Главная / Издания / Хватит сюрпризов

Хватит сюрпризов

Хватит сюрпризов
20 декабря 2023

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№52 (1373) 20.12.2023

Саратовцы перечислили худшие новогодние подарки

Горожане не хотят найти «под ёлочкой» свитеры с оленями и носки со снежинками. В числе неудачных подарков к Новому году 13% саратовцев также назвали халаты, футболки, шапки и шарфы с новогодними принтами. Второе место в антирейтинге неудачных презентов занимают косметика и средства гигиены, третье — сувениры и свечи. Результаты исследования опубликовал в декабре сервис SuperJob.

В число нежеланных новогодних подарков для саратовцев также попали полотенца, постельное бельё, бижутерия и сладости, что неудивительно. Несколько лет подряд жители региона признавались, что мечтают получить на Новый год гаджеты, технику для дома и ювелирные изделия.

При этом любят встречать Новый год треть саратовцев, каждый четвёртый житель города относится к празднику спокойно. Аналитики SuperJob заметили, что женщин среди тех, кто радуются Новому году, больше, чем мужчин, а молодёжи — больше старшего поколения. Чаще всего в любви к празднику признавались саратовские дизайнеры (84%), учителя (74%) и логисты (69%). А вот водители и рабочие реже других радуются Новому году, поскольку многим приходится работать 31 декабря и в праздники, пока страна отдыхает.

Отдыхать на новогодние праздники жители Саратовской области будут десять дней: нерабочие дни начнутся 30 декабря и продлятся по 8 января. Первый рабочий день в 2024 году — 9 января, вторник. Государственная инспекция труда по Саратовской области напоминает, что предпраздничная пятница 29 декабря будет обычным рабочим днём, но работодатель по своему желанию может сделать его сокращённым. Прошлые новогодние каникулы были короче — всего 9 дней. Кстати, в 2024 году саратовцев ожидает 118 выходных дней (включая официальные праздники).

Каждый четвёртый житель признался, что на новогодних каникулах планирует только есть и спать. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провели аналитики сервиса планирования путешествий OneTwoTrip. Ещё 31% горожан отравятся в путешествие, а 9% саратовцев будут ходить в музеи, читать книги и искать себе новое хобби.

Местные филателисты смогут пополнить свою коллекцию оригинальными гашёными марками: на штемпеле появится изображение Деда Мороза. С 18 декабря 2023 года работники саратовского главпочтамта начали отмечать почтовые отправления не простым, а специальным штемпелем. На оттиске появилась надпись «С Новым годом и Рождеством» с изображением Деда Мороза. Акция продлится до 15 января 2024 года, об этом сообщает УФПС Саратовской области.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий