Главная / Издания / Трудом и пряником

Трудом и пряником

Трудом и пряником
14 февраля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№08 (1381) 14.02.2024

Саратовских школьников обучат графике и обработке продуктов

Минпросвещения РФ разработало модули уроков труда, которые появятся в школах с 1 сентября. В начальной школе новый предмет ученики будут изучать один час в неделю, в 5-7-х классах — по два часа в неделю, в 8-9-х классах по одному часу в неделю. Чиновники сообщили, что получить нужные навыки на уроках труда смогут и девочки, и мальчики. Разделения на группы по половому принципу не планируется.

Федеральная рабочая программа по учебному предмету «труд (технология)» имеет пять обязательных для изучения направлений и три модуля по выбору. Обязательными для школ станут модули «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника» и «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». На выбор можно изучать «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство». 

В Минпросвещения назвали главные отличия старой и новой программ. Например, существенно расширен модуль, связанный с черчением и основами графической грамоты. На круглом столе, состоявшемся в Госдуме РФ 2 февраля, заместитель министра просвещения Татьяна Васильева пояснила, что количество часов для черчения было увеличено по просьбам родителей. Но опасаться работы с ватманом и готовальней не нужно. В модуле «Компьютерная графика. Черчение» внимание уделено изучению системы автоматического проектирования (САПР). Что касается эскизов и рисунков, то они будут изучаться, в основном, в теории.

Интересен модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов». Школьников научат составлению правильного полезного меню, расскажут об эргономике кухни, а закрепить навыки они смогут, приготовив полезное блюдо. Татьяна Васильева добавила, что в модуль «Технологии ручной обработки материалов» может войти пошив игрушек, раскройка фартука и проч.

Директора школ Саратовской области поддерживают введение обязательных уроков труда, но напоминают об оснащении учебных учреждений необходимым оборудованием.

— Проводить уроки труда для девочек в нашей школе будет несложно, — говорит Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6 г. Маркса. — У нас есть учителя, которые раньше вели домоводство и шитьё. В отношении трудов для мальчиков, конечно, всё сложнее. Потребуется оснащение мастерских. В нашей школе стояли старые станки, выпущенные в 1965 году. Пришлось их списать, несколько лет назад купили восемь новых верстаков. Есть инструменты по мелочам. Но мастерской нет, и свободных помещений тоже. Верстаки стоят в отдельном кабинете, он общий для теории и практики. Что касается кадров, то можно отправить учителей на курсы повышения квалификации. Вопрос, где найти трудовика, который владеет не только теорией, но и практикой? Рукастого преподавателя, который сможет работать со станками? Для школ поиск учителя труда может стать серьёзной проблемой. Опять же только верстаков для полноценных уроков труда недостаточно. Должна быть слесарная мастерская, столярная. Пока по урокам труда вопросов больше, чем ответов. Но я давно выступаю за возобновление уроков, поскольку дети вообще не умеют работать руками. Не имеют элементарных навыков, мальчики никогда не брали в руки отвёртку, молоток. А ведь это пригодится им во взрослой жизни.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий