Главная / Издания / Рублёвое дело

Рублёвое дело

Рублёвое дело
17 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№04 (1377) 17.01.2024

Саратовчанкам хотят увеличить выплату при рождении малыша

Единовременные выплаты при рождении ребёнка предложили повысить в 1,3 раза — с 22 до 30 тысяч рублей. Такой законопроект был внесён в Госдуму РФ после новогодних праздников. Авторы документа аргументировали предложение необходимостью стимулировать рождаемость. В Саратовской области в 2023 году на свет появились 16 тысяч детей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России идёт последовательная убыль населения. Если в 2018 году, по данным Росстата, в стране проживали 146,9 млн человек, то в 2021-м — 146,4 млн. Один из авторов законопроекта, председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, напоминает, что наступивший 2024-й объявлен президентом страны Годом семьи. «Конечно, это только несколько тысяч рублей, но они позволят семье купить много необходимых вещей, например, подгузники, кроватку или коляску. И, конечно, подобные меры особенно актуальны сейчас» — сказал депутат в интервью «Парламентской газете».

Однако пока кабмин дал отрицательный отзыв на законопроект, объяснив это так: не объяснён уровень повышения выплат до 30 тыс. руб. и не приведена оценка воздействия роста размера пособия на рождаемость в стране. Кроме того, в документе не указаны источники финансирования.

Саратовские общественники говорят о необходимости расширения мер поддержки семей с детьми.

— Помимо индексаций и прибавки, важно обеспечить рабочими местами отцов семейства, — говорит Ольга Коргунова, председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва». — В Саратове с работой сложно, неквалифицированный труд, это в основном, грузчики и водители. Но не у всех есть водительские права. Не хватает предприятий, на которых могли бы обучить и переобучить кадры. Поэтому даже в многодетных семьях мужья зачастую перебиваются на временных работах. Что касается увеличения единовременных выплат при рождении ребёнка, конечно, я только «за». Что такое 22 тысячи рублей? Семье нужны коляска, кроватки, игрушки стоят бешеных денег. Не говоря о памперсах. В идеале, коляску и кроватку для новорождённого многодетной семье нужно продавать по льготным ценам. Проводить это через собесы, тогда помощь будет более осязаемой.

Семьи с детьми оказываются в сложном материальном положении, и увеличением одной выплаты в этом случае не обойтись. У жительницы Саратова Татьяны прошлой осенью появился второй малыш. За месяц до рождения сына глава семьи попал в ДТП, сейчас проходит лечение и не работает. Молодая мама находится в декретном отпуске.

— Выплаты по больничному листу муж получал три недели, — рассказывает Татьяна. — Потом попросили написать заявление по собственному. Сказали: выздоровеешь, приходи, возьмём на работу. Теперь мы живём только на детские пособия, кое-какие деньги подкидывает свекровь. Еле сводим концы с концами. Мясо покупаем только для старшей дочери, сами уже несколько месяцев на капусте с картошкой. До родов приобрели только кроватку и коляску плюс минимум вещей для новорождённого. Решили всё необходимое приобрести потом. Но деньги ушли на лечение и реабилитацию супруга. Сейчас я нашла подработку, удалённо, но хоть какая копейка. Повышение единовременных выплат на 8-10 тысяч рублей нашу ситуацию не решит. Для семей с детьми, оказавшихся в трудной ситуации, нужно создавать фонды, лучше всего государственные. Чтобы помощь была в виде ежемесячного набора для малыша: памперсы, присыпки, крем для тела, немного одежды. Или денежная поддержка на 2-3 месяца, пока семья не встанет на ноги.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий