меня человек. Для меня это один из самых интересных художников Саратова второго десятилетия двадцать первого века.

С сожалением замечает Маргарита, что в последние годы художники перестали изображать в своих произведениях людей: то ли они по какой-то причине стали им неинтересны, то ли они боятся о них говорить. 

— Наташа не боится и всегда делает это с любовью. Есть известное высказывание: «Господь является в любом обличье», поэтому будьте внимательны к людям. В каждой Наташиной картине — это внимание к людям. И, мне кажется, любовь почти небесная.

— Это были годы, когда весь неустроенный быт полностью лёг на плечи Наташи, и она не имела возможности заниматься живописью, — вспоминает начало своей дружбы с Натальей Моисеевой вдова Юрия Сурина Татьяна Соболева. — Помню, она зашла к Сурину в мастерскую, посмотрела вокруг и сказала: «Так писать хочется!»

Татьяна рассказала нам, каких прекрасных дочек воспитала Наталья. И это вопреки расхожему мнению, что у творческих людей не остаётся времени на близких. А секрет этого, наверное, прост: настолько переполнена сама художница любовью к людям, что, конечно же, хватило этой любви и на двух самых дорогих человечков — двух дочек.

Хватило накала эмоций на выставке и от зрителей.

— Отрадно сегодня оказаться в этих залах, — делится впечатлениями генеральный директор Саратовского музея имени А. Н. Радищева Елена Галактионова. — Я здесь впервые, я знаю, что галерея открылась недавно, и мне очень приятно, что они установили сразу такую высокую планку, поскольку творчество Натальи Моисеевой уже вошло в наследие саратовской художественной школы, саратовского искусства. 

Впрочем, приятным сюрпризом стала выставка в саратовской галерее и для самой художницы.

— Признаюсь честно, я не знала, что меня ждёт в Саратове, — рассказывает Наталья. — Ехала и думала, что будет маленькая галерея, какой-то небольшой зальчик. А оказалось, здесь так уютно, так красиво и так стильно! Галерея как раз того самого размера и того самого освещения, ей присуща та самая обаятельная нотка её управляющей Юли Ворогушиной, с которой мы давно знакомы. Я очень верю ей и очень рассчитываю на то, что этот талантливый человек поможет мне осуществить мою мечту — больше заниматься рисованием. А значит, предлагать мои работы людям.

Стоит только захотеть

— Стоит только захотеть, оно само получается и само приходит к тебе, — утверждает Наталья Моисеева. 

Это она пытается сказать нам и через свои живописные произведения: даже в картине, казалось бы, самой печальной по колористике и сюжету ты, в конечном счёте, всё-таки разглядишь ещё одного ангела или сияющую звезду.

«Её персонажи молодые и старые, грустные и мечтающие, но всегда с надеждой. В её работах много глубоко личного, интимного, всегда есть надежда и всегда она говорит со зрителем о любви. О метафизической любви», — так написала в своей статье о Наталье Моисеевой Маргарита Салмина. 

И хотя бы ради того, чтобы почувствовать эту любовь, нужно обязательно увидеть картины Натальи Моисеевой. Время пока ещё есть — экспозиция галереи ARS NOVA будет продолжать работу и после Нового года. 

А в ближайшее время нас ждёт новая встреча — с новороссийскими художниками. И это будет очередное чудо, я уверена.

А всё, что намечали владельцы галереи на её открытии, — выполнено. И заполнена жизнь арт-пространства всем, что имеет отношение к искусству. За большим столом собираются здесь на всевозможные мастер-классы и творческие мастерские. Люди практически всех возрастов воочию убеждаются: если в твоём сердце живёт искусство — двери ARS NOVA для тебя всегда открыты. Приходите — убедитесь сами!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий