Главная / Издания / Пора по парам?

Пора по парам?

Пора по парам?
17 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№04 (1377) 17.01.2024

В Саратовской области стало меньше свадеб и разводов

В минувшем году в регионе резко снизилось количество браков — почти на две тысячи. Если в 2022-м было зарегистрировано 15516 браков, то в 2023 году — всего 13671. Правда, и разводиться саратовцы стали реже. Работники ЗАГСов расторгли 10492 брака — на 22 меньше, чем годом ранее.

Оказалось, что чаще всего саратовцы разводятся после 10-19 лет семейной жизни (27%), около 26% семей распалось после 1-4 лет брака, 24,7% — после 5-9 лет семейной жизни и только 5% после тридцати лет совместного проживания. Такие данные на пресс-конференции, прошедшей 11 января, привела начальник управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области Юлия Пономарёва. Чиновница отметила, что расторгнуть семейные узы мужчины чаще всего решаются в возрасте старше 50 лет, женщины — в 40-49 лет.

Что касается свадеб, то самым возрастным женихом в 2023 году стал 91-летний мужчина, который выбрал даму сердца на девять лет моложе себя. Наиболее зрелой невестой признана 83-летняя новобрачная. Её избраннику 82 года. Ещё 80 человек сыграли свадьбу, не дожидаясь совершеннолетия (из них 70 — девушки), хотя самый популярный возраст вступающих в брак: у мужчин — 25 лет, у женщин 23 года.

Интересные данные были озвучены по иностранным бракам. По словам Юлии Пономарёвой чаще всего заключались союзы с участием граждан Азербайджана, Таджикистана, Армении, Казахстана и Узбекистана. «Один жених был из Абхазии, по одному из Сирии и Индии, Алжира, Франции, двое из Израиля и Польши, трое из Украины, четверо из Киргизии, Грузии, Турции и Марокко, семеро из Туркмении и десять из Египта», — рассказала чиновница. Семь невест оказались из Белоруссии, пять — из Украины и Туркменистана, семеро из Киргизии, по одной было из Венесуэлы, Швейцарии и Молдовы, двое из Германии, Эстонии и Грузии.

Родителями чаще всего становились 31-летние женщины и 32-летние мужчины, однако рождаемость в минувшем году снизилась. В Саратовской области было зарегистрировано 15957 детей (в 2022-м — 16589 новорождённых). В их числе оказались 166 пар двойняшек и одна тройня — семья живёт в Пугачёвском районе. Третий малыш родился в 2097 семьях, четвёртый — в 914, девятый в восьми, десятый в двух. Одиннадцатый и двенадцатый по счету — по одной семье. По-прежнему в Саратовской области первых детей рождается больше, чем вторых.

Самой юной мамой в 2023 году стала 14-летняя девушка, папой — 16-летний юноша. Наиболее возрастные родители — женщина 50 лет и мужчина 73 лет. Однако Пономарёва уточнила, что эти данные не всегда означают именно рождение малыша в указанном возрасте. 

Зарегистрировано может быть, например, установление отцовства.

Наиболее популярными именами для мальчиков в прошлом году стали Артём, Михаил, Александр, Матвей, Максим, Иван, Дмитрий. У девочек — София, Ева, Анна, Виктория, Варвара, Полина, Мария. Сотрудники ЗАГСов фиксируют и редкие имена: Гамлет, Парижан, Одиссей, Юлий, Самсон, Ермак, Прокофий у мальчиков. У девочек — Эллада, Стелла, Юстина, Матильда, Сюзанна, Розалия, Лолита, Габриэлла, Божена.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий