Главная / Издания / Трубный возраст

Трубный возраст

Трубный возраст
24 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№05 (1378) 24.01.2024

Возрождённый «Саратовводоканал» проведёт капитальный ремонт сетей

На сменивший «КВС» «Саратовводоканал» у мэрии города большие виды. Началось, как и водится, с пряников. Работникам предприятия, перешедшим из частных рук под муниципальное крыло, уже увеличили зарплату. И будут повышать её и дальше, о чём мэр Лада Мокроусова сообщила в своём Telegram-канале. Кнут может потребоваться позже — муниципальному предприятию предстоит большая работа по замене изношенных городских коммуникаций. 

В декабре 2023 года региональные власти расторгли соглашение с «Концессией водоснабжения — Саратов» и приняли решение возродить муниципальный водоканал. Саратовцам шесть лет с «КВС» запомнились регулярными авариями, утечками, отключениями воды и повышением тарифов. 19 января глава города Лада Мокроусова на встрече с руководителями нового предприятия озвучила планы по капитальному ремонту сетей. В 2024 году предприятие должно заменить до восьми километров коммуникаций на 25 участках сетей малого диаметра. Речь идёт о сетях диаметром менее 300 мм.

«Данную работу водоканал может проводить самостоятельно — в штате сотрудников есть подразделения, которые имеют опыт такой работы, оснащены необходимым оборудованием», — подчеркнула мэр Саратова. 

В этом году городская администрация также анонсировала замену наиболее проблемных участков канализационных коллекторов — на пересечении улиц Чернышевского и Челюскинцев и на улице Фабричной. Напомним, в начале декабря 2023-го на переполненный городской коллектор саратовцы пожаловались губернатору Роману Бусаргину в ходе прямой линии. Глава региона поручил мэру разобраться с ситуацией, теперь зловонными колодцами начнут заниматься работники возрождённого «Саратовводоканала».

На ближайшие пять лет в Саратове запланирована замена 48 км сетей большого диаметра с привлечением подрядных организаций. «Важно, чтобы это были проверенные компании, и чтобы ремонт сетей выполнялся качественно и в срок», — отметила Лада Мокроусова.

Актуальное замечание для саратовских реалий. В октябре 2023 года региональные власти расторгли контракт с генеральным подрядчиком реконструкции Саратовского театра оперы и балета. А сразу после новогодних каникул Роман Бусаргин неожиданно заявил о планах расторгнуть договор с подрядной организацией по трамвайному маршруту № 9. Стоит отметить, что работы возрождённому водоканалу предстоит немало: в Саратове насчитывается свыше 1700 км водопроводов и 700 км сетей.

Пока суммы, планируемые на ремонт городских коммунальных сетей, озвучены не были. Но расходы предстоят немалые, учитывая состояние коммуникаций и долги перед проштрафившимся ООО «КВС». В конце декабря депутаты Саратовской городской думы одобрили выделение 25 млн руб. на «поддержание работоспособности» возрождённого «Саратовводоканала». Кроме того, городу придётся выплатить ООО «КВС» 2,262 млрд руб. за построенные объекты. Правда, в течение 10 лет — местным властям удалось договориться о рассрочке. 

К слову, жителям Энгельса тоже можно надеяться на частичное решение коммунальных проблем. В 2024 году в городе планируется построить новый водопровод. Его протяжённость составит свыше 7 километров. К коммуникациям подключат многоквартирные дома, в их числе дома на Волжском проспекте и посёлке Геофизик. Об этом на брифинге по итогам реализации нацпроекта «Жильё», прошедшем 18 января, сообщил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Сергей Соколов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий