Главная / Издания / Флагман кардиологии отмечает 15-летний юбилей

Флагман кардиологии отмечает 15-летний юбилей

Флагман кардиологии отмечает 15-летний юбилей
13 декабря 2023

Автор: Станислав Орленко

из архива сар сккд

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Саратовский ОККД действует уже полтора десятка лет и при этом постоянно обновляется. О том, чем знаменателен для врачей, лечащих сердца саратовцев и делающих их жизнь дольше и лучше, оказался год уходящий, корреспондент «МК в Саратове» разговаривал с человеком, находящимся на передовой линии битвы за здоровые сердца людей, — с главным врачом Саратовского областного кардиологического диспансера Владимиром Александровичем Дудаковым.

Здоровье по высоким технологиям

— Год был очень непростым, но основные задачи, поставленные перед собой коллективом работников областного клинического кардиологического диспансера, успешно решены — мы вполне можем ответственно об этом заявить. Для нас этот год ещё и знаменателен важной датой — областному кардиоцентру исполнилось 15 лет.

Главная задача, что стояла перед нами, — увеличение числа высокотехнологичных операций. Учитывая, что я, как главный врач учреждения, сам являюсь практикующим кардиохирургом, для меня это вопрос принципиальный, жизненно важный, отражающий уровень профессионализма наших врачей и их способность помогать людям в самых сложных лечебных ситуациях. По-этому для нас очень большое значение имеет то, что мы не только заметно увеличили количество таких операций, но и добились расширения их спектра. Теперь мы можем успешно выполнять и уже выполняем операции такой степени сложности, что раньше были доступны только специалистам федерального центра. Наш центр поднялся до столь высокого уровня, это не может не радовать и не обнадёживать. Это и операции на восходящем отделе аорты, и планируемая на декабрь операция с транскатетерным протезированием клапана, и многое другое. Теперь можно смело сказать, что Саратовский региональный кардиодиспансер по своим результатам находится в одном ряду с ведущими кардиологическими клиниками Российской Федерации. 

Пятнадцать лет назад всё начиналось с одного кардиохирургического центра, одного здания на 110 коек. Сейчас ОККД рассчитан на 576 коек, и, помимо кардиохирургии, есть 5 кардиологических отделений, отделение кардиологии для детей, 2 неврологических отделения, отделения медицинской реабилитации и терапии, территориальная поликлиника с 38 тысячами прикреплённых жителей. Эта система создавалась все полтора десятка лет, и теперь наши пациенты могут получать не только высокотехнологичную помощь, но и полный цикл врачебной помощи с самого начала. Пациенты приходят в поликлинику, потом попадают в специализированное отделение, где производится отбор на основе показателей, устанавливается, какое именно высокотехнологичное оперативное вмешательство им требуется. В этом году в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» мы получили серьёзную сумму — более 50 миллионов рублей — на приобретение оборудования, способствующего более эффективной реабилитации пациентов, что перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенёсших операции на открытом сердце. Это даст возможность значительно увеличить число больных, ежегодно получающих такую помощь в нашем реабилитационном отделении.  И улучшить результаты лечения.

Методика исцеления

Надо учитывать, что наш диспансер для Саратовской области — не просто лечебное учреждение, но учреждение якорное. Мы выполняем не только лечебные функции, но и занимаемся методическими разработками, оказываем помощь нашим коллегам, работающим в самых отдалённых районах региона. Помощь мы оказываем на всех уровнях, начиная с городских и центральных районных больниц и заканчивая фельдшерско-акушерскими пунктами. Очень много внимания уделяется выездной кураторской работе. В этом году мы совершили более 20 выездов в отдалённые районы, оказав консультативную помощь более, чем пятиста пациентам. Они получили её по месту своего жительства, без выездов в Саратов. Конечно, данная консультативная помощь не позволяет решать все вопросы, и не все исследования можно выполнить на уровне фельдшерско-акушерского пункта, но важность такого общения с сотрудниками центра недооценивать нельзя.

В ОККД активно используются телемедицинские консультации. Это позволяет с уровня ФАПа выйти на контакт с доктором-кардиологом или кардиохирургом. Правильное лечение после операции не менее важно, чем успешное проведение самой операции. Именно качество этого лечения определяет долгосрочный успех операции. Важно соблюдать правильность проведения терапии и диспансерного наблюдения на уровне первичного медицинского звена. Только так можно получить ожидаемый результат в плане увеличения продолжительности жизни и повышения её качества в плане физического здоровья, без чего немыслимо здоровье душевное. Вот почему проведение телеконсультаций и использование современных технологий, — важнейшая наша задача, позволяющая обеспечивать доступность высокотехнологичной квалифицированной медицинской помощи для всего населения Саратовской области.

Новые горизонты кардиомедицины

Чтобы соответствовать требованиям времени, мы активно участвуем во внедрении новых технологий на практике. В частности, сейчас у нас реализуется проект по дистанционному комплексному диагностическому мониторингу — КДМ. Ведь до 2023 года более 70% процентов всех экстренных стентирований, что должны выполняться при остром коронарном синдроме, производились в нашем областном кардиодиспансере. Конечно, одно учреждение, да даже два или три, не могут обеспечить всех потребностей такого большого региона, как наш, по оперативным вмешательствам при остром коронарном синдроме, поэтому с 2023 года начал работу ангиографический центр в Энгельсской городской клинической больнице № 2. В этом же направлении активно работают Саратовская областная больница,

ГУЗ «СГКБ № 8». С конца 2023-го — начала 2024 года будет действовать ангиографический комплекс в ГУЗ «Балаковская городская клиническая больница», что также обеспечит доступность такого вида помощи для пациентов с инфарктами в различных районах области.

В 2023 году на базе нашего кардиоцентра создан координационный центр. Он осуществляет координацию лечения всех пациентов на территории Саратовской области, что перенесли инфаркт. Такой центр нужен для того, чтобы все пациенты с инфарктом получали своевременную помощь на всех уровнях, начиная с работы скорой помощи, с уровня фельдшера, диагностировавшего инфаркт. Чтобы такие пациенты незамедлительно направлялись в соответствующие лечебные учреждения, где бы им срочно оказывали высокотехнологичную помощь. Для этого мы применяем саратовские разработки по дистанционной передаче кардиограмм. Мы сотрудничаем с производителями, и эта новая, перспективная методика была представлена нашими специалистами на ВДНХ, на Дне Саратовской области, в рамках экспозиции нашего региона.

С верой в завтрашний день

На следующий год и на все последующие годы в ОККД немало планов, связанных с расширением и совершенствованием работы. Реализацию этих планов мы связываем, в первую очередь, с нашими молодыми коллегами, с завтрашним днём саратовской медицины. На базе нашего кардиоцентра проходят обучение ординаторы-кардиологи, ординаторы — сердечно-сосудистые хирурги. В кардиоцентре ведётся активная работа с молодёжью, я уверен, что растить кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов необходимо с младших курсов. Мы уверены, что способны вырастить себе достойную смену. Приятно видеть у нас начинающих специалистов, энтузиастов с горящими глазами. Коллектив всячески их поддерживает, чтобы они с самого начала чувствовали уверенность, осваивали на практике самые современные средства лечения. Немало студентов обучаются в рамках целевых направлений, и мы ожидаем, что наш коллектив получит достойное пополнение и сам всегда будет динамичным и развивающимся, полным энергии и желания совершенствоваться в профессии.

А всем своим коллегам и вообще всем жителям нашего региона я хочу в преддверии Нового года пожелать здоровья и счастья. Не забывайте следить за своим здоровьем, относиться к нему бережно, потому что это наш важнейший жизненный дар, от него зависят наша самореализация, возможность жить полноценной жизнью и приносить пользу людям.

Будьте всегда активными и энергичными, радуйте своих близких, и пусть они всегда радуют вас. Мы же, все сотрудники Саратовского областного клинического кардиологического диспансера, будем работать на благо жителей нашего региона. Новые технологии, новые методы, новые подходы — всё это посвящено достижению одной цели: охране здоровья людей. На этом пути встречаются немалые трудности, но никто из нас не желает для себя другого пути и не видит более благородной работы.

Беседовал Станислав ОРЛЕНКО.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий