Главная / Издания / История с математикой

История с математикой

История с математикой
17 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№04 (1377) 17.01.2024

Саратовским школьникам запретили использовать калькулятор на экзаменах

В начале ноября ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов (экс-министр образования РФ) подписал приказ, согласно которому, на ОГЭ-2024 школьникам разрешается взять непрограммируемый калькулятор с возможностью вычисления тригонометрических функций. Ранее у девятиклассников такой возможности не было. Однако в последних числах декабря Рос­обрнадзор объявил о пересмотре решения.

Царица наук

Минувшей осенью руководитель комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ по математике Иван Ященко рассказал в интервью «Российской газете», что разрешение использовать на экзамене калькулятор обсуждалось много лет. По его мнению, «математика должна развивать мышление, а не концентрироваться на техническом счёте, который вызывает уже нервный тик и у родителей, и у детей, особенно в девятом классе». Ященко отметил, что использование калькулятора на ОГЭ по математике — это не упрощение экзамена, поскольку в нём содержится всего одна задача на прямой счёт. А все остальные требуют рассуждения и нахождения алгоритма решения.

Но Рособрнадзор внезапно отменил норму об использовании калькулятора на Основном государственном экзамене по математике в 9-м классе. Правда, в ведомстве указали, что обсуждение «возможности и целесообразности» использования непрограммируемого калькулятора на ОГЭ и ГВЭ по математике будет продолжено.

Садись, «два»!

Учительская общественность разделилась на два лагеря. Одни педагоги считают, что калькулятор поможет ученикам сэкономить время на экзамене. Другие напоминают о том, что умение считать в уме и на бумаге — база, без которой не обойтись. И калькулятор явно лишний. 

— На мой взгляд, использование калькулятора на ОГЭ по математике — странная идея, — говорит Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6 г. Маркса. — Дети вообще перестанут соображать. Я могу понять, если ученики применяют калькулятор на физике или химии, но не на математике. Вероятно, педагогическое общество приняло в штыки такое новшество, и в результате его отменили. Кроме того, калькулятор не поможет девятиклассникам справиться с экзаменом. Срезаются на математике по той причине, что сдать на «тройку» ОГЭ сложнее, чем ЕГЭ. То есть в 11-м классе школьникам легче преодолеть минимальный порог, чем в 9-м классе. Зачастую девятиклассники не могут справиться с геометрией, поэтому появляются «двойки». Геометрию нужно понимать, калькулятор в этом не поможет. Я, как учитель математики, считаю неверным подход, когда два разных предмета: алгебру и геометрию, сдают одним экзаменом в 9-м классе. Не объединяем же мы русский язык и литературу. Поэтому моё мнение остаётся прежним: ОГЭ должны сдавать ученики, которые идут в 10-й класс. Все остальные могут писать обычную итоговую школьную контрольную. Ведь сейчас продолжить обучение и в дальнейшем поступать в вуз планируют только 30% девятиклассников. Остальных образование не слишком интересует, как и их родителей. Мамы и папы порой говорят: зачем нужен аттестат? Ведь сын всё равно пойдёт работать. Таких учеников главное — дотянуть до девятого класса, какое уж тут ОГЭ.

Напомним, в Саратовской области ежегодно несколько сотен девятиклассников остаются без аттестата. Ученики не справляются с итоговой аттестацией и чаще всего заваливают математику. В 2016 году без аттестатов остались 430 учеников 9-х классов, в 2017 году — 326, в 2021-м 

— 271 ученик. В прошлом году количество двоечников выросло почти в десять (!) раз. Министр образования региона Михаил Орлов сообщил «Известиям», что по окончании 2022/2023 учебного года в Саратовской области не получили аттестат 1,9 тыс. девятиклассников. Часть из них сумели пересдать экзамен в дополнительный осенний период.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий