Главная / Издания / Приговор дороже денег

Приговор дороже денег

Приговор дороже денег
10 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№03 (1376) 10.01.2024

В Саратове завершены резонансные уголовные дела

Рассмотрение громких уголовных дел часто тянется в судах годами. На 2023 год пришлось несколько судебных приговоров, поставивших точку в историях, вызывавших повышенный интерес саратовцев.

Обвинительный приговор экс-прокурору Кировского района Саратова Андрею Пригарову вынес Кировский же суд областного центра 31 марта ушедшего года. Судебный процесс тянулся с начала мая предыдущего года. В итоге бывшему прокурору назначили пять лет лишения свободы в колонии общего режима, оштрафовали его на 200 тыс. руб. и лишили классного чина старшего советника юстиции. При этом отбывать наказание Пригарову предстоит только через два года после вынесения приговора, после того как его сыну исполнится 14 лет. 

Мошенничество, по версии следствия и суда, заключалось в том, что некто Чугунов отдал ему свой недостроенный дом за содействие при уходе от уголовной ответственности (кстати, тоже за мошенничество). В итоге к ответственности его всё же привлекли, а в доме поселился родственник Пригарова. Ещё в деле фигурировало обвинение в получении крупной взятки, но оно оказалось снято судом. 

25 мая коллегия присяжных заседателей Саратовского областного суда вынесла приговор 50-летней Лидии Ширяевой. Её преступление потрясло всю Россию. 13 декабря 2021 года в селе Александровка Марксовского района эта женщина отравила насмерть трёх своих внуков в возрасте от 3 до 7 лет и 23-летнюю дочь-инвалида. Преступление совершено «ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений». Бабушке-убийце назначили 19 лет лишения свободы. 

В декабре Заводской районный суд Саратова приговорил директоров АО «Саратовский полиграфкомбинат» Александра Калашникова и Николая Кузюткина к 10 годам лишения свободы каждого за получение взяток. 

Продолжая тему коррупции, стоит назвать ещё продолжающееся рассмотрение уголовного дела по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями бывшего министра строительства и ЖКХ правительства Саратовской области Дмитрия Тепина. Экс-чиновнику инкриминируют срыв программы предоставления жилья детям-сиротам. Конкретно он обвиняется в том. что не обеспечил надлежащий контроль за передачей более 350 однокомнатных квартир детям-сиротам, утверждает следствие. В итоге 468 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказались без жилья.

Светлана Чеконова, председатель городского комитета Саратова по управлению имуществом, обвиняется по четырём эпизодам превышения должностных полномочий. Следствие длится более девяти месяцев. До суда дело пока не дошло.

Были в нашей области и приговоры по весьма редко применяемой статье УК РФ — 281-й — «диверсия». Сначала в октябре осудили на 12 лет некоего Алексея Кочеткова. В марте прошлого года он по заданию неизвестного из соцсетей за обещанное денежное вознаграждение устроил поджог системы автоматической блокировки оборудования на железнодорожных путях между станциями «Зоринский» и «Трофимовский-2». Его признали виновным в том, что он пытался совершить «подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации». 

20 декабря огласили приговор ещё двум диверсантам, тоже отметившимся при попытке устроить разрушение на железной дороге путём поджога релейного шкафа. Что характерно, старший из них, Николай Тищенко, тоже сослался на то, что получил указание из соцсетей. Ему назначили 10 лет лишения свободы, а его 17-летнему напарнику — 5 лет. 

Стоит вспомнить, что в январе прошлого года в Саратове осудили семерых юных жителей областного центра — только четверым из них исполнилось 18 лет — за создание организации, исповедующей запрещённые в России неонацистские взгляды. Их позицию характеризовали как экстремистскую и ультраправую. Серьёзных дел юноши-нацики натворить не успели, поэтому получили от 10 месяцев до двух с половиной лет лишения свободы. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий