Главная / Издания / Преступный рейтинг-2023

Преступный рейтинг-2023

Преступный рейтинг-2023
10 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№03 (1376) 10.01.2024

Год Голубого кролика в Саратове стал годом злой собаки и агрессивных пациентов

В прошедшем году глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин то и дело брал под личный контроль криминальные события в Саратовской области и требовал отчёта о работе по ним у местных руководителей следствия. Вспомним некоторые из этих преступлений, особенно взбудораживших общественность. 

Если говорить об убийствах, то самое страшное из них совершено тихим летним вечером 31 июля в городе Балашове. 38-летний местный житель (ранее не раз судимый) поначалу мирно распивал спиртное у себя дома со своей 49-летней подругой. Однако количество выпитого сделало его агрессивным, и он бросился на женщину с ножом. Его мать пыталась заступиться за жертву и была убита рукой пьяного сына. Раненая женщина побежала за помощью к 58-летнему соседу, тот попытался вмешаться и тоже получил несколько смертельных ранений. Затем балашовец прикончил подругу, закрыл её ветками и спрятался в лесу. На следующий день его задержали. В ноябре суд приговорил тройного убийцу к пожизненному заключению. 

Взятка года — в ней подозревают задержанных в конце ноября саратовских таможенников. По предварительным данным, они намеревались получить 190 млн руб. (успели получить только 158 тыс. руб., причём брали в долларах США) за беспрепятственный провоз через границу немаркированных товаров грузовым транспортом. 

На третьем месте — преступления против несовершеннолетних. В апреле от руки 39-летнего мужчины погиб 17-летний подросток в Балакове, получивший удар ножом. Убийце назначили 9 лет лишения свободы. 

В августе пропал 7-летний мальчик в Новоузенске. На следующий день его тело нашли на дне реки. Возбуждено уголовное дело об убийстве, но по сей день преступление не раскрыто. 

К тому же дети в нашей области в минувшем году становились жертвами многочисленных несчастных случаев, происходящих, по мнению следствия, в результате халатности должностных лиц. 

28 февраля в Балакове погиб 8-летний школьник. Сначала он не вернулся домой после того, как был в гостях у друга, и его в течение нескольких часов искал весь город. Ребёнка нашли вечером в глубокой промоине муниципального коллектора — он провалился туда и задохнулся в нечистотах. Обвинение в преступной халатности предъявлено бывшему директору муниципального предприятия «Балаково-Водоканал» и бывшему главному инженеру той же организации. 

11 марта в селе Титоренко Энгельсского района на спортплощадке погибла десятилетняя девочка. Её придавило упавшими футбольными воротами. Ребёнок скончался в больнице. Фигурантами уголовного дела стали бывшая глава Безымянского муниципального образования, бывший директор ООО «Энгельсремонт», чья компания занималась ремонтом детской площадки, и руководитель службы строительного контроля ООО «Дитеско». 

29 апреля в бассейне города Балакова утонула 8-летняя девочка. Обвинение в ненадлежащем исполнении своих обязанностей предъявлено методисту бассейна, не оказавшейся на рабочем месте в момент трагедии. 

Чем ещё отметился минувший год в криминальном плане — это небывалым уровнем агрессии пациентов в отношении медработников. Чаще всего это касалось сотрудников скорой помощи, в некоторых случаях после избиений пациентами и их знакомыми и родственниками фельдшерам самим требовалась медицинская помощь. Больше всего таких диких случаев пришлось на начало года, на первые числа января, к апрелю их накопилось уже семь, что привлекло внимание главы СК Бастрыкина. Затем подобные происшествия фиксировались в июле, в октябре и в декабре. Всего их было не менее десятка. По некоторым из них материалы уголовных дел уже рассмотрены судом. 

Если кто и превосходил агрессивностью пациентов скорой помощи в Саратове, так это собаки. Чаще всего бродячие, коих в городе развелось великое множество, хотя иногда отмечаются и домашние псы, обычно бойцовских пород. Сообщения об этом поступали в полицию и в СМИ в течение всего года, вплоть до последних чисел декабря. Особенно часто собачий террор проявлялся на городских окраинах. 

Проблема бродячих собак в Саратове существует многие годы, но в год Кролика она, похоже, достигла своего апогея. Регулярные отчёты городской власти о принимаемых мерах не облегчают участь многочисленных жертв четвероногих друзей человека. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий