Главная / Издания / Провалы съема

Провалы съема

Провалы съема
20 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№13 (1386) 20.03.2024

Посуточная аренда квартир в Саратове ужесточается

Народные избранники пытаются вывести «из тени» суточную аренду жилья. За последние полгода законодатели выдвинули сразу несколько ограничительных инициатив: запрет на посуточную аренду для физических лиц, обязательство сдавать паспортные данные арендаторов в полицию и запрет на сдачу квартир без приборов учёта. 

Депутаты Госдумы РФ 12 марта приняли во втором чтении законопроект, запрещающий россиянам сдавать посуточно квартиры, в которых отсутствуют счётчики. Он вносит изменения в ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса («Права и обязанности собственника жилого помещения»). В документе уточняется, что в сдаваемых посуточно квартирах должны быть приборы учёта снабжения теплом, газом, водой и электричеством. Арендодатель также обязан соблюдать требования к использованию общедомового пространства. Если же аренда будет нарушать права других жильцов, они могут обратиться в суд. 

Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева пояснила «Парламентской газете», что сдача квартир без счётчиков приводит к ситуации, когда «зарегистрирован один собственник, а живут, скажем, 20 гастарбайтеров и льют воду, а платят как за одного, и небаланс ложится на соседей». После принятия закона этот нюанс должен быть решён. Однако пока не решены вопросы нагрузки на общедомовое имущество — более частого использования лифта, мытья подъездов, уборки мусора на лестничных площадках, отметила Разворотнева, так же, как и не решён очень важный вопрос обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов.

Но саратовские правозащитники отнеслись к законопроекту неоднозначно.

— В проекте указано, что он разработан с целью закрепления статуса посуточного найма жилья при условии соблюдения законных прав и интересов соседей, — говорит Наталья Караман, председатель правозащитной регио­нальной общественной организации «Защита». — Но собственник жилого помещения может сам защитить себя в суде, если ему докучают и мешают соседи. Кроме того, кто и как будет проверять, установлены ли в квартире счётчики? Для этого нужно составить реестр объектов краткосрочной аренды. Но это сделать сложно: сегодня человек сдал своё жильё посуточно, а завтра передумал и больше арендаторов не пускает. Такие инициативы, на мой взгляд, создают социальную напряжённость и конфликтные ситуации между соседями. И являются, скорее, способом пополнения бюджета, нежели заботой о людях.

Что касается ситуации, когда сдача квартир без счётчиков приводит к распределению расходов на общедомовое имущество всех соседей, то такие проблемы решаются легко, считает эксперт.

— Защита жильцов от переплаты за ОДН проста: нужно поставить отдельный счётчик прибора учёта электроэнергии на дом и на индивидуальное потребление, — поясняет Наталья Леонидовна. — И в этом случае проблема будет решена. Но главное, что сегодня норматив по городу Балакову составляет порядка 15 кубических метров воды на человека, хотя один жилец в среднем расходует в месяц один куб горячей и два куба холодной воды. Эти нормативы, считаю, давно устарели и технически не обоснованы, поскольку у большинства граждан в квартирах есть индивидуальные приборы учёта. Поэтому даже если в квартире будут жить 10 гастарбайтеров, они не израсходуют воды больше, чем выльется из трубы. Ведь нормативы рассчитываются, исходя из пропускной способности трубопровода. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий