Главная / Издания / Авось не рухнет

Авось не рухнет

Авось не рухнет
27 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№14 (1387) 27.03.2024

В Саратовской области могут ускорить ликвидацию аварийного жилья

В Совфеде предлагают создать постоянно действующую систему ликвидации непригодных для проживания квадратных метров. Инициативу озвучил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Андрей Шевченко.

В интервью «Парламентской газете» сенатор рассказал, что система позволит обеспечить современное обновление городов и посёлков, а также сформировать жилфонд, из которого оперативно можно предоставить квартиры переселенцам.

В Саратовской области в 2024 году в новое жильё должны переехать 5,5 тысячи человек. В областном центре в 2024-2026 годах планируется расселить 518 аварийных домов. 

Правда, пока мэрия не знает, что делать с пустыми аварийными домами, которые разрушаются, горят и угрожают безопасности горожан. 

Летом 2023-го областные прокуроры добились сноса 39 аварийных домов в Саратове, Энгельсе и Вольске. Но в декабре прокуратура обнаружила в Волжском районе Саратова 40 расселённых, но не снесённых домов. Главе Волжского района было вынесено предостережение. 19 марта мэр города Лада Мокроусова сообщила в своём Telegram-канале, что в 2024 году в Саратове снесут 50 аварийных домов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий